JewelJul

Books & yoga & singing jazz

26 апреля 2015 г. 20:11

Кажется, я нашла себе идеальное место работы. Где-то в глубине, на самом дне океана, глубоко-глубоко внизу, в разломе земной коры, где плотно прилегающие части материков движутся относительно друг друга по миллиметру в год или быстрее, и эти миллиметры вызывают порой стихийные бедствия - землетрясения, цунами, миллионы человеческих жертв. Рифт. Как же завораживает меня эта океанская глубина. Темно и тихо. Тихо-тихо, помолчим. Ни шороха. Лишь только кажется, что почва поскрипывает, но это фантазии. Жерла гейзеров - спокойные, вызывающие доверие, и этим опасные - сваришься и не заметишь. Из ниоткуда выплывают зубастые гиганты, привлеченные светом налобного фонаря. Над тобою толща воды, под тобою нестабильная толща земли, ты под невероятным давлением, у тебя заменили легкое на гидромашину, чтобы ты мог не дышать под водой. Каждый выход со станции - маленькое утопление, когда океан всей своей чудовищной массой проникает в тебя, заполняет твой гидрокостюм, заполняет твои поры, вливается в твое неработающее легкое. Не дышать. Умереть? Пожалуй. Зато тихо-тихо. Вода обволакивает твое замершее тело.

Такое выдержать могут только люди со сломанной психикой, с испорченным разумом, с девиациями. Садисты, насильники, педофилы, психопаты... жертвы насилия, жертвы педофилов, жертвы психопатов, жертвы, жертвы, жертвы. Только их привлекает это место, такое же искореженное, как они сами. Только они подсаживаются на ежедневную маленькую смерть. Только они способны влиять друг на друга и на это место. Только они не поддаются панике. Это книга о них.

Вообще, перед началом чтения мне "Морские звезды" представлялись таким легким науч-попом, в котором ученые изучают биосферу, кораллы, побережье, солнце, море, пляж. И с чего я это взяла? Ха-ха. Книга не могла быть дальше от этого моего представления и на сотни тысяч световых лет. Она вся - о сломанных, больных людях в неприспособленном для жизни месте, собранных вместе, вынужденных выживать.

И, кажется, я просекла, наконец, фишку Уоттса. Фишка, не фишка, но отличительной особенностью, думаю, назвать можно. Автор берет незначительное, кажущееся лишь слегка фантастичным, допущение, и поверх него наслаивает огромное количество достоверных научных фактов, которые можно пойти проверить самому, благо список источников Уоттс приводит. И на этом принципе построены вот уже два прочитанных мною романа, "Звезды" и "Ложная слепота". Однако общая схема построения отнюдь не умаляет насыщенности, сложности, и общего впечатления крутости книг. Они разные, но и похожие одновременно. Возможно, "Морские звезды" в каком-то смысле мне показались предтечей "Ложной слепоты", те же предпосылки, те же мысли, но как бы в сокращенном варианте, поэтому и оценка ниже, и нет того восторга, но книга тем не менее хороша. Суховата, но хороша.

Читаю вместе с Аней Zoate и Аней AzbukaMorze .

Ветка комментариев

Жутко и красиво! Жутко красиво даже)

Вот она вся такая... красивая и суховатая одновременно. И много недоговорок, приходится усиленно думать.
И меня океан заворожил.

Океан вообще завораживает, а если ещё о нём талантливо написано, то это просто восторг.

И много недоговорок, приходится усиленно думать.

С одной стороны это, конечно, замечательно. Мозг "размять" никогда не лишне) С другой - мне не любы книги, в которых слишком много недоговорок.

В середине как-то не очень понятно, что куда зачем, как будто рифтеры там просто так разбираются со своими тараканами и все. Перед финалом всплеск загадочности, а в финале все объясняется.