Ponedelnik

17 апреля 2015 г. 07:30

Если вы владеете искусством (ну, хотя бы находитесь в подмастерье у большого профи) рассуждения о тех книгах, которые в руки не брал, то вы по адресу. До прочтения "Девушки Online" уже можно было сказать, что а). чего вы хотите от молоденькой, но уже популярной девочки-блогера; б). это будет сладкая история про первую любовь и подростковые проблемы.

Хотелось бы сразу прояснить вопрос по поводу литературных негров. Моя гипотеза такая, что Зои сюда руку все-таки приложила, но в основном она просто рассказывала свои идеи помощнику или группе таковых, а те выполняли все ее фантазии, не забывая о том, что книжку надо будет все-таки продать. Очень чувствуется рука Сиобан Карен, хотя последняя и говорит, что "только помогала". Детский стиль написания и манера повествования, детский и наивный образ мыслей главной героини, простой линейный сюжет... А ведь Карен-то детская писательница - и слона под столом не спрячешь. Что выдало команду ghost-райтеров с головой, так это количество сносок. Все эти многочисленные упоминания терминов и людей, о которых сама Зои едва ли слышала, - вот это уже наводит на размышления. Поэтому книжка получилось не слишком умной (но она на то и не претендует), но и не отдать должное автору - кем бы он ни был - нельзя.

И если сама история очень добрая и светлая (хотя по десятибалльной шкале наивности роман отхватит пятнадцать баллов, это точно), то вот абсолютно все герои вызывали рвотный рефлекс. Пенни - главная героиня - предстала пред нами просто клишированной клушей, вечно попадающей в неприятности. Ее родители - родителями мечты: добрыми, заботливыми и понимающими. Ее друг - вечно нарушающим личное пространство эгоистом. Ее подруга - заправской стервой. Парень мечты - откровенным дауном. А парень мечты номер два - страдающим от темного прошлого принцем. Пластиковые характеры, поступки. Это похоже на кукольный домик, где даже самая смелая актерская игра ребенка все равно не оживит бедных барби. Это изначально плоские персонажи без намека на объем, поэтому ждать от них, как и от этой книги, чего-то сверхъестественного не стоило.

Поэтому, осознав сей факт, я просто расслабилась и перестала придираться к ненатуральности или отсутствию логики и таланта ко всякому литературному промыслу. Если собираетесь читать эту книгу, просто примите тот факт, что она простая, что она не была написана в качестве заявки на букер и что это коммерческая книга, увидевшая свет не из-за литературных талантов Зои Сагг, а из-за ее 7-миллионной аудитории. Это была беспроигрышная партия - и со стороны дядек с тяжелыми кошельками я ее прекрасно понимаю.

И тогда все встало на свои места. Я перестала воспринимать роман как литературное произведение, а он, в свою очередь, перестал раздражать. Это была просто милая история о первой любви, о музыкантах, признаниях, вторых половинках, друзьях, проблемах с родителями и прочими подростковыми заморочками. Конечно, порой Пенни все-таки хотелось стукнуть чем-нибудь тяжелым, но ей же всего пятнадцать. Для нее мир пока что ограничивается ее собственными проблемами и удовольствиями, и это вполне нормально.

Ной, парень мечты номер два, не ведет себя на заявленные восемнадцать. Я его представляла таким же неопытным и зеленым, как и Пенни, и если сбросить ему пару лет, то поступки и характер становятся вполне объяснимы.

Это сказка для маленьких девочек. Рейтинг у нее 12+, так вот я бы так и давала эту книжку девочкам прямо с заявленного возраста, когда только появляются первые мысли о мальчиках и волшебной жизни. Тут любовь описана без пошлости - остались только наивность и романтизм, присущие девочкам-подросткам, и я искренне считаю, что эта книга им очень нужна. Потому что здесь все разжевано и разложено по полочкам: если тебе больше не интересно общаться с твоей подругой, так и скажи; если произошло что-то плохое, то обязательно будет и хорошее; учись доверять близким тебе людям; семья всегда будет с тобой, даже если с парнем не сложилось и т.д. Здесь нет подтекстов или скрытого смысла, но важно не это, а то, как легко маленькие девочки могут перенести происходящее в книжке на свою собственную жизнь и попытаться сделать ее такой же волшебной.

Так жаль,что сюжет оказался таким плоским.Я надеялась что это будет о том,как тяжело добиться успеха на youtube и какие сложности Зое пришлось преодолеть.Как ее бросали друзья и подстерегали завистники,а оказывается,что это просто слащавая история.Если мне захочется прочитать роман,то я возьму Сесилию Ахерн и поплачу в свое удовольствие.
эх,жалко,жалко.
Туалетные страницы были знаком:-)

Оль, спасибо за рецензию

Вот эта повальная мода блоггеров сейчас выпускать свои книги не очень понятна. Таланта там у всех вместе - на одного полноценного автора максимум)
Особенно мне понравилось, когда из их компании не сильно умная Tanya, над которой даже немного посмеиваются, тоже объявила о выходе книги...
А рецензия класс

Да какая мода - это бизнес, причем с хорошо планируемыми продажами и гарантируемой прибылью и шумихой. Талант в этом случае вообще никого не волнует))

Я о том, что модно сегодня выпускать книги от их лица, а не картины, фильмы, передачи, еду или что-то еще.

На тв они тоже много светятся - кто-то даже ведет свои шоу. Это как с полноценными знаменитостями - правила игры абсолютно такие же. Наши блогеры, вон, уже вовсю рекламируют шампуньки и всякую шелуху, так что это просто разные стороны использования имиджа готовой селебрити.
Года через два и наши прилавки заладятся от творений соотечественников, вангую))

Мда, рецензия прямо в точку.

И все-таки 4 звезды
...

она не была написана в качестве заявки на букер

Да, ладно! Мне кажется книги, я про букеровские, не пишутся специально под премию. Слишком хороши)

Это было сказано к тому, что книга уже изначально написана без претензии на хорошую прозу))

Рецензия действительно в точку. Плюсуюсь под каждым словом.

воу-воу! молоденькая девочка-блоггер? да ей же 25, как-никак

Очень интересная книга!!!

Оля, а ты знала что есть версия что не она написала книгу (увидел в видео Шурика). Как по вашему мнению? Это так?