Дети Хурина

Дети Хурина 4,3

Последнее произведение великого Джона Рональда Руэла Толкина.
Книга, рукопись которой подготовил к публикации и отредактировал сын Толкина Кристофер.
История короля Хурина и его сына, проклятого героя Турина Турамбара, жребием коего было нести погибель всем, кого он полюбит.
История черных дней эльфийских королевств Средиземья, одного за другим падавших под натиском сил Темного Властелина Моргота…
История лучшего друга Турина - эльфийского воина Белега Куталиона - и его сестры Ниэнор...
История великого подвига и великой скорби.

Цикл: Легендариум Средиземья, книга №7
Издательство: АСТ, АСТ Москва

26 января 2021 г. 22:51

3 В их свете меркнем мы...

Еще со времен прочтения Сильмариллона, история Хурина, а точнее та часть, что связана с постепенным исполнением проклятья, была одной из моих любимых. Так что наткнувшись на отдельное издание, я сразу же загорелась мыслью книгу прочесть, но руки по той или иной причине так и не доходили. Теперь же, по прочтении, я склонна думать, что не дойди они до этой книги, я бы мало что потеряла...

По сравнению с Сильмариллионом история стала более объемной и проработанной, но я была разочарована, так как ждала более развернутого, красочного, захватывающего повествования, а нашла довольно скупое изложение фактов. Хотя стоит сказать что диалоги в большинстве своем радовали и когда начинали проявляться хоть какие-то чувства это тоже оживляло текст. Небезынтересны были и новые образы и события…

От переводчика (предисловие)

Приложения

Примечание к карте

ISBN: 978-5-17-054929-0, 978-5-9713-8947-7

Год издания: 2008

Тираж: 25000 экз. + 43000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая

Де́ти Ху́рина — реконструкция незавершённого романа Дж. Р. Р. Толкина, которую посмертно выполнил его сын Кристофер Толкин. Эту книгу Толкин начал писать в 1918 году, когда ему было 26 лет, и на протяжении всей своей жизни он возвращался к ней, однако так и не успел закончить. Кристофер Толкин переработал многочисленные черновики, и с собственными стилистическими правками подготовил книгу к печати.

Источник: Википедия

В книге рассказывается история Хурина Талиона, одного из людей-Эдайн, представителя дома Хадора, величайшего из смертных воинов Первой эпохи, и его детей, прoклятого героя Турина Турамбара, жребием коего было нести погибель всем, кого он полюбит и его сестры, Ниэнор Ниниэль.
Действие разворачивается в дни Первой эпохи Средиземья, во времена войн народов Света против всеобщего врага Моргота. В Нирнаэт Арноэдиад (Битве бессчётных слез) Хурин сражался бок о бок со своим братом Хуором и людьми из рода Хадора Лориндола. После гибели брата, ослабевший Хурин по приказу Моргота живым был схвачен орками, и приведён к Морготу, который надеялся вызнать у Хурина месторасположение Гондолина, но ни угрозы, ни пытки не заставили пленника говорить. Тогда в ярости Чёрный Вала проклял Хурина и весь его род. По приказу Моргота высоко на склонах Тангородрима было вырублено каменное кресло, обращённое на юг. Сам Моргот привёл туда Хурина и, усадив того в кресло, зачаровал Хурина так, что тот не мог встать с кресла по своей воле. Отсюда по воле Моргота он мог видеть все беды, постигающие его сына Турина. Свою дочь Ниэнор, рождённую, пока он находился в плену, Хурин не увидел никогда.
Турин же, будучи еще ребенком, был отправлен своей матерью в Дориат, где был принят королем Тинголом, в память о подвигах его родни, и о его родстве с Береном. Когда Турин подрос, он защищал границы Дориата от непрекращающихся набегов орков. Позже, после смерти эльфа Саэроса, Турин, боясь гнева Тингола, бежал из Дориата и возглавил шайку разбойников, обитавшую в лесах к югу от реки Тейглин. Вскоре к ним присоединился друг Турина, эльф Белег Могучий Лук, и вдвоем они очистили от орков большую часть западного Белерианда. После смерти Белега, Турин несколько лет жил в Норготронде, до его разорения Глаурунгом. Сестра и мать Турина, услышав о его местонахождении, отправились на его поиски, но Ниэнор была околдована драконом Глаурунгом и потеряла память. Так она оказалась в Бретиле, куда попал и Турин. Не зная, что Ниэнор его сестра, он полюбил ее, и вскоре она забеременела. Через некоторое время Турин убил Глаурунга, но умирая, дракон снял чары с Ниэнор, и она, узнав что Турин приходится ей братом, в ужасе бросилась с края ущелья в реку Келеброс. Турин же, прийдя в себя после ядовитой крови дракона, увидел что произошло и узнал всю правду. Тогда он в отчаянии бросился на свой меч Гуртанг и погиб в 499 году Первой эпохи.
Турин был похоронен в высоком кургане у края Кабэд-эн-Арас в 499 году Первой Эпохи. Вместе с ним в могилу был положен и переломившийся Гуртанг. Большой камень был установлен на вершине кургана, на котором эльфы начертали надпись Киртом, рунами Дориата: "ТУРИН ТУРАМБАР ПОГИБЕЛЬ ГЛАУРУНГА. НИЭНОР НИНИЭЛЬ"
Однако тела Ниэнор в той могиле не было и никто никогда не узнает, куда унесли его воды Тейглина.
В 500 году Первой Эпохи Моргот освободил Хурина после гибели его детей. Он хотел вернуться в сокрытое королевство Гондолин, но не был допущен туда Тургоном и ненароком выдал Морготу его местонахождение. Затем Хурин пришел в лес Бретиль, где погибли его сын и дочь, и на их могиле встретил свою жену Морвен; в ту же ночь скончалась и она.
Потом Хурин явился в Дориат, где оскорбил короля Тингола, заявив, что тот плохо заботился о его жене и детях. Однако добрые слова Мелиан сумели пробиться через затуманенный разум Хурина, который увидел, что все его деяния шли на пользу только Морготу. Разбитый и уничтоженный, он с поклоном покинул Менегрот и покончил жизнь самоубийством, бросившись со скалы в море.

Награды и премии:

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2008 // Специальный приз жюри (Великобритания)

Номинации на премии:

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2008 // Зарубежный роман под ред. Кристофера Толкина (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Номинант: 2008 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший зарубежный роман)

8 января 2021 г. 14:19

5 Оценка

Не смогу описать насколько тяжела судьба Турина - сына Хурина , столь же великое это произведение

oneona

16 июля 2020 г. 14:56

3 ...

Еще на "Введении" от сына-Толкина я слегка приуныла. Он явно пытался упростить понимание, но сделал только хуже, я плавала во всех этих похожих именах и никак не могла всплыть. Выдохнула я только на самом произведении - оно оказалось вполне читабельным. Эта повесть явно печальнее повести "Ромео и Джульетты", котя конец у них чем-то аналогичен. В конце книги есть раздел - "обоснование текста". Судя по нему, Толкин писал про Хурина многократно, начиная с начала, но так до конца ни один не довел. А вот его сын, узучая рукописи - соединил, подправил и закончил. И написал о своей проделанной работе. Например, он заменил в одном фрагменте вместо "позади" на "впереди". Подобная мелочь интересна будет истинным фанатам.

paketorii

Начинающий и слегка неопытный "Эксперт" Лайвлиба

11 февраля 2020 г. 20:19

4 Самая печальная история Средиземноморья

Первым моим чувством при ознакомлении с этой книгой стало разочарование. Причем не от книги, а от самого себя. А все дело в том, что немного ранее я уже ознакомился с основными вехами этой истории в другой книге, и даже в двух «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья (сборник)» Джон Р. Р. Толкин и «Сильмариллион» Джон Р. Р. Толкин . В связи с этим все интригующие моменты уже были известны. А жаль, ведь по своему содержанию и наполнению книга великолепна. И если пресловутого «Хоббит» Дж. Р. Р. Толкин в экранизации хватило на целых три фильма, то здесь могло бы получиться 3-4 сезона увлекательного сериала. Сама же история заключается в борьбе главного героя с проклятием Мелькора, а значит в противостоянии злому року судьбы. Ибо все, кто полюбит его или будет им любим – должны…

Carassius

16 ноября 2019 г. 02:50

4.5 О Турине Турамбаре и влюблённых в него эльфийках, некоторые из которых сидели на деревьях

Пожалуй, главное достоинство «Детей Хурина» — это вполне внятный сюжет, в котором автор последовательно рассказывает о трагедии главного героя, о том, как страдают и гибнут все, кто пытается принять участие в его жизни. История Турина Турамбара вкратце была рассказана в «Сильмариллионе», но здесь Толкиен(ы) дал(и) её развёрнутую версию. Благодаря тому, что вся книга посвящена одной-единственной истории, в этот раз у Толкиена получилось более-менее внятно изобразить характеры своих персонажей. Во всяком случае, сам Турин, Гвиндор и, пожалуй, Тингол получились вполне правдоподобными. Вроде как, история Турина для Толкиена имела особенное значение — скорее всего, его характер создан самим профессором, а не его сыном Кристофером.

Здесь нужно сделать маленькое отступление. Несмотря на то, что…

xnaivx

29 марта 2019 г. 00:22

У Толкина была такая книга Сильмариллион - совершенно нечитаемая летопись из истории Средиземья, только для тру настоящих эльфов. Его сын, Кристофер Толкин взял три основные истории из Сильмариллиона, преобразовал их в более читаемую форму и выпустил отдельными книгами. Children of Hurin - первая из них. Из хорошего - теперь это хотя бы можно читать! Из плохого - хороша ложка к обеду и сейчас данная книга найдет отклик в сердце только у истиных фанатов Толкина, для широкого круга читателей она вряд ли подойдет. У меня повесть оставила ровное ощущение, без каких-то сильных эмоций. Хоббит и Властелин колец прежде всего подкупали ощущением погружения в сказочное приключение, там влекло неведомое, мы отправлялись вместе с героями в загадочные путешествия по волшебной стране. Здесь ничего…

1 марта 2019 г. 15:55

Очень тяжело возвращаться в мир Средиземья, когда твое прочтение Сильмариллиона происходило более десяти лет назад. Множество имен, народов и географических топонимов, в которых просто невозможно разобраться без шпаргалки (она, к счастью, есть в конце книги). Но через пару глав мне уже удалось погрузиться в повествование. Оно может показаться не столь насыщенным . Но ведь это и есть по сути песнь. Та, которую должны петь барды около очага. Только рассказанная в форме прозы. Отсюда и пафосные фразы, и былинность героев, и воспевание смерти. Я очень рада, что еще одна история Средиземья дошла до читателя. Ведь это мир, про который чем больше читаешь, тем больше в него веришь.

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие" и "ФФантGame"

etapoid

Набір випадкових значень

19 января 2019 г. 11:39

Это скорее не "Дети Хурина", а Сын Хурина и его эпическая гордость принесшая всем неимоверно много проблем! На самом деле, мне книга понравилась, но название точно подобрано не правильно, ведь акцент сделан на Турине, его силе, возможностях, победах, горестях, остальные родственники так, чтоб умереть в итоге. Я всё никак не могла привыкнуть к стилю книгу, она написана как летопись, слова, обращения, речевые обороты, всё то, что было присуще летописцам древности. Было интересно окунуться в историю Средиземья, правда была немало удивлена, что нет знакомых эльфов, они же долго живут. Оказалось, что борьба с орками стара как мир, а я жила десятилетия с уверенностью, что они появились вот где-то в период уничтожения Кольца. Неуч Х) А еще меня на редкость бесил Турин, самоуверенный всех всякой…

Cracknight

20 ноября 2018 г. 21:02

Сагу про Средиземье я читала в далёкой юности. Помню, что мне тогда очень понравилось. А кто же откажется от шанса вернуться в мир, окутанный приятными воспоминаниями? С самого начала книги нас готовят, к тому, что возвращение будет не из лёгких. Проблемы транслитерации имён, географических точек и так далее. По местности я не ориентировалась вообще, в генеалогии тем более, поэтому вступление меня насторожило. Оказалось, не зря. Первые главы шли с огромным трудом. Я не помнила историю, не запоминала, кто кому кем приходится и что совершил и так далее. Потом, когда круг истории сужается до главных героев, становится легче. Представьте, что эльф на своём вычурном наречии рассказывает о том, что видел сам. Вот такая приблизительно эта книга. Для рассказчика все действующие лица родны и…

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

21 октября 2018 г. 18:06

Это не тот Толкин, которого я знаю и люблю. Возможно, потому что это действительно не тот Толкин?

Не жалею, что не прочла это произведение раньше, как и не жалею о том, что эту книгу я в бумажном варианте не приобрела. Конкретно к этому произведению душа у меня не лежала, несмотря на всё: несмотря на всю мою любовь и уважение к Толкину, несмотря на то, что вдохновлялся Толкин при написании сюжетами из "Калевалы", которую я не то что бы очень люблю, но всё же это карело-финский эпос, а у меня слабость ко всему финскому.

Произведение мне показалось каким-то холодным, мрачным в плохом смысле слова и безжизненным. Язык - совсем иной, нежели во "Властелине колец" или "Хоббите". Нету тут витиеватых описаний пейзажей, как нет и описаний дороги - то, что так любо-дорого в ВК и "Хоббите". Ведь,…