zosimovich

15 апреля 2015 г. 19:22

Удивительно как мы меняемся со временем. Все что раньше казалось странным и не понятным, сейчас играет новыми тонкими гранями и воспринимается совершенно особенным образом.
В прошлом году прослушивая Недоросля я удивилась как раньше я не замечала того юмора, который пропитывает пьесу, как не замечала я стереотипности и собирательности образов героев?
В Недоросле, в отличие от Бригадира, дворянство изображается во взаимосвязи с крепостными и высшей властью. Центральный конфликт - столкновение дворян просвещенных и непросвещенных. Причем развращенность дворян, оказывает аналогичное действие и на их крепостных. Основная мысль - деспотизм в людях убивает людское.
Для усиления впечатления автор специально не скрывает мысли и мотивы персонажей, все разговоры ведутся честно и открыто. А только представить что сейчас все те же Скотинины довольно успешно молчат о "десяти тысячах" и "свадьбе на девице с деревеньками", успешно владеют доверчивыми девушками и умудряются их еще и запугивать, так чтобы не дергались. Бр....
Тема воспитания, поднимаемая у Фонвизина не единожды, занимает у автора и в моем мировоззрении важное место. От воспитания каждого человека в государстве зависит то, в какой стране мы будем жить, насколько она будет нам хороша и приятна. Я говорю о вежливых улыбчивых людях, чистых стенах и дворах, красивых домах с ухоженной территорией, развитой промышленностью, числом инноваций и многим другим, что зависит прежде всего от нас, от каждого.
Сказать честно, каждый раз читая про избалованных лбов мужского пола, да мужиков подкаблучников на фоне властных баб, меня передергивает, а хуже всего то, что сама знаю не одну семью такого типа и это не приятное зрелище и не здоровое явление, однако видимо вполне наше, российское раз и в 18 веке о нем писали. Радует, что есть и Милоны с Софьями, внушает надежду и веру в светлое будущее.