19 апреля 2015 г. 20:02

Для кого-то данное произведение это реализовавшаяся истинная любовь, о которой так много написано в "Гранатовом браслете" и где любовь, увы, трагична. Здесь все радости любви Соломона описаны очень ярко, но или я чего-то не понимаю или не так читала, но для меня никакой "истинной" любви нет здесь. Обычная страсть, поругание всех моральных и социальных устоев (это я о возрасте Суламифь (ей 13 лет, а столько Соломону я даже знать не хочу), что с этой истории могло бы получится через пару лет, надоела она бы ему как и все его остальные 700 жен и 300 наложниц и девиц без числа, была бы такой же злой и мстительной как и Астис. Так что финал истории это лучшее что могло с ней случится.
Странно только что Соломон не взирая на всю свою мудрость не понимал что это всего лишь очередное увлечение и что она испортит девушке жизнь. Хотя здесь можно поспорить что лучше жизнь в гареме царя или обычная жизнь. Думаю, что для тех времен не отягощенных мыслями о женском равноправии, для Сулимифь было счастьем оказаться в гареме. Да и как можно было не влюбится в царя (известно из библейской Песни песен) такого прекрасного и богатого, ведь на перечисление его богатств автор отвел три главы.
Надеюсь что когда-то я прочту это произведение еще раз и найду то что в нем видят все.

Все в этом произведении видят то же, что и вы)