M_Aglaya

13 апреля 2015 г. 22:58

Давно валяется книжка, дай, думаю, уже дочитаю. )) Весьма унылый хоррор. )))
Сюжет: преуспевающая молодая токийская художница, испытывая жизненный кризис, решает по случаю приехать в деревню своего детства, надеясь... ну, на что-то надеясь... что произойдет какой-нибудь перелом в жизни. И перелом происходит - сначала она узнает, что детская подруга, оказывается, умерла вскоре после ее отъезда, потом узнает, что мальчик, бывший ее первой детской любовью, тоже вернулся в деревню и даже проявляет к ней интерес... Вроде бы можно порадоваться, но художнице мерещатся направленные на нее из темноты взгляды, за спиной ощущается движение. И все такое прочее. А между прочим происходит праздник мертвых, и всякие безумные старики поговаривают, что мертвые могут вернуться. Что и происходит ближе к финалу, как понятно заранее каждому любителю жанра.
Книга оставляет странные ощущения. Ну, начиная с того, что это элементарно не страшно. ))) Привидения имеются, горящие ледяным огнем и ненавистью взгляды имеются, мертвые девочки с черными волосами, вылезающие из воды имеются - и ничего. А если автор решает добавить еще каких-нибудь красивостей высоким стилем или (видимо, вспомнив заветы Стивена нашего Кинга) чего-нибудь реалистично-бытового, то и вовсе делается смешно, потому что вся история превращается в какой-то трэш... Но автор не теряла присутствия духа и мужественно добрела до финала, даже ухитрившись сделать его не вовсе голливудским - лично я за нее порадовалась. ))
И потом - я, конечно, не знаток Японии, но отчего-то именно в этой книжке как раз японского ничего не ощущалось. В смысле, если бы не имена и географические названия, то вполне можно представить, что действие происходит где угодно - в Европе, в Америке, разницы никакой. Что ли действительно японцы по своему менталитету и жизненному укладу нисколько не отличаются от европейцев-американцев? И даже всякие экзотические детали типа паломников монашеского вида или престарелых крестьян, исполняющих освященные веками ритуалы выглядят как штампы, насованные как попало, чтобы украсить визуальный ряд. Точно так же, можно по аналогии вспомнить, как в голливудских фильмах показывают русских (которые еще хорошие русские, в смысле, не мафия) в каких-нибудь кумачовых косоворотках, уплетающих борщ и водку под баян и балалайки, и сразу все понятно. )) Но там-то хоть американцы снимают для американцев, а тут японская писательница пишет...
Заглянула в википедию, узнала, что автор училась в миланском университете, проживала то в Италии, то на Таити, меня это не удивило. )))