JewelJul

Books & yoga & singing jazz

26 апреля 2015 г. 20:11

Кажется, я нашла себе идеальное место работы. Где-то в глубине, на самом дне океана, глубоко-глубоко внизу, в разломе земной коры, где плотно прилегающие части материков движутся относительно друг друга по миллиметру в год или быстрее, и эти миллиметры вызывают порой стихийные бедствия - землетрясения, цунами, миллионы человеческих жертв. Рифт. Как же завораживает меня эта океанская глубина. Темно и тихо. Тихо-тихо, помолчим. Ни шороха. Лишь только кажется, что почва поскрипывает, но это фантазии. Жерла гейзеров - спокойные, вызывающие доверие, и этим опасные - сваришься и не заметишь. Из ниоткуда выплывают зубастые гиганты, привлеченные светом налобного фонаря. Над тобою толща воды, под тобою нестабильная толща земли, ты под невероятным давлением, у тебя заменили легкое на гидромашину, чтобы ты мог не дышать под водой. Каждый выход со станции - маленькое утопление, когда океан всей своей чудовищной массой проникает в тебя, заполняет твой гидрокостюм, заполняет твои поры, вливается в твое неработающее легкое. Не дышать. Умереть? Пожалуй. Зато тихо-тихо. Вода обволакивает твое замершее тело.

Такое выдержать могут только люди со сломанной психикой, с испорченным разумом, с девиациями. Садисты, насильники, педофилы, психопаты... жертвы насилия, жертвы педофилов, жертвы психопатов, жертвы, жертвы, жертвы. Только их привлекает это место, такое же искореженное, как они сами. Только они подсаживаются на ежедневную маленькую смерть. Только они способны влиять друг на друга и на это место. Только они не поддаются панике. Это книга о них.

Вообще, перед началом чтения мне "Морские звезды" представлялись таким легким науч-попом, в котором ученые изучают биосферу, кораллы, побережье, солнце, море, пляж. И с чего я это взяла? Ха-ха. Книга не могла быть дальше от этого моего представления и на сотни тысяч световых лет. Она вся - о сломанных, больных людях в неприспособленном для жизни месте, собранных вместе, вынужденных выживать.

И, кажется, я просекла, наконец, фишку Уоттса. Фишка, не фишка, но отличительной особенностью, думаю, назвать можно. Автор берет незначительное, кажущееся лишь слегка фантастичным, допущение, и поверх него наслаивает огромное количество достоверных научных фактов, которые можно пойти проверить самому, благо список источников Уоттс приводит. И на этом принципе построены вот уже два прочитанных мною романа, "Звезды" и "Ложная слепота". Однако общая схема построения отнюдь не умаляет насыщенности, сложности, и общего впечатления крутости книг. Они разные, но и похожие одновременно. Возможно, "Морские звезды" в каком-то смысле мне показались предтечей "Ложной слепоты", те же предпосылки, те же мысли, но как бы в сокращенном варианте, поэтому и оценка ниже, и нет того восторга, но книга тем не менее хороша. Суховата, но хороша.

Читаю вместе с Аней Zoate и Аней AzbukaMorze .

Когда планируешь продолжение? Надо бы взяться, пока впечатление не остыло :)

Я что-то не знаю. Мне Слепота на 5 была и восторг, а от Звезд как-то не было восторга, теперь даже боязно браться (((
Может, в июнь успею.

Ну тогда и не надо. А то подожди, пока я прочту)

Вот, наверное, так и сделаю )) А ты когда собираешься?

Неплохо бы в мае, если получится.

Совсем скоро уже )) Расскажешь )

Ага)

А что, продолжения уже перевели?

На флибусте уже выкладывали.

Приятная новость:)

А мне понравилась книга, в авторе не разочаровалась))
Только вот продолжение читать... подзабыла я уже детали(

У меня тоже 4ка стоит, но того восторга, как от ЛС, не было.

Я пока не хочу продолжения, надо подзабыть немного как раз :))
Но вообще оно только недавно вышло.

ЛС - неповторима))) Я жду когда 3 в эл. появится и летом возьмусь

Сразу за две?

Ну да, а чего тянуть, то?)

Кота за хвост? :)

Ага)))

Жутко и красиво! Жутко красиво даже)

Вот она вся такая... красивая и суховатая одновременно. И много недоговорок, приходится усиленно думать.
И меня океан заворожил.

Океан вообще завораживает, а если ещё о нём талантливо написано, то это просто восторг.

И много недоговорок, приходится усиленно думать.

С одной стороны это, конечно, замечательно. Мозг "размять" никогда не лишне) С другой - мне не любы книги, в которых слишком много недоговорок.

В середине как-то не очень понятно, что куда зачем, как будто рифтеры там просто так разбираются со своими тараканами и все. Перед финалом всплеск загадочности, а в финале все объясняется.

Хорошие очень впечатления, Юль. Нравится мне, как ты откликаешься на Уоттса, потому что я сама не смогла(((

Спасибо, Ксюш.
Как-то он мне подходит, хотя уже и не восторг (

Мне бы , может и подошел бы, ( да я его не понимаю, глохну(((((

Ну просто не твой автор, бывает, Ксюш.

Да)

То, что вы говорите, не фишка, а вольный пересказ сюжета. Что там просекать-то?

Навертеть огромную кучу научных фактов на какое-нибудь незначительное, кажущееся слегка фантастичным, допущение

Вот это фишка.

Возможно, просекать и нечего, может, кто-то сразу это увидел, я не сразу.

Сленг такой сленг :))
Не знаю, что ты вкладываешь в понятие "фишка" — для меня это нечто среднее между "ноу-хау" и "отличительная особенность" (вернее, включает в себя оба эти фактора). Поэтому я сначала радовалась, читая твою рецензию, — потому что мне и "Морские звёзды", и "Ложная слепота" понравились невероятно, да и прочитала я их в правильном порядке (то есть "...звёзды" сначала), — а вот этот абзац огорчил. От него складывается такое впечатление, что романы Уоттса написаны на раз-два-три, и стоит только просечь фишку, как любой сможет написать не хуже. Но это ведь не так. И я бы не назвала Уоттса ловким манипулятором. По-моему, он вкладывается в свои романы по полной.
Без обид. Я просто делюсь своим мнением, своим видением всего этого.

У меня "фишка" - отличительная особенность манеры писателя.

Блин, ну вот вообще не имела ничего такого в виду :( Уоттс очень крут, и он такой один, другие даже не близко. И я так радовалась, когда разглядела примерный принцип построения :(
Пойду перепишу тогда отзыв, раз такое впечатление.

Но восторга у меня, правда, нет, все-таки читать нужно было в правильном порядке.

Да ну, я не это имела в виду, говорю же, такое впечатление сложилось, могу я им поделиться?
Или тогда удали эти комментарии.

Да не, я твоим впечатлениям очень доверяю. Думаю вот, как лучше выразиться.

где тут увидели пересказ сюжета? я вообще не понял о чём книга.

Там было, не очень удачно сразу после "фишки", как будто сюжет оно и есть. Я убрала.

я тут задумал за Золя браться. Не читала?

Не читала, он в планах на конец года. По Ругон Маккарам пойдешь?

начну с них. Посмотрю ещё, вдруг не пойдёт. Дюма мне тоже изначально нравился, а чем дальше - тем всё чаще возникает желание с ним развязаться.

И развяжись )) Хорош уже двойки ставить.
Посмотрела, у меня первый Золя на август запланирован. Но у меня резко упал темп чтения, так что пока не могу на совместные чтения писать подборки.

Короче, вообще неудачный отзыв :(

неудачных отзывов у тебя не бывает: просто, в последнее время, из тебя выходит слишком много агрессии, которую тебе, видимо, больше девать некуда. вчера накал твоего напряжения угас, поэтому нет прежней грубоватой яркости. конечно, может показаться, что чего-то не хватает. вполне может оказаться и так, я ведь данную книгу не читал - не могу судить. но так ли это всё важно? твоё мнение - это твоё мнение. мы не на уроке литературы, где ты пишешь для учителя, и он решает, что правильно, что неправильно. кому не понравилось, тот пусть лучше свою пишет, а то больно много можно в воздух говорить.

Спасибо :***
Но все-таки иногда бывают и неудачные (

Хорошо, будем знать, где тебя искать) ты только надолго на дно не залегай)

Бульк ))

Команда спасателей на месте 0d2c6548d81cd755b74d88e670c65f38.gif

Аееееее ))) Ради такого стоило булькать ))

Суховата, но хороша.

точно) а до продолжения добралась?)

Неа, беда у меня с продолжениями. Щас вот читаю Мантикору - 2ю книгу трилогии, ни фига не помню, что в первой было (( очень смутно.

Вот беда с этими циклами, нагребешь их, сразу не читаешь, а потом ни фига не помнишь((( я тебя прекрасно понимаю, в этот раз хоть в фантиках получилось два продолжения пристроить)

Вот-вот, ты молодец, что получилось. Дальше будешь Уоттса читать?

А я Мантикору уже пятый месяц все собиралась читать, и никуда не воткнула в итоге ,и читаю просто так, только толку от такого чтения ((( Хоть перечитывай первую заново. Причем первую в любимые занесла ведь... а события не помню, помню впечатление.

буду, постараюсь не сильно откладывать, но вот получиться ли...
Я вот уже думала, может закрытые "рецензии" на недобитые циклы писать, для себя памятками)

Краткое содержание )) Хорошая идея, между прочим.

Я вот никак не начну в жизнь воплощать) теперь вот сижу думаю, может с Морских звезд начать)

А и начни )

а и попробую)