catBasya

13 апреля 2015 г. 19:32

С «Белыми зубами» у меня сложились непростые отношения. Было время, когда я часто натыкалась на эту книжку здесь на ЛайвЛибе – то рецензия промелькнёт, то в комментарии каком помянут, то в покупках фото выложат, а все такие: «А где вы такую редкость достали?». А потом подвернулся случай купить за «недорого» у букинистов, но не в блестящем состоянии. Я её поставила на полку в очередь за читательским настроением на пару лет.

В прошлом месяце открыла, начала читать и сразу, после пары же страниц – "не моё". То есть умом-то я понимала, что с книжкой всё прекрасно: язык – хороший: образный, но не перегруженный метафорами; юмор – так просто отличный, но мне не близка тема иммигрантов и персонажи несимпатичные и вот весь этот псевдоиндийский колорит дешевого ресторана – ну не интересно и как-то… хочется их всех помыть, одеть в чистое и свежее, и квартиры им помыть, и бары, и улицы заодно. Я открывала, читала пару страниц, закрывала книжку и забывала на неделю. Моё настроение менялось от апатии до «бросить недочитанной» и удалить из виш-листа все другие книжки Зэди Смит. И так я промаялась примерно до середины книги, а именно до части «Айри» (страница 329 из 664). Не знаю, что такое сделалось, но с этой самой 329 страницы меня затянуло и увлекло. Чтение стало в наслаждение, а героев я полюбила, как родственников (они конечно неидеальные, а временами так просто дураки и хочется треснуть их тяжёлым по башке, чтоб опомнились, но они же родные – как не любить?).

И это у меня впервые такое с книгой, чтоб от "совсем не нравится" до "как же здОрово". Обычно оно как – если уж не нравится, то с каждой страницей всё больше и больше, а в конце стойкая неприязнь и две звёздочки. А бывает и худший вариант, когда "ах как прекрасно" к концу сдувается до "что за пошлая муть". Поэтому, я думаю, роман «Белые зубы» и Зэди Смит заслуживают, чтоб им дали шанс. И если поначалу не пошлО, отложите, перетерпите, вчитайтесь и, весьма вероятно, что станет вам интересно или весело, или очень грустно, а скорее всего всё вместе.