ksu12

Алиса в Книжной Стране

20 апреля 2015 г. 13:19

Спойлерно! Даже очень.
Книга, написанная легко и прозрачно, для меня оказалась совсем не о любви, по крайней мере, не о любви мужчины и женщины. Возможно, о любви к жизни! Да-да, как ни странно. О любви к настоящей полнокровной жизни. И Уилл любил жизнь, любил... Вспомните, каким он был до того момента, как стал инвалидом без права на излечение, даже на надежду. Жизнь у него искрилась - лыжи, горы, образование, карьера, девушка, друзья, мечты и планы, реальные планы, радостные родители. И вдруг- тишина, все оборвалось.... без надежды оборвалось, навсегда, и стало не просто тяжело, стало невозможно. Любовь спасает, любовь нужна, но когда ты где-то в пограничье, любви, и правда мало.

Я за жизнь, обеими руками, ЗА. Не люблю капризы, не выношу самоубийц, шантажистов - надо идти и идти к свету, если хоть что-то видно в конце пути, если есть надежда. Но... в таком случае я отдаю право Уиллу, отдаю. Я знаю, что взвалилось на родителей, сестру и прочих близких. Но Уилл умер не в Швейцарии, Уилл умер тогда, когда на него наехал мотоцикл. Ниточка, которая его держала, оказалась не просто хрупкой, она оказалось искусственной. Это очень тяжело для близких, а ему еще тяжелее, чем им, так жить. Я никого не призываю к таким действиям, я не говорю, что он молодец, не до молодцов тут, я просто хочу сказать, что он имел право на этот выбор. Я не считаю, что это эгоизм. Я понимаю его мать. Я чувствую ее боль, но и его чувствую. Он не тряпичная кукла, он ни чья-то собственность, даже не собственность родителей. Он любил жизнь, любил ту свою жизнь, с этим существованием не мог справиться.

Лу.... Она хорошая, наивная девочка, и ее он спас, по всем законам жанра, и она ему подарила лучшие полгода после той трагедии, и он ей подарил себя измененную. Не в любой ситуации можно показать радости жизни и сказать: Живи! Не в любой, не всегда. Я сама за этот призыв. Но понимаю, что не всегда это возможно. Глядя на все те радости, что предлагала ему Лу, в том числе и ее любовь, он все больше понимал, как далек от этого, как это все уже физически не может его пропитывать. Я понимаю Уилла, понимаю и сочувствую его родителям. У Лу...., у Лу все будет хорошо, она справится, и наконец, и ее жизнь раскрасится. Человек имеет право выбора, когда это взрослый человек, когда все безнадежно, когда свет не мил. И да, человек может выбрать жизнь даже при всех этих условиях. Я и тогда буду За этого человека, даже если он выбирает тяжелое существование, тяжелое для всех, это тоже его выбор. И если уходит - это выбор. Чтобы понимать, надо влезть в эту шкуру хотя бы в воображении по полной программе. Я никого тут не считаю эгоистами - ни родителей, ни Лу, ни Уилла. Они все делали выбор со своей колокольни, и для каждого их них свой выбор и был правильным.
Теперь, почему для меня это не восторг? Это просто хорошо. Потому что написано очень легко, поверхностно, прозрачно, при этом очень тяжелая тема, и вот тут для меня был диссонанс. То ли я читаю серьезную драму, то ли легкую печальную мелодраму.... Порой я не могла определиться. Мне кажется, только кажется, что написано это должно было быть мощнее. Но в целом хорошо, размышления вызывает.

Последний романтик. Апрель.

Ветка комментариев

А при чем здесь "могила заранее"

каждый раз, когда буду перечитывать или цепляться взглядом за нее, нахлынут эмоции, самые грустные. Сердце будет разрываться - это не зависит от меня. У меня в последний раз так было с "Рожденный дважды".

Ты моя хорошая... я тебя понимаю... и насколько лично и больно знаю..... Поняла теперь, что ты имела ввиду.