24 апреля 2015 г. 22:02

Вот я и закончила читать замечательную «Улицу отчаяния» во второй раз.
Произведение о бывшем рок-идоле Уэйрде, пытающимся справиться с комплексом вины, вдалбливаемом ему с детства. В повествовании чередуется теперешние дни Уэйрда и воспоминания о том времени, когда он был участником известной всему миру рок-группы FrozenGold.
Как писал сам Бэнкс в этом произведении, жизнь делает достаточно размытыми границы между жанрами комедии и трагедии. Это утверждение совершенно справедливо по отношению к «Улице отчаяния». Пока читаешь, чувствуешь весь трагизм жизни Уэйрда, хоть он и добился своей цели, показал миру свои песни, стал богатым и знаменитым, он и потерял многое. И в то же время, он попадает в такие нелепые и дурацкие ситуации, что не улыбнуться невозможно (эпизоды с голубем и пьяным псом, например). Так что чтение попеременно вызывает то печаль, то смех.
Главный герой заставлял меня испытывать весьма противоречивые чувства по мере прочтения. То я начинала искренне сопереживать ему, то умилялась, то смеялась над ним, то раздражалась его инфантильности. И все-таки, в конечном итоге, можно сказать, что он оставляет скорее положительное впечатление, чем отрицательное. Это живой герой, он надолго западает в душу. Тронули мысли Уэйрда о том, что хоть он и сам некрасив, но, тем, не менее, у него получилось творить красоту.
Понравилось, что произведение дает возможность взглянуть на жизнь рок-звезд с изнанки. Не знаю, насколько правдиво это описание, но оно впечатляет. И несмотря на злоключения главного героя, его сожаления, жизнь рок-звезды по-прежнему кажется довольно привлекательной, и книга позволяет ненадолго ощутить себя кем-то вроде участника мегапопулярной банды FrozenGold.
Еще хочется сказать, что язык книги достаточно простой. Нет тут никакого излишнего пафоса, многие более-менее патетические ситуации разбавляются крепким словцом Уэйрда.
Напоследок могу сказать, что мое знакомство с автором на этой книге однозначно не заканчивается.

Воу. Поздравляю с первой рецензией. Пиши еще:)

Спасибо, обязательно)