2 февраля 2010 г. 14:35

Я очень давно хотела почитать хоть что-нибудь о Ремарке, искала полноценную книгу, рассчитывая на достоверность написанного и обилие фактов. Эта книга скорее художественная, а не биографичная, и почему-то у меня большие сомнения по поводу правдоподобности многих историй. Хотя может я и ошибаюсь, ведь книга основана на письмах Ремарка к Дитрих (его вторая жена Полетт Годар уничтожила все письма от неё в первый же год их совместной жизни, поэтому письма Дитрих нам неизвестны) , мемуарах самой Марлен и её дочери Марии. Но меня бы если честно и устроил сухой перечень фактов, письма, а не эти полувыдуманные диалоги. Но уж тут не мне решать.
Книга в основном про Марлен, до прочтения этой книги я не знала о ней ничего и не смотрела ни одного фильма с её участием. Теперь в моей голове куча бесполезной информации о стае её поклонников, непонятном образе жизни, отношении к окружающим... Безусловно это великая женщина своего времени, но слишком многие её ценности противоречат моим.
В общем, эта книга о Дитрих, а Ремарк как небольшая часть её жизни, приложение, возникшее среди вечно циркулирующего потока поклонников, любовников, обожателей. Совсем не то, что я ожидала и хотела.