Forane

11 апреля 2015 г. 15:51

1.5

Сейчас я сижу и пытаюсь понять, откуда у этого фанфика с претензией на книгу такое количество поклонников. Для меня это загадка. И по этой книженции еще вроде бы и фильм сняли, еще одна загадка.

Ну, попробую разобраться в первопричинах этой популярности. Ну, во-первых, посмотрев, что написали другие люди в своих рецензиях, я поняла, что данное твАрение чудовищно похоже на довольно известные Голодные игры (сама я эту книгу не читала, но слышала про нее достаточно). И я так понимаю, что госпожа Рот насмотревшись/наслушавшись хвалебных отзывов, решила: а чем я хуже?! И вот появилось это. И книжку про очередную апокалипсичную Избранную прочитали фанаты этих самых Голодных игр, зафанатев по второму кругу. Сама помню как после ГП я глотала всяких Гроттер, Гаттер, Ларинов, Котиков и кого там еще только не было (правда и лет мне было немного). И меня совершенно не смущал тот факт, что это подражание (в подавляющем большинстве случаев) ничего из себя не представляет.

Во-вторых, мне кажется, немалую часть популярности этой книги принесла главная героиня. Которая по сути из себя ничего не представляет, но в действительности оказывается Не Такой как остальное стадо. И таланты начинают хлестать водопадом, бить фонтанов, течь ручьем. Этакая серая мышь-обыкновенная, становится мышью уже не обыкновенной, а укушенной радиационным пауком. Просто потомушто, пауку так захотелось. Потомушто героиня должна быть самой крутой, самой секси, невероятно умной (впрочем, последний пункт в большинстве подобных книг, в лучшем случае, идет во второй десятке необходимого ГГ) и т.д. Каждый хочет просто проснуться утром и без приложения каких-либо усилий стать лучше, ну, или в крайнем случае метеоритом по голове. Но так не бывает! А метеорит влечет за собой весьма печальные последствия!

Больше никаких причин для популярности этого опуса я в упор не вижу. Может кто еще чего-нибудь подскажет.

Теперь подробней о минусах, плюсов вспомнить не могу. Первое, что бросается в глаза - это совершенно чудовищный перевод. Я, честно говоря, обычно не особо обращаю внимание на подобные вещи, но тут просто не могла не заметить. Редко в каком фанфике (да-да, я их до сих пор почитываю, ГП рулит даже через 15 лет) встретишь подобный ужас. Впрочем, через какое-то время я с этим смирилась и перестала обращать на это внимание.

Идем далее. ИМХО, автор сделала попытку описать совершенно тупую организацию общества. Человек не может иметь только одну основополагающую черту характера. (Вспомним ГП. Сколько народу возмущалось глупейшим способом распределения на факультеты?) Как могут Альтруисты управлять каким-либо обществом на одном только желании помочь окружающим. Тут нужны навыки общения, смелость и решительность для принятия решений, большой багаж знаний и жестокость, да-да, любое решение несет последствия и просто невозможно угодить всем, кто-то обязательно пострадает. И какие же это будут Альтруисты? Т.е. итог: на одном альтруизме и человеколюбии далеко не уедешь. Но бывают, бывают в этом обществе белые облученные радиацией мыши! Вас ждут шоковое известие! Главная героиня у нас трехсторонне развитая личность, т.е. помимо альтруизма обладает зачатком мозга и кое-какой отвагой. Да это же круто. В стране ограниченных уродов, появился менее ограниченный, со способностью восприятия мира чуть больше, чем у бревна. Ладно, я закругляюсь. Остальные моменты построения общества изучите самостоятельно, если захотите.

Далее. Автор вообще похоже не слышал такое понятие как человеческая психология, рефлексы и модели поведения. Не может человек, которые прожил всю жизнь среди серых тихих мышей, превратится в драчливую драную кошку. Это просто не воз-мож-но или же на это потребуются годы. Да, я согласна человек может проявить неожиданную смелость, пойти на безумный поступок, но это просто единичный импульс, а не новая модель поведения. Все изменения в характере/поведении ГГ-и появились только потому что автор так захотела.

Помимо психологии, автор не имеет ни малейшего понятия и о физиологии. Ну, скажите как тощая немочь, которая всю жизнь ходила неспешным шагом, умудрилась запрыгнуть на едущий поезд? Как она с пятой (или какая там была) попытки, ранее не держав в руках пистолет, умудрилась попасть в мишень? Борьба? Удар локтем? Хватит, я уже насмеялась) Повисеть на руках когда тебя мотает из стороны в сторону? Но больше всего меня умиляют прыжки с едущего поезда. Нет, она, что серьезно? Тут я поделюсь историей. У меня есть хорошая знакомая (она значительно старше меня), обладательница КМС по волейболу, МС по бегу и еще чего-то там. Она всю свою жизнь занималась спортом, подчеркну, профессионально занималась, а не зарядка с утра, пробежка вечером. И вот (ей на тот момент было как раз эти 16 лет) она ехала на трамвае и куда-то опаздывала. И тут ей пришла в голову "гениальная" мысль. "Если я спрыгну с трамвая на том повороте, я успею", - решила она. В итоге неделя реанимации, тяжелая травма головы и пара месяцев восстановления. И это человек, которого учили прыгать и удачно падать из любого положения. И это был быстро едущий трамвай! А тут героиня прыгает из поезда! на ходу и у нее колени разболелись. Не смешите меня.

Вообщем совершенно бездарная и бесполезная книженция, которая не стоит 4х часов, за которые ее можно прочесть. Автор пишет как ей хочется, совершенно не представляя реальные возможности человеческого организма и психики. Автор совершенно не дружит с логикой и здравым смыслом, а обоснуй это дикий неведомый зверь, живущий исключительно в мифах и сказках. Я так понимаю когда-то госпожа Вероника написала фанфик, а потом решила его опубликовать, чуть переделав текст. Я читала подобные книги (выросшие из финфиков), которые написаны талантливо, которые интересно читать. Но это твАрение явно не из их числа.

Посоветовать эту писанину можно только злейшему врагу, чтоб поиздеваться.

Кот в мешке, Книжное путешествие.

я читала эти книги, будучи юной и неопытной в плане янгэдалта чтицей. а теперь читаю эту рецензию и думаю: боооооже, ну точно! заберу в избранное)

ну, первый опыт в любом жанре чаще всего именно такой: книга чаще всего нравится) У меня была история с Лейной, при первом прочтении она мне о-о-очень понравилась, через пару лет я исплевалась читая первую главу.

я думаю, что дело несколько в другом - вот прочитал ты книгу, она неожиданно понравилась. прошло какое-то время ее минусы забылись, в памяти остались лишь светлые моменты и ты остаешься в полном убеждении, что книга классная. а перечитываешь ее и думаешь "я точно эту же самую книгу читал?" удивляешься, снижаешь балл - такая вот закономерность человеческой памяти, которая вычленяет только хорошее. То же самое было у меня с перечиткой первой книги про Вольху, а в "Чужаке" Фрая почему-то оказалось очень много шуток с юмором ниже плинтуса. Их запоминаешь только по сравнению, а любимые герои все равно остаются чистыми и безгрешными несмотря ни на что х)

Тоже верно. К тому же на то, насколько понравится книга. влияют еще и внешние факторы: настроение, обстановка, жизненная ситуация. Когда вся из себя влюбленная и сопливая, здорово окунуться во что-то подобное; когда из тебя так и прет агрессия - маньяки и войнушки самое то. На момент перечитывания сопливой книги в будущем комплекс внешних факторов окажется отличным и, вуаля, книга в опале)

У меня тоже многое от настроения зависит. Бывает прокатывают книги, которые в "нормальном" настроении в жизни бы не открыл.)

Во-вторых, мне кажется, популярность этой книги в героине. Которая по сути из себя ничего не представляет, но тут оказывается Не такой.

Это вообще, по-моему, тенденция последних лет 10 в литературе для подростков и в последующих экранизациях: добавить серой мыши чего-нибудь необычного и вуаля - толпы поклонников((( Для меня это загадка.

Мне кажется, здесь дело в том, что любому человеку, живущему совершенно обычной жизнью хочется стать кем-то особенным. Быть лучше, способней, умней большинства людей. И при этом хочется чтоб это на него "снизошло", т.е. не прилагая никаких усилий. Есть разница между героем, который трудится над собой в поте лица и героем, которому все досталось потому что)
Люди ведь крайне ленивые и мечтательные существа))

Это точно)) Но хочется, чтобы автор хоть как-то эту необычность объяснил, приукрасил и развил. Взять того же Гарри Поттера: он, конечно, просто жуть какой необычный, но он же не стал супер волшебником за два дня. ДР его в школу отправила))) А взять те же "Голодные игры": сидела посредственность среди посредственностей и вдруг она ИЗБРАННАЯ. С чего вдруг, каким, извините, макаром....
Как говаривал Льюис Кэролл, даже в самой сказочной-пресказачной истории не может быть чего-угодно, например белого кролика черного цвета (цитата по памяти, возможно не слово в слово)

Ну, это сказал классик) А сейчас авторов как блох на собаке, и все хотят переводить деревья на бумагу. Такое ощущение, что у всех одновременно засвербело или же слава ГП и Сумерек покоя не дает) А уж в жанре уа вообще ужас.
Ну, а где еще писать. Прозу - засмеют, ужасы и мистика талант нужен, про приличную альт историю и говорить нечего, фантастика нужен приличный багаж знаний, фэнтези - слишком много мэтров. Остается пост/апокалипсис. И объяснение: а я вижу будущее вот так. Придумай общество подурней, героиню поглупей и как можно крутей, не забуть про несчастного супермачо с первого взгляда влюбившегося в героиню. И вот тебе бестселлер, подростки скушают.

Ну да, подросткам проще всего голову задурить.

В ГИ все же не совсем. Она скилл с детских лет качала с отцом, чтобы прокормить и выжить. Так что она не стала резко супер-пупер. да ив книге ее тащат и помогают. А потом сыграла роль схема всего шоу-бизнеса. Такая фэнтезийная Бритни Спирс. Ни голоса, ни рожи, двигалась раньше неплохо, но все же не мэтр..а раскрутили же какую. Так и тут символом сделали.

Ну, ГИ я не читала, т.ч. когда писала рецу подсмотрела, что другие написали на этот счет)
И теперь по твоему замечанию ясно, что ГИ уже на голову выше этой книги, т.к. героиня хотя бы трудилась всю жизнь, чтоб чего-то достигнуть, а тут все героине практически на голову свалилось.

Ну я это больше в ответ nastena0310.
По моим ощущениям лучше, имхо.

Я, если честно, книгу не читала, а только смотрела первую часть фильма. Может, в книге лучше показано ее становление...
А за сравнение с Бритни Спирс пять баллов))) Посмеялась от души)))))

Извините, что влезаю, но раз Вы смотрели фильм, то я просто теряюсь в догадках, где Вы там увидели, что она избранная. О_о (Это я о "Голодных играх")

Мне кажется это очевидно. По-моему, это один из ключевых моментов фильма: все вот готовы были за победу глотки друг другу перегрызть, многие к этому чуть ли не с младенчества готовились, а Она... И участвовать начала ради спасения другого человека, и в играх себя вела Не-Так-Как-Все ну и т.д. и т. п.

Плюсую: буквально несколько дней назад тоже поражалась ужасающему качеству текста. Так и не смогла понять - это "заслуга" переводчика, автора или обоих вместе.

Вполне вероятно, что на не слишком хороший авторский текст добавился фанатский перевод. Мне кажется в эл. библиотеках представлен не официальный перевод книги. Потому что уж очень серьезные ошибки.
Но это надо уточнять у обладателей бумажной версии книги.

я думаю, причины в каких-то личных связях автора. не может такая слабая книга сама по себе получить грандиозную пиар-компанию от издательств и быть экранизированной в виде многомиллионного блокбастера с известными актерами.

кстати мне вот кажется момент с личностным ростом Трис лучше показан в первом фильме, хотя во втором там вообще кошмар какой-то творится с ее характером и вообще со всем.

Мне нравится (или нравилась, не знаю) эта книга, потому что можно пофапать на такого крутого-прекрутого Четыре.

И теперь догадайтесь, ради кого я посмотрела фильм *обоже, в фильме он ещё лучше, чем в книге* :)

Ну и концовка в какой-то степени поучительная - тот, кто благородно жертвует собой, в итоге умирает.
Люблю, когда нет пафосно-надуманного хэппиенда.

Блин там все умерли в конце? надо досмотреть :DDD Четыре ничего такой да. Эрик еще как персонаж тоже симпатичен( этакий плохиш-брутал в татухах). Здесь я так понимаю гг в фильме не сильно отстал от книжного в плане внешности. А то как с "Сумерками" многие дико плевались с Кабачка, который по книге писаный красавец:D

гг в фильме не сильно отстал от книжного в плане внешности

Да даже переплюнул!!111!!11! :)

многие дико плевались с Кабачка

Кабачка - впервые такое прозвище вижу ))0)))))) *немного истерического хохота*

Я его патиссоном всю жизнь звала. Мне он, кстати, в ГП намного больше понравился. Там он симпатичней, нэ?

Не знаю, мне он и в Сумерках понравился вплоть до последних частей, где гримёров бешеные мухи укусили.

Гримеры уже во второй части сделали из него эдакого нарко-алко-бомжа. С синичарами по глазами, белющей кожей и трясущимися руками.
п.с.Белле бы тоже гример не помешал.А лучше пластический хирург. И пластырь который заклеит ее вечно приоткрывающийся рот:DD

Актриса, играющая Беллу, мне нравится ещё больше Паттинсона.
Да рот нормально, она же была недалёким персонажем - и мимика соответствующая)

Кабачка - впервые такое прозвище вижу

ну дык Патиссон=кабачек по-нашенски :DDD

Я тут недавно посмотрела фильм по этой книге (ввиду всеобщей истерии перед выходом второй части ) и смотрела приблизительно с таким лицом картинка _Vinter_
Нелогичность действий гг, естественно лав стори с самым красивым парнем на деревне(это было настолько предсказуемо что 8.gif), а что больше всего бесит-в последнее время стало мега популярна главная героиня-лохушка которая ВНЕЗАПНО превращается в этакую суперменшу спасаюшую мир и отхватывающей супер красавца. И таки да, очень много слизано с Голодных Игр(которые в отличии от этого УГ хотя бы интересно читать-смотреть)
п.с. я вообще удивляюсь как вы мужественно смогли это дочитать:D

О, я герой, но не настолько. Я одолела положенные по игре 60 с чем-то % и решила больше не насиловать мозг)

И правильно, не стоит она того))

Одна из самых неудачных YA "антиутопий". Слишком явный закос под
голодные игры, но если там действительно пробегали мурашки от жестокости Игр, то тут это просто пшик. Главная героиня не представляет из себя ровным счётом ничего, разве что только пытается стать смелее, но я не верю, что за месяц можно из тихони превратиться в супер-дерзкую воительницу. Абсолютная наивность писательницы и неуважение к читателям, вот всё ,что я увидела в книге.
Согласна с Вами по поводу незнания В. Рот элементарных понятий физиологии и психологии.

Неуважение - это самое неприятное. Хотя у меня есть версия, что сама автор, просто не понимает какую глупость написала.
Но меня просто потрясает количество поклонников у этого опуса.

вот и я не пойму, откуда они берутся? Хотя большинству просто лень осмысливать прочитанное, копнуть чуть глубже, я вообще такие "произведения" называю книжным полуфабрикатом, потому что ничего полезного в них нет. Они отупляют.

С рецензией согласна, одна только маленькая претензия по сути: с пятого раза попасть в мишень, стреляя впервые в жизни, не составляет большого труда. Я сама попала со второго раза из пистолета и с первого - из арбалета. На страйкболе я очень быстро научилась попадать в бегущих людей из пневматической штурмовой винтовки (причем тоже на бегу), хотя физическая подготовка у меня была не лучше, чем у Трис. Это же не лук, где серьезное обучение требуется, там главное знать принцип и не трястись)

Ну, это я судила по себе))может быть у вас к этому талант)