29 февраля 2024 г. 12:10

Неоднозначное произведение, конечно, для нашего времени. Лет ...дцать, а то и ...десят назад, возможно, оно действительно могло претендовать на звание красивой истории о любви. Тогда, когда 20летнюю не родившую еще девушку считали уже старой девой. В наши же времена история любви между 13-летней и 45-летним вызывает совершенно другие эмоции, каким бы мудрым ни назывался мужчина. Считаю, что школьную программу классических произведений, которая разрабатывалась еще в советское время, давно надо пересмотреть. Иначе такими вот произведениями мы только укрепляем в незрелых умах тягу к раннему взрослению и развращению.

В целом, не учитывая нюанс возраста, произведение написано легким, красивым языком. Читать приятно. Куприн умеет писать этакую льющуюся песню.

И да, женская коварность во все…

1 февраля 2024 г. 14:06

3.5 Стыдно и отвратительно.

Еще в школе убедилась, что Куприн не мой автор. Хотя его книги все равно читаю. Суламифь, Гранатовый браслет, Олеся и т.д. - эти произведения были прочитаны очень давно, но также и спустя годы перечитаны. Как и тогда я не понимала произведений Куприна, так же и сейчас. Суламифь сейчас мне далась тяжело к прочтению. Где настоящая любовь в произведении? Ее нет. Только страсть. Пока читала, было стыдно. А почему стыдно узнаете после прочтения))) И было отвращение, когда читала про взрослого 45-го мужчину, тискающего 13-летнюю девочку.

kassandrik

Самый неспешный

30 ноября 2023 г. 23:43

3.5 Чувственно о древнем

Литературная дорожка привела меня от царя Давида, описанного Джозефом Хеллером в виде острой сатиры, к царю Соломону, украшенному пеленой тайны, возвышенности и пылкой страсти.

Сразу хочу отметить, что хоть повесть и называется Суламифь, но это своего рода “обманка”, так как главный герой - это великий царь Соломон. Практически половина истории описывает разные истории, связанные со знаменитыми сценами мудрости правителя. Чем-то повесть мне напомнила детскую Библию, которую я читала в ранние школьные годы - в ней много уважения к древней истории и ощущается такая же поучительная нотка.

Как говорят и другие читатели, для современного человека некоторые моменты повести покажутся неправильными и конфликтующими с нашими понятиями, но необходимо брать во внимание и время действия, и цель…

1 декабря 2023 г. 11:14

4 Александр Куприн, «Суламифь»

Немного странно было читать у автора «Гранатового браслета» и «Ямы» повесть на основе библейского сюжета. Но, как оказалось, не одной мне было странно. В свое время произведение поолучило неоднозначные отзывы. Максим Горький, например, вообще считал, что Куприн зря взялся за библейскую тему. Но все это не отменяет того факта, что написана «Суламифь» очень красивым литературным языком. Для любителей тонкой вдохновляющей прозы это будет «услада для взора». Но я немного не об этом. На «Суламифь» я смотрела через призму прочитанных в этому году «Лолиты» и «Психологии зла». И тут у меня возник вопрос, который вряд ли вообще подразумевается обсуждать после прочтения этой книги. Суламифи на момент соблазнения ее царем Соломоном было 13 лет. Ну, скажете вы, в то время в 14 уже матерями…

6 октября 2023 г. 13:22

5 прекрасно

«Суламифь» было четвертым произведением у Куприна, с которым я ознакомилась. Мне не особенно близки библейские сюжеты и восточный колорит, однако эта история тронула что-то в моей душе. Глубоко поэтичный и уникальный слог автора, история, по чувственности сравнимая только с произведениями Гюго (мое мнение). Повесть читается просто и крайне эмоционально.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 апреля 2023 г. 19:18

В основе данной небольшой повести, написанной русским классиком, лежит библейская история о любви царя Соломона, известного своими мудрыми решениями, благодаря чему родилось выражение "Соломоново решение", и юной прекрасной Суламифь.

Написанная прекрасным поэтичным языком, повесть содержит вкрапления из "Песни песней", что добавляет ей восточного колорита, замечательно погружает в атмосферу того времени и читается/слушается легко и с большим интересом.

Конечно, некоторые моменты не могут не смущать, особенно возраст юной красавицы, но из песни слов не выкинешь, что называется. Основной упор в произведении, на мой взгляд, автор делает на силе любви человеческой, способной к самопожертвованию. Всем любителям восточной экзотики и русской классики рекомендую.

Чарующая Азия. Reading Challenge 2023 15/20

razmksu11

6 ноября 2022 г. 12:12

Прочитав это, я была удивлена, что автор решил писать эту библейскую историю.
Не считая вставок из "Песнь песней", само произведение написано как всегда замечательным чувственным слогом, каким может писать только Куприн.
И моя достаточно высокая оценка именно тому, что читается история легко и не скучно.
В произведении также интересны моменты знаменитых судейских решений Соломона.
Но в целом так называемая "История любви" меня не восхитила, а скорее оттолкнула. Понятно, что это больше не вина автора, а взятый за основу реальный возраст влюбленных - 45 и 13 лет. Здесь невозможно к этому относиться спокойно, как я ни пыталась, даже если учесть древние нравы и обычаи. По мне это не любовь, а похоть попахивающая педофилией

moorigan

О да, я эксперт!

16 мая 2022 г. 19:52

Вообще, Александр Куприн относится к числу моих любимых русских классиков. Он не такой угнетающе-депрессивный, как Достоевский, и не такой высокоморально-нравоучительный, как Толстой. И хотя в нем есть и то, и другое, чувствуется в его творчестве какая-то светлая нотка, не так уж характерная для отечественной прозы. Повесть "Суламифь" не произвела на меня особо глубокого впечатления скорее всего потому, что мысли мои блуждали где-то далеко, и древней истории любви не удалось меня увлечь. И совсем не Александра Ивановича в том вина.

Как совершенно ясно из названия, это произведение основано на библейской легенде о царе Соломоне и его бурной личной жизни. По легенде у царя было 700 жен и 300 наложниц (куда столько!?), но сердце его дрогнуло лишь раз при взгляде на юную Суламифь. Куприн…

18 июня 2022 г. 12:56

2 Любовная мудрость

Любовь же бедной девушки из виноградника и великого царя никогда не пройдет и не забудется, потому что крепка, как смерть, любовь, потому что каждая женщина, которая любит, – царица, потому что любовь прекрасна!

Идеальный вариант для книги в аудиоформате: вставляешь наушники и пока слушаешь длинное и нудное перечисление богатств Соломона, а потом физиологии и психологии тысяч его любовниц, в сон проваливаешься быстро и с удовольствием. Самое главное, не заснуть и не пропустить момент, когда начнется действие - встреча с Суламифью, и эротика, естественно, эротика. А если серьезно, у меня все сильнее стучатся в дверь сомнения по поводу классности нашей классики.

Не хочется разбирать на составляющие, искать тавтологии и затянутости, но тексты сейчас - совсем не то, чем они казались "-цать"…