Forane

11 апреля 2015 г. 15:51

1.5

Сейчас я сижу и пытаюсь понять, откуда у этого фанфика с претензией на книгу такое количество поклонников. Для меня это загадка. И по этой книженции еще вроде бы и фильм сняли, еще одна загадка.

Ну, попробую разобраться в первопричинах этой популярности. Ну, во-первых, посмотрев, что написали другие люди в своих рецензиях, я поняла, что данное твАрение чудовищно похоже на довольно известные Голодные игры (сама я эту книгу не читала, но слышала про нее достаточно). И я так понимаю, что госпожа Рот насмотревшись/наслушавшись хвалебных отзывов, решила: а чем я хуже?! И вот появилось это. И книжку про очередную апокалипсичную Избранную прочитали фанаты этих самых Голодных игр, зафанатев по второму кругу. Сама помню как после ГП я глотала всяких Гроттер, Гаттер, Ларинов, Котиков и кого там еще только не было (правда и лет мне было немного). И меня совершенно не смущал тот факт, что это подражание (в подавляющем большинстве случаев) ничего из себя не представляет.

Во-вторых, мне кажется, немалую часть популярности этой книги принесла главная героиня. Которая по сути из себя ничего не представляет, но в действительности оказывается Не Такой как остальное стадо. И таланты начинают хлестать водопадом, бить фонтанов, течь ручьем. Этакая серая мышь-обыкновенная, становится мышью уже не обыкновенной, а укушенной радиационным пауком. Просто потомушто, пауку так захотелось. Потомушто героиня должна быть самой крутой, самой секси, невероятно умной (впрочем, последний пункт в большинстве подобных книг, в лучшем случае, идет во второй десятке необходимого ГГ) и т.д. Каждый хочет просто проснуться утром и без приложения каких-либо усилий стать лучше, ну, или в крайнем случае метеоритом по голове. Но так не бывает! А метеорит влечет за собой весьма печальные последствия!

Больше никаких причин для популярности этого опуса я в упор не вижу. Может кто еще чего-нибудь подскажет.

Теперь подробней о минусах, плюсов вспомнить не могу. Первое, что бросается в глаза - это совершенно чудовищный перевод. Я, честно говоря, обычно не особо обращаю внимание на подобные вещи, но тут просто не могла не заметить. Редко в каком фанфике (да-да, я их до сих пор почитываю, ГП рулит даже через 15 лет) встретишь подобный ужас. Впрочем, через какое-то время я с этим смирилась и перестала обращать на это внимание.

Идем далее. ИМХО, автор сделала попытку описать совершенно тупую организацию общества. Человек не может иметь только одну основополагающую черту характера. (Вспомним ГП. Сколько народу возмущалось глупейшим способом распределения на факультеты?) Как могут Альтруисты управлять каким-либо обществом на одном только желании помочь окружающим. Тут нужны навыки общения, смелость и решительность для принятия решений, большой багаж знаний и жестокость, да-да, любое решение несет последствия и просто невозможно угодить всем, кто-то обязательно пострадает. И какие же это будут Альтруисты? Т.е. итог: на одном альтруизме и человеколюбии далеко не уедешь. Но бывают, бывают в этом обществе белые облученные радиацией мыши! Вас ждут шоковое известие! Главная героиня у нас трехсторонне развитая личность, т.е. помимо альтруизма обладает зачатком мозга и кое-какой отвагой. Да это же круто. В стране ограниченных уродов, появился менее ограниченный, со способностью восприятия мира чуть больше, чем у бревна. Ладно, я закругляюсь. Остальные моменты построения общества изучите самостоятельно, если захотите.

Далее. Автор вообще похоже не слышал такое понятие как человеческая психология, рефлексы и модели поведения. Не может человек, которые прожил всю жизнь среди серых тихих мышей, превратится в драчливую драную кошку. Это просто не воз-мож-но или же на это потребуются годы. Да, я согласна человек может проявить неожиданную смелость, пойти на безумный поступок, но это просто единичный импульс, а не новая модель поведения. Все изменения в характере/поведении ГГ-и появились только потому что автор так захотела.

Помимо психологии, автор не имеет ни малейшего понятия и о физиологии. Ну, скажите как тощая немочь, которая всю жизнь ходила неспешным шагом, умудрилась запрыгнуть на едущий поезд? Как она с пятой (или какая там была) попытки, ранее не держав в руках пистолет, умудрилась попасть в мишень? Борьба? Удар локтем? Хватит, я уже насмеялась) Повисеть на руках когда тебя мотает из стороны в сторону? Но больше всего меня умиляют прыжки с едущего поезда. Нет, она, что серьезно? Тут я поделюсь историей. У меня есть хорошая знакомая (она значительно старше меня), обладательница КМС по волейболу, МС по бегу и еще чего-то там. Она всю свою жизнь занималась спортом, подчеркну, профессионально занималась, а не зарядка с утра, пробежка вечером. И вот (ей на тот момент было как раз эти 16 лет) она ехала на трамвае и куда-то опаздывала. И тут ей пришла в голову "гениальная" мысль. "Если я спрыгну с трамвая на том повороте, я успею", - решила она. В итоге неделя реанимации, тяжелая травма головы и пара месяцев восстановления. И это человек, которого учили прыгать и удачно падать из любого положения. И это был быстро едущий трамвай! А тут героиня прыгает из поезда! на ходу и у нее колени разболелись. Не смешите меня.

Вообщем совершенно бездарная и бесполезная книженция, которая не стоит 4х часов, за которые ее можно прочесть. Автор пишет как ей хочется, совершенно не представляя реальные возможности человеческого организма и психики. Автор совершенно не дружит с логикой и здравым смыслом, а обоснуй это дикий неведомый зверь, живущий исключительно в мифах и сказках. Я так понимаю когда-то госпожа Вероника написала фанфик, а потом решила его опубликовать, чуть переделав текст. Я читала подобные книги (выросшие из финфиков), которые написаны талантливо, которые интересно читать. Но это твАрение явно не из их числа.

Посоветовать эту писанину можно только злейшему врагу, чтоб поиздеваться.

Кот в мешке, Книжное путешествие.

Ветка комментариев

Я, если честно, книгу не читала, а только смотрела первую часть фильма. Может, в книге лучше показано ее становление...
А за сравнение с Бритни Спирс пять баллов))) Посмеялась от души)))))

Извините, что влезаю, но раз Вы смотрели фильм, то я просто теряюсь в догадках, где Вы там увидели, что она избранная. О_о (Это я о "Голодных играх")

Мне кажется это очевидно. По-моему, это один из ключевых моментов фильма: все вот готовы были за победу глотки друг другу перегрызть, многие к этому чуть ли не с младенчества готовились, а Она... И участвовать начала ради спасения другого человека, и в играх себя вела Не-Так-Как-Все ну и т.д. и т. п.

По фильмам вообще книги не стоит судить. ГИ неплохой пример YA, особенно на фоне прочего шлака. Попробуйте прочесть, вдруг понравится. В фильме многое осталось за кадром. Книга же от первого лица, мир героини и ее история более подробны и понятны.
Ну а насчет "веласебянетаккаквсе" - вы же сами сказали: многих участников готовили к Играм, а Китнесс попала туда волей случая, защищая маленькую сестренку. И не только она себя вела не так как все - там каждый выживал, как мог: Пита, Рута, Лиса. Они были слабы, куда ж им лезть глотки резать.
Мне потому и нравится франшиза - в нее можно поверить. Героиня всю жизнь развивала навык стрельбы, а не стала суперстаром за две главы, а ее популярность в остальных частях - это дело пиара окружающих ее людей, как уже сказали, тот же шоубиз, только в политических целях. Тут заслуги Китнесс как бы и нет. Она не Рэмбо, к счастью. В отличие от той же Трисс всех-покрошу-на-колбасу.

По фильмам вообще книги не стоит судить.

Согласна, НО часто после просмотра возникает желание познакомиться с книгой, здесь же все наоборот. Фильм меня настолько разочаровал, что даже ради галочки продолжения смотреть не стала. Возможно, последую вашему совету и прочитаю хотя бы первые пару глав для большей объективности))) А вдруг?))))

"А вдруг" вряд ли будет, смотря как вы относитесь к YA (все-таки язык не "ах", нацелен на подростковую аудиторию и излишествами не балует), но по крайней мере точно будете знать, что там оно и как =]

Не поверите, но Китнисс очень здравомыслящий человек, узнаете об этом, если прочитаете книгу. У меня она ассоциируется со Скарлетт О'Хара - конкретная такая деваха :)
Среди самого популярного янг эдалта ГИ (книги) - топ, зэ бэст.

Видимо, все-таки придется прочесть))) Просто(повторюсь) фильм отбил желание, давно не испытывала такого разочарования...

У меня она ассоциируется со Скарлетт О'Хара - конкретная такая деваха :)

Прошу меня извинить, НО не трогайте святое))) Скарлетт - моя любимая героиня!)

Среди самого популярного янг эдалта ГИ (книги) - топ, зэ бэст.

Как-то у меня с этим жанром пока не складывается(( Повелась на трилогию Аманды Хокинг, а в результате было жалко потраченных денег(((

Скарлетт - моя любимая героиня!)

Моя тоже. Имею право трогать.

Просто настолько разные жанры, время, сюжет и т.д и т.п., что эти две девушки в один ряд для меня встать не могут, вне зависимости от моего отношения к ним. Это все равно, что начать сравнивать героев Кинга и Лермонтова. Просто бессмысленно.
Ваших прав никто не оспаривает, на этом предлагаю дискуссию считать закрытой.

Они обе человеки, поэтому давайте без этих искусственных заборов.

Если вдруг прочитаете ГИ, можно будет продолжить :)

Если прочту, обязательно напишу вам в личку.

И для меня это не искусственный забор, я и произведение, и героев привыкла оценивать каждого в своей весовой категории. По-другому у меня не получается, да и, честно говоря, нет желания.

У меня тоже не особо складываются отношения с этим жанром. Единственное, что действительно понравилось - это книги Грина "в поисках Аляски" и "многочисленные Катерины", но это уа-повседневность.

Я все хочу "Бегущего по лабиринту" попробовать. Фильм не смотрела, но аннотация книги заинтересовала)

Фильм кстати очень даже ничего, но опять же все из одной оперы- будущее, запертые подростки и попытки выжить. Только здесь хоть гг не девочка и соплей нет особо(хотя по ходу все равно будут)

Что из той же оперы, то понятно)) Просто для меня аннотация показалась более интригующей и опять же, как вы и сказали, гг не девочка, так что есть надежда на меньшее количество соплей))) А книгу вы читали?

Фильм еще закончился на очень интригующей ноте)) Нет, не читала

Жаль, интересно было бы услышать ваше мнение)

Сразу после выхода собиралась прочитать всю трилогию, но один авторитетный для меня человек сказал что книги не стоят потраченного времени. Обычно я стараюсь все-таки читать и составлять свое мнение, но здесь передумала. Так что посмотрю фильм,если не сольют в следующей части, прочитаю книжки.

Разумный подход)) А я, пожалуй, все же рискну)

Я читала БпоЛ. По мне средненькая книга, но безусловно лучше во этой книги)

Уже не может не радовать)

Попробуйте Нила Шустермана "Беглецы" с продолжениями.

Спасибо за совет, про эту книгу еще не слышала)

Не так как все? Она вела себя, как многие другие аутсайдеры, кому хватило мозгов не лезть в самое пекло возле рога изобилия после старта и не прибиться в альянс к профи. Убегала и пряталась. Она не была совсем уж ничтожеством, которое вдруг стало Избранной, а избранной она и не была, хотя позже ее и сделали символом революции из-за ее популярности, лицом политических агиток, так сказать. И даже после она не стала супергероиней, которая голыми руками укладывала вооруженных до зубов миротворцев пачками. Она с юных лет добывала для семьи пропитание (отец погиб, мать ушла в затяжную депрессию), умела охотиться, стрелять из лука, выживать в лесу - этому ее учил отец. Участвовать пошла, потому что понимала, что сестра, в отличие от нее, ничего этого не умеет и погибнет на Играх в первые же минуты. Этим она и привлекла внимание зрителей впервые. Ну а дальше за работу взялись пиарщики, стилисты и т.д.