bikeladykoenig

15 апреля 2015 г. 22:50

Для меня эта книга оказалась вечерней, ее было приятно читать после ужина. «Первое, второе и компот» для моего ума и сердца, наверное, слишком сильное сравнение для книги Клюева, но на момент чтения – так оно и было.

«Суповая основа» или основное место действия романа – Москва. Главные герои романа (ингредиенты) Пётр Ставский, Эвридика, Аид Александрович, Эмма Ивановна Франк и их воплощения в предыдущих витальных циклах. Отдельно хочется выделить такого персонажа, как Станислава Леопольдовича, который сначала был тенью, а потом… остался тенью, но мог чувствовать вкус еды и питья, любить и быть любимым, в общем - наслаждаться жизнью.

Автор не забывает «помешивать» свое литературное творение – это выражается в использовании названий музыкальных произведений, а эмоции от них описаны так, что читателя, в самом деле, кружит и увлекает.

«Кипение» произведения для меня происходит в тот самый момент, когда Тень Тайного Осведомителя приходит в «Зеленый дол» с тенью автомата. Думаешь, как же герои справятся с этим несчастьем? Это не так просто, потому что эта часть книги происходит уже в Элизиуме – царстве теней. Выход, к счастью, нашелся.

Мне очень понравился момент с Тенью Фарадея, которая придумала по версии автора в 1931 году точечную тень, не отбрасываемую никаким конкретным носителем. Великие люди остаются такими и после смерти.

В начале романа есть фраза о том, что «ситуация не исчерпана». Для меня это выражается в том, что я желаю познакомиться и с другими романами Клюева. Меня удивляет, что книга вышла тиражом всего в 3000 экземпляров. Я бы с удовольствием купила такую, и друзьям бы посоветовала.

Книга выходила не один раз. Было издание 2001 года, два в 2006-м и еще несколько тиражей последнего. Сколько - уже не помню, но суммарный тираж значительно больше 3 000. И, надеюсь, будут еще. :) Сейчас вроде бы действительно закончились... нет, даже не сейчас, а уже сколько-то времени назад. А Вы напишите в издательство "Время", где издавались более поздние романы ЕК, что жаждете переиздания - как тут написали, это может ускорить процесс. :)