12 апреля 2015 г. 07:13

"Убегая от своего страха, часто обнаруживаешь, что на самом-то деле поспешил коротким путем ему навстречу."

Несмотря на то, что история эта преподносится почти что как самостоятельная, все - таки ее гораздо легче читать, когда позади "Сильмаллирион" . Вообще, эта книга расписывает в основном тяжелый рок сына Хурина - Турина. Потомка эдайн (людей в первую эпоху средиземья, живших в Белерианде). Еще в Сильмаллирионе упоминалось о злосчастном роде Хурина, но ,конечно, не так подробно.

Опять же считаю , что книга будет по нраву читателю искушенному "Властелином колец"и "Хоббитом". Если говорить о хронологическом порядке книг, то по моему мнению вначале лучше ознакомится с "СИльмаллирионом" затем с "Детьми Хурина" , затем с книгами о "хоббите" и потом идет трилогия "Властелина колец". Но в таком порядке эти книги будут интересны лишь тем, кто смотрел киноленту и влюбился в нее (как я например=), если вы решили вначале преступить к чтению книг, то однозначно нужно начинать как минимум с "хоббита" , затем прочесть трилогию и лишь потом , чтобы восстановить корни происходящего прийти к "сильмаллириону ". Поскольку, если вы не втянитесь в "хоббита и трилогию" , то сильмаллирион покажется всего лишь какой то эльфийской библией, довольно сложной в прочтении.

"Дети Хурина" сами по себе едва ли помогут объяснить происходящее во "властелине колец" или в "хоббите" так как герои , описанные в этой книге, почти никак не пересекаются с действующими лицами в последующих книгах. Есть конечно кое-какие упоминания... например Арагорн в трилогии (в книжном варианте) рассказывает хоббитам про храбрость Турина, упоминается и легендарный меч Турина. Дракон Глаурунг , с которым сражался Турин в "Детях Хурина" является предком Смауга, и королем драконов первой эпохи средиземья. Смауга мы встречаем в Хоббите " Пустошь Смауга ".

В общем фанатам книга придется очень даже по вкусу, за остальных судить не ручаюсь.