kat_dallas

22 апреля 2015 г. 17:47

Ален Деламбр - безработный почти шестидесяти лет от роду.
Вот уже четыре года они с женой перебиваются с копейки на копейку, живя и выплачивая кредит на квартиру с ее зарплаты и его мелких заработков.

Бедность - это очень болезненно, особенно когда она обрушивается неожиданно, после многих лет жизни в приличном достатке. Так что когда Алену делают деловое предложение весьма неоднозначного характера (проведение тестирования персонала одной фирмы в условиях повышенного стресса, в результате чего у него самого будет возможность получить постоянную работу), он соглашается.

Соглашается несмотря на то, что его жена Николь категорически против - этическая сторона его предполагаемых действий, мягко говоря, хромает.
Отстаивая свою правоту и готовясь к заданию, Ален ломает немало дров - ну а что, он ведь всерьез считает, что у него есть шанс выделиться, получить работу и выровнять катастрофическое материальное положение семьи.

Однако жизнь - штука непредсказуемая, и события поворачиваются весьма неожиданным и прискорбным образом...
Так как же поведет себя доведенный до крайности мсье Деламбр? Насколько далеко способен зайти человек, загнанный в угол?

В первой половине романа переживания, воспоминания, размышления и рассуждения Алена Деламбра явно преобладают над активным действием. Несмотря на это, читается неплохо - манера изложения хороша, да эмоции пробуждаются (например, сочувствие к Алену - тяжко, когда не наслаждаешься жизнью, а бьешься за выживание).
На этом этапе роман смахивает скорее не на детектив, а современную психологическую прозу. Не скажу, что меня такой старт привел в восторг, но любопытство все же проснулось - стало интересно, во что это выльется - интересно в том числе и потому, что автор отлично передал чувства главгероя - отчаяние, надежда, готовность пуститься во все тяжкие ради возвращения достойной жизни, возвращения самоуважения.

Вскоре пробуждается и долгожданный детективный аспект. По мере приближения даты Х, то есть, момента выполнения неоднозначного задания Алена, чтение становилось все более занятным, ибо деятельность главгерой развил неслабую... а затем следует некий поворот, после которого история входит в новое русло.
Напряжение возрастает, ситуация, кажется, вот-вот взорвется... и она взрывается - довольно предсказуемым образом, кстати говоря.

Впрочем, несмотря на это, интерес у меня не пропал - ну как же, до конца романа еще приличное количество страниц, наверняка автор приберег что-нибудь этакое...

И, да, я не ошиблась - Леметр и на этот раз продемонстрировал пристрастие к хитрым вывертам, когда вещи оказываются не такими, какими казались на первый взгляд. В определенный момент повествование становится действительно захватывающим - неясно, как разрулится сложившаяся ситуация, кто из противостоящих сторон окажется умнее и какая судьба ожидает того или иного персонажа.

Из минусов: что меня здорово смущало - это само так называемое тестирование. Разве подобная безумная хрень не должна считаться незаконной? И вообще - неужели кто-то в здравом уме сочтет такое хорошей идеей? А если кто-то от инфаркта умрет?
Разворачивающееся на эту тему действо кажется просто отвратительным и мысли "неужели такое вправду могло бы произойти" мешали восприятию повествования в целом.

Также неким минусом можно счесть слишком медленное, погруженное в жизнь и горести Алена, начало повествования. Для любителей психологической прозы чтение первой трети романа проблемы не составит, а вот люди предпочитающие динамичные детективы могут сдаться, так и не добравшись до активного развития событий.

Мне роман, пожалуй, понравился. Отлично прописана психологическая сторона, хороши и повороты сюжета, и концовка.

Беру на заметку, спасибо за рецензию!

Отлично прописана психологическая сторона

С психологией адекватного человека Леметр явно не в ладах на мое ИМХО. К примеру:
- Я тоже из тех кто сначала бьет , а потом думает, и на пендель бы в челюсть дал, но это не значит, что уместны тяжкие телесные да еще не от спецназовца, а впервые в жизни. А сильно по морде зятю за аргументированный отказ дать большую сумму - это вообще далеко за гранью здравого смысла.
- Совершенно аномальна реакция Николь на участие в игре.
- Непонятна психология работодателей, требующих 20 те, но готовых согласиться на извинение.
Непонятно сам автор ламер по жизни или читателей за полных лохов держит:
- В считанные минуты парнишка проникает на корпоративный сервер и все там находит и скачивает. Он еще и в очевидно запароленный почтовый ящик мгновенно входит и письма скачивает. Но главный перл не в этом: этот гений хакерства идет на лжесвидетельство, чтобы получить ничтожное место контролера, а до этого и совсем работает на нискоквалифицированнейшей должности.
- ГГ готов переплатить чуть ли не вдесятеро, от принятой цены за сведения о человеке, которые есть в базах.