25 апреля 2015 г. 21:25

Не важно о чём пишет Стивен Кинг, у него всегда получается это великолепно. Большая часть его книг наполнена мрачной атмосферой, после прочтения которых так часто бывает грустно и тоскливо.

Меня не пугают книги-хоррор, впрочем как и фильмы. Но меня пугает то, на что способен человек ради любви.

В жизни главного героя Луиса всё складывается неплохо. Он находит работу, которая даёт возможность переехать с женой-красавицей в большой старинный дом. Рядом с домом находится обширное поле, где могут играть его дети: дочка и сын. Через дорогу живет приятная пожилая пара, с которыми главный герой быстро находит общий язык и становится друзьями. Всё складывается очень даже неплохо... пока главный герой не даёт соседу увести себя по тропинке к кладбищу древних индейцев, чтобы закопать мертвого кота своей дочери.

Бред был повсюду, мягко вея на него крыльями громадных желтоглазых сов; он балансировал на грани сумасшествия.

Да, это было полным бредом не убивать "кота" после того как он чудесным образом воскрес. Это было сумасшествием оставить этого монстра в доме. Но страх того, что смерть кота могла причинить неизгладимые раны любимой дочери пересилил весь этот бред. И я понимаю почему Лу поступил так: легче закрыть глаза, занять себя чем-то другим, чем попробовать исправить ошибку.

Дальше обороты набирают ход: под колесами грузовика погибает сын Луиса. И здесь встает вопрос: если "фокус" получился с котом, то может получится и с воскрешением сына? Главный герой отлично понимал все риски на которые шел. Понимал, что сын его будет уже не тем кем был раньше, но надежда, что всё обойдется - страшная вещь. Любовь отца убила голос разума. И дело не в том, что "силы кладбища" заставила Луиса сделать, то что он сделал. Сила любви и скорби заставили главного героя пойти на это темное дело.

Отдельное спасибо за финал. Я до последнего гадала чем же закончится эта мрачная история.

В книге хорошо описаны сомнения главного героя, внутренняя борьба, происходившая с ним на протяжение всего повествования. Кинг отлично разбирается в психологии человека. Автору мастерски удается подтолкнуть читателя к вопросу: "А если бы я был на его месте? Чтобы я почувствовал? Чтобы я сделал?". И лучше наверное не знать ответы на эти вопросы.