Forane

11 апреля 2015 г. 15:51

1.5

Сейчас я сижу и пытаюсь понять, откуда у этого фанфика с претензией на книгу такое количество поклонников. Для меня это загадка. И по этой книженции еще вроде бы и фильм сняли, еще одна загадка.

Ну, попробую разобраться в первопричинах этой популярности. Ну, во-первых, посмотрев, что написали другие люди в своих рецензиях, я поняла, что данное твАрение чудовищно похоже на довольно известные Голодные игры (сама я эту книгу не читала, но слышала про нее достаточно). И я так понимаю, что госпожа Рот насмотревшись/наслушавшись хвалебных отзывов, решила: а чем я хуже?! И вот появилось это. И книжку про очередную апокалипсичную Избранную прочитали фанаты этих самых Голодных игр, зафанатев по второму кругу. Сама помню как после ГП я глотала всяких Гроттер, Гаттер, Ларинов, Котиков и кого там еще только не было (правда и лет мне было немного). И меня совершенно не смущал тот факт, что это подражание (в подавляющем большинстве случаев) ничего из себя не представляет.

Во-вторых, мне кажется, немалую часть популярности этой книги принесла главная героиня. Которая по сути из себя ничего не представляет, но в действительности оказывается Не Такой как остальное стадо. И таланты начинают хлестать водопадом, бить фонтанов, течь ручьем. Этакая серая мышь-обыкновенная, становится мышью уже не обыкновенной, а укушенной радиационным пауком. Просто потомушто, пауку так захотелось. Потомушто героиня должна быть самой крутой, самой секси, невероятно умной (впрочем, последний пункт в большинстве подобных книг, в лучшем случае, идет во второй десятке необходимого ГГ) и т.д. Каждый хочет просто проснуться утром и без приложения каких-либо усилий стать лучше, ну, или в крайнем случае метеоритом по голове. Но так не бывает! А метеорит влечет за собой весьма печальные последствия!

Больше никаких причин для популярности этого опуса я в упор не вижу. Может кто еще чего-нибудь подскажет.

Теперь подробней о минусах, плюсов вспомнить не могу. Первое, что бросается в глаза - это совершенно чудовищный перевод. Я, честно говоря, обычно не особо обращаю внимание на подобные вещи, но тут просто не могла не заметить. Редко в каком фанфике (да-да, я их до сих пор почитываю, ГП рулит даже через 15 лет) встретишь подобный ужас. Впрочем, через какое-то время я с этим смирилась и перестала обращать на это внимание.

Идем далее. ИМХО, автор сделала попытку описать совершенно тупую организацию общества. Человек не может иметь только одну основополагающую черту характера. (Вспомним ГП. Сколько народу возмущалось глупейшим способом распределения на факультеты?) Как могут Альтруисты управлять каким-либо обществом на одном только желании помочь окружающим. Тут нужны навыки общения, смелость и решительность для принятия решений, большой багаж знаний и жестокость, да-да, любое решение несет последствия и просто невозможно угодить всем, кто-то обязательно пострадает. И какие же это будут Альтруисты? Т.е. итог: на одном альтруизме и человеколюбии далеко не уедешь. Но бывают, бывают в этом обществе белые облученные радиацией мыши! Вас ждут шоковое известие! Главная героиня у нас трехсторонне развитая личность, т.е. помимо альтруизма обладает зачатком мозга и кое-какой отвагой. Да это же круто. В стране ограниченных уродов, появился менее ограниченный, со способностью восприятия мира чуть больше, чем у бревна. Ладно, я закругляюсь. Остальные моменты построения общества изучите самостоятельно, если захотите.

Далее. Автор вообще похоже не слышал такое понятие как человеческая психология, рефлексы и модели поведения. Не может человек, которые прожил всю жизнь среди серых тихих мышей, превратится в драчливую драную кошку. Это просто не воз-мож-но или же на это потребуются годы. Да, я согласна человек может проявить неожиданную смелость, пойти на безумный поступок, но это просто единичный импульс, а не новая модель поведения. Все изменения в характере/поведении ГГ-и появились только потому что автор так захотела.

Помимо психологии, автор не имеет ни малейшего понятия и о физиологии. Ну, скажите как тощая немочь, которая всю жизнь ходила неспешным шагом, умудрилась запрыгнуть на едущий поезд? Как она с пятой (или какая там была) попытки, ранее не держав в руках пистолет, умудрилась попасть в мишень? Борьба? Удар локтем? Хватит, я уже насмеялась) Повисеть на руках когда тебя мотает из стороны в сторону? Но больше всего меня умиляют прыжки с едущего поезда. Нет, она, что серьезно? Тут я поделюсь историей. У меня есть хорошая знакомая (она значительно старше меня), обладательница КМС по волейболу, МС по бегу и еще чего-то там. Она всю свою жизнь занималась спортом, подчеркну, профессионально занималась, а не зарядка с утра, пробежка вечером. И вот (ей на тот момент было как раз эти 16 лет) она ехала на трамвае и куда-то опаздывала. И тут ей пришла в голову "гениальная" мысль. "Если я спрыгну с трамвая на том повороте, я успею", - решила она. В итоге неделя реанимации, тяжелая травма головы и пара месяцев восстановления. И это человек, которого учили прыгать и удачно падать из любого положения. И это был быстро едущий трамвай! А тут героиня прыгает из поезда! на ходу и у нее колени разболелись. Не смешите меня.

Вообщем совершенно бездарная и бесполезная книженция, которая не стоит 4х часов, за которые ее можно прочесть. Автор пишет как ей хочется, совершенно не представляя реальные возможности человеческого организма и психики. Автор совершенно не дружит с логикой и здравым смыслом, а обоснуй это дикий неведомый зверь, живущий исключительно в мифах и сказках. Я так понимаю когда-то госпожа Вероника написала фанфик, а потом решила его опубликовать, чуть переделав текст. Я читала подобные книги (выросшие из финфиков), которые написаны талантливо, которые интересно читать. Но это твАрение явно не из их числа.

Посоветовать эту писанину можно только злейшему врагу, чтоб поиздеваться.

Кот в мешке, Книжное путешествие.

Ветка комментариев

Плюсую: буквально несколько дней назад тоже поражалась ужасающему качеству текста. Так и не смогла понять - это "заслуга" переводчика, автора или обоих вместе.

Вполне вероятно, что на не слишком хороший авторский текст добавился фанатский перевод. Мне кажется в эл. библиотеках представлен не официальный перевод книги. Потому что уж очень серьезные ошибки.
Но это надо уточнять у обладателей бумажной версии книги.