ksu12

Алиса в Книжной Стране

20 апреля 2015 г. 13:19

Спойлерно! Даже очень.
Книга, написанная легко и прозрачно, для меня оказалась совсем не о любви, по крайней мере, не о любви мужчины и женщины. Возможно, о любви к жизни! Да-да, как ни странно. О любви к настоящей полнокровной жизни. И Уилл любил жизнь, любил... Вспомните, каким он был до того момента, как стал инвалидом без права на излечение, даже на надежду. Жизнь у него искрилась - лыжи, горы, образование, карьера, девушка, друзья, мечты и планы, реальные планы, радостные родители. И вдруг- тишина, все оборвалось.... без надежды оборвалось, навсегда, и стало не просто тяжело, стало невозможно. Любовь спасает, любовь нужна, но когда ты где-то в пограничье, любви, и правда мало.

Я за жизнь, обеими руками, ЗА. Не люблю капризы, не выношу самоубийц, шантажистов - надо идти и идти к свету, если хоть что-то видно в конце пути, если есть надежда. Но... в таком случае я отдаю право Уиллу, отдаю. Я знаю, что взвалилось на родителей, сестру и прочих близких. Но Уилл умер не в Швейцарии, Уилл умер тогда, когда на него наехал мотоцикл. Ниточка, которая его держала, оказалась не просто хрупкой, она оказалось искусственной. Это очень тяжело для близких, а ему еще тяжелее, чем им, так жить. Я никого не призываю к таким действиям, я не говорю, что он молодец, не до молодцов тут, я просто хочу сказать, что он имел право на этот выбор. Я не считаю, что это эгоизм. Я понимаю его мать. Я чувствую ее боль, но и его чувствую. Он не тряпичная кукла, он ни чья-то собственность, даже не собственность родителей. Он любил жизнь, любил ту свою жизнь, с этим существованием не мог справиться.

Лу.... Она хорошая, наивная девочка, и ее он спас, по всем законам жанра, и она ему подарила лучшие полгода после той трагедии, и он ей подарил себя измененную. Не в любой ситуации можно показать радости жизни и сказать: Живи! Не в любой, не всегда. Я сама за этот призыв. Но понимаю, что не всегда это возможно. Глядя на все те радости, что предлагала ему Лу, в том числе и ее любовь, он все больше понимал, как далек от этого, как это все уже физически не может его пропитывать. Я понимаю Уилла, понимаю и сочувствую его родителям. У Лу...., у Лу все будет хорошо, она справится, и наконец, и ее жизнь раскрасится. Человек имеет право выбора, когда это взрослый человек, когда все безнадежно, когда свет не мил. И да, человек может выбрать жизнь даже при всех этих условиях. Я и тогда буду За этого человека, даже если он выбирает тяжелое существование, тяжелое для всех, это тоже его выбор. И если уходит - это выбор. Чтобы понимать, надо влезть в эту шкуру хотя бы в воображении по полной программе. Я никого тут не считаю эгоистами - ни родителей, ни Лу, ни Уилла. Они все делали выбор со своей колокольни, и для каждого их них свой выбор и был правильным.
Теперь, почему для меня это не восторг? Это просто хорошо. Потому что написано очень легко, поверхностно, прозрачно, при этом очень тяжелая тема, и вот тут для меня был диссонанс. То ли я читаю серьезную драму, то ли легкую печальную мелодраму.... Порой я не могла определиться. Мне кажется, только кажется, что написано это должно было быть мощнее. Но в целом хорошо, размышления вызывает.

Последний романтик. Апрель.

1 2

Лу.... Она хорошая, наивная девочка

Мне её первые страницы прибить хотелось

Слишком хорошая, ну ничего, она потом перевоспитается)), глаза откроются)

Спойлерщики вы! не прочтешь вас даже)))

_)))))) прочитаешь книжку и приходи))))))

А ты можешь мне кратко сейчас объяснить, почему четыре?

Слишком легко и поверхностно для меня написано, но драма сама по себе сильная, диссонанс чувствовала, пока читала))) Хотелось, чтоб посильнее было написано, чтоб герои посильнее выписаны были, потому что тема того заслуживала. Ну, и "Корабль невест" ее же понравился больше, хотя не вызывал столько вопросов и противоречивых чувств.

Ага, поняла. Т.е. при такой сильной темы нужно было сильнее написать?))

Я думаю, да)))))

Представляешь, как мог бы написать ... ну, к примеру Кронин, или Ремарк (молчу уж о Достоевском, если бы ему такую тему)) Глупо, конечно, классиков брать, мастодонтов, но всё же. Интересно, из современных авторов кто бы полоснул по живому? *задумчиво*

Кстати))) Лана, первое, что я подумала - пиши это Кронин, это было бы мощно)))) Цвейг написал "Нетерпение сердца", мощно, хотя акценты смещены и тема немножко о другом больше, но мощно для меня. Вот совсем из современных и не знаю, я думаю. и сама бы Мойес могла, если бы целью задалась)), я думаю, так написано умышленно, просто я от такой темы хочу большего.

Мне кажется, Макьюэн мог, из современных. Из уже ушедших такой, как Маркес. Насчёт, Мойес не знаю, только одну её книгу пока читала. Не готова говорить о её потенциале)

я думаю, так написано умышленно, просто я от такой темы хочу большего.

Может быть, но, мне кажется, что если взялся такое поднимать, то расчитай силы и выложись на 200 процентов)) И ведь не в сложности текста дело, мудрённости какой-то. Наоборот, хочется простоты, но отточенной. Как нож. Отличная книга, пробрала, у меня пятёрка стоит, но не в любимых(((

Не..., не в сложности, ты права)) Я замудренность и избыточную философичность вообще не люблю))) Макьюен еще только в планах. Поэтому о нем не говорю. Маркес, мог бы, но он бы увел бы это в маг реализм, по-своему, и до многих бы вообще не достучался)), потому как своеобразный. Мне нравится)
Я второй у Мойес уже прочитала, и первый больше понравился, наверно, он не мощнее написан, но там и тема другая, там все гармонично показалось.

Маркес.

Вообще не его тема.

Ксюш, вот согласна насчёт "сильней написать")) квазидрама чуть-чуть)) нет, книга больше чем хорошая, но, не хватает мощности. Может, так задумано автором, чтобы сыграть на этом диссонансе, не знаю.
И насчёт Уилла согласна, уже говорила, что разрай был полный. Ум и сердце спорили. И не жизнь это, и всё же жизнь...

Трудно тут сказать, только сам человек в этой шкуре и может решить жизнь это или нет, тем более взрослый человек, время сомневаться у него было, ему предлагали альтернативу, ему показали этот "парк развлечений", о котором он прекрасно знал, но и знал, что чувствовать эту жизнь он не может. Я против насилия.
А написано так- ну может, для того, чтобы больше людей прочитали и прониклись)))), легкость для доступности восприятия, люди-то разные. Но 4 звезды, это понравилось, а на не восторг все имеют право) Ну правда, не восторг.

Согласна по поводу выбора Уилла - я считаю, его вполне можно понять и никто не вправе осуждать его за такое решение. А вот что написано легко и поверхностно - мне совсем не показалось так :)

Ну что тут поделаешь. Это мое видение, я никому не навязываю, просто объяснила, почему не было желания поставить все пять звезд))) Не было и все тут. Тема классная, а от исполнения я не в восторге.

Это мое видение, я никому не навязываю

Да это понятно )) Каждому свое, само собой. Тем более смотря с чем сравнивать - я вот Кронина еще не читала и с Цвейгом не особо знакома :)
Что еще у Мойес хочешь в перспективе? )

вообще все, что нашла в электронке. "Серебристую бухту", " Один плюс один" , " Девушку".... , но не подряд, с перерывом надо, а то я бурчать начинаю))))

А вот что написано легко и поверхностно - мне совсем не показалось так :)

и тоже так не считаю)

И каждого понять можно, и каждого жалко(( Ох, и тяжёлая тема.

Да...

Кстати, собираются снимать фильм. Вроде выйдет в 2016 году)

Фильм будет интересно посмотреть, наверно.

Я только что дочитала. Даже не знаю, что сказать. У меня 5 баллов и книга в любимых - не в этом дело. Дело в том, что книга затронула слишком личное. Не знаю, копать себе могилу заранее или радоваться тому, что она есть у меня в бумаге. Я буду ее перечитывать и давиться слезами. Наверно, каждый раз.

Эх, меня не так сильно впечатлила сама книга, но тема - да, впечатлила, Уилл и родители, да , много такого , что затронуло. но есть и то, что не затронуло- манера исполнения. Слез у меня не было(, злость была на то, что бывают вот такие ситуации, когда человек на грани, и когда только он знает и понимает. Злость на то, что не всем суждено прожить нормальную жизнь.
А при чем здесь "могила заранее", Зарь, я не поняла?((((( Я просто никого не считаю эгоистами, там каждый плачет со своей колокольни, и каждого жаль, и каждый по-своему прав. В этой книге все правильно написано, но мне не очень понравилось - как.

А при чем здесь "могила заранее"

каждый раз, когда буду перечитывать или цепляться взглядом за нее, нахлынут эмоции, самые грустные. Сердце будет разрываться - это не зависит от меня. У меня в последний раз так было с "Рожденный дважды".

Ты моя хорошая... я тебя понимаю... и насколько лично и больно знаю..... Поняла теперь, что ты имела ввиду.

Ох, Зари, как я тебя понимаю! Книга на 5 и в любимых. Затронула все струны, зацепила. Опять же выбор.. Сложнейший выбор, окончательный и бесповоротный. Но тут по крайгей мере знаешь, что ждет в конце одного из вариантов. Того, который в конце концов не был выбран. А второй вариант... вроде и знаешь, и совсем не знаешь.
Сложная тема, глубокая и очень личная.

Да-да, Ир! Именно! Ты понимаешь меня...

Тема такая личная и болезненная. Конечно, то решение, которое принял Уилл, его никому не пожелаю, никогда. Но книгу перечитаю и не раз. Тоже хочу купить а бумаге.

В целом очень согласна с тобой. И тема такая ух, и написано может быть слишком легко, и осуждать кого либо просто кощунство. И жалко всех. И все равно - пошла смотреть 1+1, читать "Чудо" - вот это мои герои:)
И очень согласна с тем, что погиб он тогда, когда его сбил мотоцикл.

И очень согласна с тем, что погиб он тогда, когда его сбил мотоцикл.

только не для своих родных((

безусловно:(

Для себя((( Жизнь закрыла дверь, громко хлопнув и не оставив даже щелки. Порой людям оставляют надежду, что вот наступит день и будет если не полное, то хоть частичное улучшение качества жизни, или же есть надежда, что жить можно с какой- то степенью покалеченности. Но здесь- ни надежды, ни той покалеченности, с которой можно жить((( А еще: он таким не родился, и он знает жизнь, а это еще сложнее. Тяжко, это все, нет рецепта ни для кого, как тут быть, и каждый решает сам, но тяжело будет при любом решении.

Жизнеутверждающие книги обязательно надо читать, обязательно, чтобы руки от всякой фигни не опускались, чтобы они вообще не опускались)))), чтобы жизни радоваться. А Уилл не пример для подражания, это просто его жизнь(

в общем не буду повториться. Спасибо что прочитала. Очень люблю с тобой книги обсуждать)

И я люблю)) Взахлеб!))Эмоционально))) До ЛЛ, до вас, до тебя, у меня никогда не было таких обсуждений просто прочитанных дома книг.

вот! и у меня тоже))

О, спойлеры...: пока не читаю)

Ага))

1 2