24 апреля 2015 г. 16:47

С того времени, как мне на голову упал бюст Дэдпула с верхней полки в магазине, я боюсь комиксов и графических романов. Довольно долгое время цветных картинок я избегала, читала мангу и в ус не дула. Но вот мангапроизводство захирело, а комиксоиздание, наоборот, расцвело, а значит, пора переходить на другой уровень.

Если современные авторы берутся за переработку сказочных сюжетов, крайне редко получается что-то милое и радужное. Гномов-коммунистов и плотоядную Белоснежку мы уже проходили, вот и Fables встречают нас надписью No More Happily Ever After, сделанной кровью на стене. Стена принадлежит белоснежкиной сестре Розе, кровь тоже ее, а значит, произошло преступление.

Рисовка меня смутила. Сама по себе она хороша, обложки выпусков - просто загляденье. Однако как только дело доходит до бурного выражения эмоций... В схематичной рисовке, скажем, Брайана Ли О'Мэлли или в той же манге отвисшие челюсти и вытаращенные глаза смотрятся органично, но когда перекашивает реалистично прорисованную Белоснежку, это малость пугает. А уж когда она рыдает (часто), возникает вопрос, а как с таким слезоотделением она еще не умерла от обезвоживания.

В любом случае все недостатки меркнут, когда появляется Бигби (в русском варианте - Бозли), ака Большой Злой Волк. Этот герой являет собой такой типаж угрюмого волосатого детектива с неустроенной личной жизнью, что любо-дорого. Есть еще лысый и брутальный Синяя Борода, а также раздолбай-блондин Джек (который с бобовым стеблем). Дамы представлены высокопоставленной чиновницей Белоснежкой, ее девиантной сестрицей Розой и неопознанной принцессой-фехтовальщицей. Вообще-то героев много, и если Прекрасный Принц и летающие обезьяны - это что-то знакомое, то кто такие Пастушок, Мухолов и Король Коул, я затрудняюсь сказать.

Сюжет всего цикла в первом томе только слегка набросан штрихами: неведомый рогатый враг выгнал сказочных жителей из их тридевятых королевств в наш мир, более антропоморфные ребята поселились в Нью-Йорке, а менее - на Ферме за городом. На такой почве может вырасти в принципе что угодно, в первом томе вот вырос детектив. Надеюсь на потрясающие сюжетные повороты, новых харизматичных героев, а также на приятные детали и подробности наподобие семейных проблем Красавицы и Чудовища, Пиноккио, жаждущего суровой расправы над Голубой Феей или здоровенного хряка, ночующего на диванчике холостяцкой квартиры Бигби.

ТТТ 2015-1, спасибо, zhem4uzhinka ! Буду и дальше читать, благо последняя глава должна скоро выйти.