11 апреля 2015 г. 18:22

Джек Лондон "Золотой Мак"
Еще один рассказик Лондона с нотками коммунизма. Идея этого рассказа дает нам понимание коммунизма и его утопичности на примере огромного макового поля главного героя. Он хотел чтобы маки - были достоянием всех людей, чтобы они ходили и ими любовались,
- "Как такую красоту можно закрыть забором частной собственности? Я хочу делиться этой красотой"
Но открытость этого человека не была услышана людьми, в большей массе из за своей алчности, невоспитанности и самолюбии они начали планомерно срывать маки, истребляя всю красоту поля. Частную собственность надо уметь защищать, но у доброго честного человека никогда не получится ее защитить от орды варваров. Всеобщее равенство и отмена частной собственности возможна только в обществе честных, добрых и воспитанных людей - это и есть проблема коммунизма, идея его с самого начала обречена была на провал, люди никогда не поменяются,, какими они были тысячу лет назад, такими же и будут через тысячу лет тут вспоминаются мысли Воланда из "Мастера и Маргариты", сцена с деньгами в театре.
картинка Kmitezc