ksu12

Алиса в Книжной Стране

20 апреля 2015 г. 13:19

Спойлерно! Даже очень.
Книга, написанная легко и прозрачно, для меня оказалась совсем не о любви, по крайней мере, не о любви мужчины и женщины. Возможно, о любви к жизни! Да-да, как ни странно. О любви к настоящей полнокровной жизни. И Уилл любил жизнь, любил... Вспомните, каким он был до того момента, как стал инвалидом без права на излечение, даже на надежду. Жизнь у него искрилась - лыжи, горы, образование, карьера, девушка, друзья, мечты и планы, реальные планы, радостные родители. И вдруг- тишина, все оборвалось.... без надежды оборвалось, навсегда, и стало не просто тяжело, стало невозможно. Любовь спасает, любовь нужна, но когда ты где-то в пограничье, любви, и правда мало.

Я за жизнь, обеими руками, ЗА. Не люблю капризы, не выношу самоубийц, шантажистов - надо идти и идти к свету, если хоть что-то видно в конце пути, если есть надежда. Но... в таком случае я отдаю право Уиллу, отдаю. Я знаю, что взвалилось на родителей, сестру и прочих близких. Но Уилл умер не в Швейцарии, Уилл умер тогда, когда на него наехал мотоцикл. Ниточка, которая его держала, оказалась не просто хрупкой, она оказалось искусственной. Это очень тяжело для близких, а ему еще тяжелее, чем им, так жить. Я никого не призываю к таким действиям, я не говорю, что он молодец, не до молодцов тут, я просто хочу сказать, что он имел право на этот выбор. Я не считаю, что это эгоизм. Я понимаю его мать. Я чувствую ее боль, но и его чувствую. Он не тряпичная кукла, он ни чья-то собственность, даже не собственность родителей. Он любил жизнь, любил ту свою жизнь, с этим существованием не мог справиться.

Лу.... Она хорошая, наивная девочка, и ее он спас, по всем законам жанра, и она ему подарила лучшие полгода после той трагедии, и он ей подарил себя измененную. Не в любой ситуации можно показать радости жизни и сказать: Живи! Не в любой, не всегда. Я сама за этот призыв. Но понимаю, что не всегда это возможно. Глядя на все те радости, что предлагала ему Лу, в том числе и ее любовь, он все больше понимал, как далек от этого, как это все уже физически не может его пропитывать. Я понимаю Уилла, понимаю и сочувствую его родителям. У Лу...., у Лу все будет хорошо, она справится, и наконец, и ее жизнь раскрасится. Человек имеет право выбора, когда это взрослый человек, когда все безнадежно, когда свет не мил. И да, человек может выбрать жизнь даже при всех этих условиях. Я и тогда буду За этого человека, даже если он выбирает тяжелое существование, тяжелое для всех, это тоже его выбор. И если уходит - это выбор. Чтобы понимать, надо влезть в эту шкуру хотя бы в воображении по полной программе. Я никого тут не считаю эгоистами - ни родителей, ни Лу, ни Уилла. Они все делали выбор со своей колокольни, и для каждого их них свой выбор и был правильным.
Теперь, почему для меня это не восторг? Это просто хорошо. Потому что написано очень легко, поверхностно, прозрачно, при этом очень тяжелая тема, и вот тут для меня был диссонанс. То ли я читаю серьезную драму, то ли легкую печальную мелодраму.... Порой я не могла определиться. Мне кажется, только кажется, что написано это должно было быть мощнее. Но в целом хорошо, размышления вызывает.

Последний романтик. Апрель.

Ветка комментариев

А ты можешь мне кратко сейчас объяснить, почему четыре?

Слишком легко и поверхностно для меня написано, но драма сама по себе сильная, диссонанс чувствовала, пока читала))) Хотелось, чтоб посильнее было написано, чтоб герои посильнее выписаны были, потому что тема того заслуживала. Ну, и "Корабль невест" ее же понравился больше, хотя не вызывал столько вопросов и противоречивых чувств.

Ага, поняла. Т.е. при такой сильной темы нужно было сильнее написать?))

Я думаю, да)))))

Представляешь, как мог бы написать ... ну, к примеру Кронин, или Ремарк (молчу уж о Достоевском, если бы ему такую тему)) Глупо, конечно, классиков брать, мастодонтов, но всё же. Интересно, из современных авторов кто бы полоснул по живому? *задумчиво*

Кстати))) Лана, первое, что я подумала - пиши это Кронин, это было бы мощно)))) Цвейг написал "Нетерпение сердца", мощно, хотя акценты смещены и тема немножко о другом больше, но мощно для меня. Вот совсем из современных и не знаю, я думаю. и сама бы Мойес могла, если бы целью задалась)), я думаю, так написано умышленно, просто я от такой темы хочу большего.

Мне кажется, Макьюэн мог, из современных. Из уже ушедших такой, как Маркес. Насчёт, Мойес не знаю, только одну её книгу пока читала. Не готова говорить о её потенциале)

я думаю, так написано умышленно, просто я от такой темы хочу большего.

Может быть, но, мне кажется, что если взялся такое поднимать, то расчитай силы и выложись на 200 процентов)) И ведь не в сложности текста дело, мудрённости какой-то. Наоборот, хочется простоты, но отточенной. Как нож. Отличная книга, пробрала, у меня пятёрка стоит, но не в любимых(((

Не..., не в сложности, ты права)) Я замудренность и избыточную философичность вообще не люблю))) Макьюен еще только в планах. Поэтому о нем не говорю. Маркес, мог бы, но он бы увел бы это в маг реализм, по-своему, и до многих бы вообще не достучался)), потому как своеобразный. Мне нравится)
Я второй у Мойес уже прочитала, и первый больше понравился, наверно, он не мощнее написан, но там и тема другая, там все гармонично показалось.

))) Ага, а Коэльо вообще бы пустился в заоблачные дали, блуждал бы, блуждал))))

он не мощнее написан, но там и тема другая, там все гармонично показалось.

уравновесилось получается)

Коэльо.... я уж и забыла про него))) Сейчас бы вообще бы его не читала, ни с какой темой))))

Он перемудрил сам себя))))

Хербьёрг Вассму, Аксельссон(уже написала в принципе), Кинг?

Да, вполне)) Всех принимаю)))

Моэм, Бёлль...

О-оо! Скандинавы!!

и суперский американец)))

Скандинавы они такие... Мрак, смерть, обреченность))

Автор "Водяного" к примеру (шутка))) но, боюсь, у него был бы перебор с ярким ужасом)) А тут мягко надо, просто, но неотвратимо.

Да именно так. Но мягко мне кажется скандинавы не умеют)

Маркес.

Вообще не его тема.

ну почему? у него есть сильные рассказы... ( и не только) Та же "Ева внутри свое кошки" , о матери, потерявшей ребенка. о ее сумасшествии- мурашки просто. Тема другая, но тоже- жизнь, смерть. У него много мощного на серьезные темы. Просто он своеобразный, маг реализм опять же латиноамериканский, но было бы интересно))) Мне, например)))

Ясно)) Просто мне так показалось))

Не его. Но если б))) Насть, это я чепухой занимаюсь, прикидываю)))
Хемингуэй ещё в своей манере был бы хорош

ну почему не его-то?)))) Ну- ка глянь рассказ "Ева внутри моей кошки")))))))))) , он может вообще не понравится, только не говорите мне, что это не мощь на серьезную тему жизни, смерти и потерь...))))))))))))))

рассказ гляну и уже заранее согласна)) Просто маг. реализм у него такой, замешанный на народности, на легендах, фантазийности (сужу по прочитанному).

замешанный) это точно)

Макьюэн кстати, я вот не знаю) Он больше по человеческим взаимоотношениям специализируется и по темным закаулкам души)

ну вот. Он психолог отличный, тонкий. Он закопался бы в тему по самые ушки)) мне так кажется)

надо мне его читать ))))))

"Искупление" очень-очень-очень))))))))))))))

Да, знаю, столько человек рекомендовали, я все иду)))))

"На берегу" еще...

Да.... "Амстердам" кстати, тоже эвтаназию затрагивает. Только совсем в другом аспекте

Не помню там такого. И роман мне не очень понравился.

*спойлер кто не читал*)) Ну там же была не совсем она, поскольку купленная, но в городе, где разрешена эвтаназия))

Смутно что-то припоминаю...))

Договор у них был, у соперников-друзей про обоюдную эвтаназию... Сама давно читала, но очень понравилось. Букер))

Все, вспомнила))

Лана, мы скоро До встречи с тобой будем обсуждать в Последнем Романтике)) Присоединяйся))

Спасибо, Настён, мы с Ксюшей уже успели пообщаться насчёт клуба)) буду рада присоединиться, когда примут))

Напиши Миле(сиринити), она тебя добавит в друзья в другом профиле, а там пойдешь представишься) У нас там классно))

Напиши Миле(сиринити), она тебя добавит в друзья в другом профиле,

Угу, Ксюша уже поспособствовала))
Мила пока взаимно не добавила, она пока занята)

У нас там классно))

могу представить)))

Вот какие мы сводники)))

чмок-чмок вас)))))))))

(=^_^=)

Во))) На берегу- я читала))))), но как-то не пять)))

У меня тоже не пять, но считаю его одним из лучших))

Ну мы просто поиграли, пофантазировали))) Интересно же)))