sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

27 апреля 2015 г. 15:22

Эта книга уже стала классикой! Изумительное произведение, мелодичное, ароматное, живое, плавное, в чем-то подобное сказке, вынесенной автором из палат Медной горы хозяйки, но только сказке рассказанной для взрослых романтиков и просто любящих свою Родину людей. Завораживающая книга, созданная мастером!

Живописный, стилизованный язык повествования способствует погружению в реалии далекого 18 века, а вкрапления национального мистицизма лишь усиливают глубину восприятия и создают эффект присутствия. Много интересной информации предлагает автор об экономике и культуре края, об истории пугачевщины, об особенностях старообрядчества на Урале, о быте, верованиях, обычаях и обрядах вогулов, позволяет увидеть привычные нам вещи с совершенно неожиданного ракурса.

Сюжет «Золота бунта...» интересен, все персонажи харизматичны, и пусть иногда читается тяжело и больно, даже обморочно в дыму вогульских обрядов, но ведь такова и цель любой книги – задеть читателя за живое и напомнить, что в жизни идеальных людей (образы которых нам массово скармливает голливудствующая современная проза) не бывает.

Прекрасно описывается уникальная природа красавицы-реки Чусовой, раскрывается специфика работы сплавщиков и бурлаков. А сам сплав – настоящий драйв, взрывающийся адреналином при одном лишь приближении к героям живых коварных скал и валунов, ведущих свою жатву, имеющих не только собственные имена, но и вековую память,.. драйв, пробирающий до морозных мурашек по коже, до заноз от деревянной греби в ладонях, до шевелящихся от ужаса волос,.. драйв, который невозможно вытравить из крови, почувствовав единожды.

Дальше...

Вот как сплавщик Осташа говорит о главной героине романа - реке Чусовой, ставшей для героев книги всей жизнью:

Чусовская вода — не брага. Не хмелит — протрезвляет. Говорят, на сплав пойти — все равно что на кулачный бой... Даже нет, все равно что с туркой на саблях сразиться. Может, и так — не сражался. Но когда с Чусовой схватишься и победишь — как родишься заново. Мой батя говорил: будто душу омоешь. Можно, конечно, и сгибнуть, так ведь сгибнуть везде можно. Рудокопов в дудке заваливает, углежоги в кабане заживо сгорают, лесорубов деревьями давит...

...Чусовая рассудит, кто прав, а кто врал!..

...Его Чусовая хранила!..

Коли Вы ожидаете легкого чтива и «голых» приключений, то не беритесь за «Золото бунта...». Но ежели Вы любите добротные исторические произведения и классику, то читайте смело и не пугайтесь обилия в тексте архаизмов и диалектизмов - толковый словарик, созданный специально в помощь читателю, поможет сориентироваться! Словарик можно найти ТУТ.
Барки на Чусовой
картинка sher2408
Первая цветная фотография достопримечательностей реки Чусовой, сделанная фотографом С.М. Прокудиным-Горским в 1912 году. Кстати на фото в скале виден грот, в котором было найдено захоронение шамана.
картинка sher2408
Остатки старой плотины на Чусовой.

Далее упоминаемые в книге места запечатлены на фотографиях, сделанных в 1912 году С.М.Прокудиным-Горским:
картинка sher2408
Часовня на Георгиевском камне вблизи села Слобода. Ныне часовня уже не существует.
картинка sher2408
Камень Шайтан в Нижнем Селе.
картинка sher2408
Староуткинск. Церковь, которая видна на фотографии 1912 года сохранилась, но колокольня в советское время была снесена и не восстановлена до сих пор.
картинка sher2408
Камень Максимовский. Сейчас около него посреди реки образовался остров.
картинка sher2408
Село Чусовое близь камня Шайтан, ранее известное как Шайтанский завод.
картинка sher2408
Деревня Мартьяново. Камень Худой. Эти дома уже не существуют.
картинка sher2408
Пристань Кашка. Кашка была ликвидирована в 1960-х годах, как неперспективная деревня.
картинка sher2408
Камень Омутной. Отсюда "души бурлаков с разбегу уносятся в небо"
Демидовский крест.
Камень Столбы.
Все фото взяты с сайта "Наш Урал".

Вот она, наша история, которую нельзя забывать! Замечательная книга и прекрасный отчет! И отдельное спасибо за фотки! Будто я снова на реке Чусовой побывал.

Нашел актуальную фотку (все на том же сайте) посещенного мной обелиска возле Первоуральска, символизирующего границу между Европой и Азией.

картинка russischergeist

Сердце кровью обливается, ну вот зачем портить памятники всякими дурацкими надписями (((

Спасибо, Евгений (и отдельное спасибо за фото), сама с удовольствием рванула бы в те места!
Книга замечательная, а с сайта "Наш Урал" я вообще себя, как Мюнхгаузен, за косу вытаскивала - невозможно оторваться от этих красот, к тому же выбор фото для рецензии стал мУкой, все увиденное хотелось показать, а низззя:)))

Памятники, как это ни прискорбно, портят в приступах наскальной живописи питекантропы, и все от отсутствия серого вещества в черепушке (ИМХО)...

Да всего и не покажешь. Надо самому смотреть на Урал-батюшку. Я всегда когда на поезде через Урал ехал, всегда ждал этих часов с нетерпением. Хотя очень часто мы ночью его проезжали, обидно. но несколько раз повезло. А однажды побывали у своих родственников в Ревде, Первоуральске и Ебурге. :)

У меня мама много лет в командировки на Урал ездила (работа была связана с металлургическим комплексом), до сих пор Уралом бредит, столько фотографий с уральскими красотами у нас дома... А я вот не сподобилась там побывать, только мечтаю...

Давно собираюсь Иванова почитать, а вы мне помогли сделать выбор - с какой книги начать. Моя тематика )

Я вот тоже долго откладывала книги Иванова. Когда уже полкниги прочитала, мне подсказали, что лучше начинать с "Сердца пармы" (Урал, 15 век), но я вот начала с "Золота бунта" - не жалею, скоро доберусь и до "Сердца...", сюжетом книги не связаны, так что ничего страшного.

Я только "Сердце Пармы" читал - жестковато для неподготовленного читателя, но солидно. Я лично тогда к этому не готов был. Так что с "Золота бунта", возможно, начинать и легче.

После вашего дополнения разрываюсь - солидно, жестковато и про 15 век на Урале - опять же заманчиво для меня. Жесткость какого плана в *Сердце Пармы* ?

Мне показалось повествование таким мрачным и тягучим. Только низменные чувства, противостояние, борьба между соседними племенами, жестокость в отношениях, людоедство, бррр... но после этой книги я теперь без проблем читаю любые исторические романы. Понимаю теперь, что же с них взять было - 15 век же. :)

Ну, это обычное дело для описания тех времен. После *Миракли*, *Камо грядеши*, *Насти* Сорокина и еще нескольких жутиков разве что людоедство до сих пор меня коробит. Жуть - моя тема ) А историческая правдоподобная жуть особенно )

ну тогда бояться нечего, вперед! ;)

Тайга, борода, энцефалитка

Где наша не пропадала? Наша пропадала везде, но нигде не пропала;)

Не-не, на бороду не уговорите, максимум - на колтун в косе)))

И никакая она не наша, а спилась давно

Главное, чтобы дорогу домой находила, хоть из тайги, хоть из клуба)

Хорошо сказано!

Спасибо) Урал даже в книгах волшебен)))