margo000

11 апреля 2015 г. 13:36

Больше всего боялась, что я переросла этот жанр и эту книгу, даже боялась браться за нее....
Прочитала ее за вечер и утро - в два захода. Увлеклась очень! (Я читала ее когда-то лет сто назад, но она вообще как-то мимо прошла: настолько, что даже не помню, в каком возрасте брала ее в руки...)

Да, книга очень простая. Очень прямолинейная. Всё на поверхности. А в конце автор и вообще практически перешел на публицистику.
Но при этом книга - очень-очень моя! В ней буквально дословно передано то, что меня волнует, беспокоит, пугает. То, о чем я частенько говорю своим ученикам, коллегам, друзьям.
Да и читала я эту книгу сейчас не только с чисто читательским интересом, но и с прикладной точки зрения: подчеркивала, отмечала, о чем можно поговорить, о чем поспорить... Ибо обсуждение этого произведения запланировано у нас на очередной встрече Лицейского Читательского кафе буквально через полторы недели.

Оболванивание, зомбирование, примитивизация (последнее слово - это я придумала? или таковое существует?) - идущие от всего, что находится в полуметровой доступности для каждого. Это ж ужас что происходит вокруг: если хоть как-то не противостоять происходящему, то вскоре можно получить повсеместный идиотизм, замешанный на потреблятстве (а вот этот термин точно придумала не я, но он мне нравится, хоть и воспринимается на слух как 18+). Сейчас он, этот идиотизм, еще не повсеместный, это точно. Но... Не будем как-то компенсировать тот ущерб, который навязчиво приносит каждому из нас информационное пространство, - практически погибнем...
А как противостоять - я, к примеру, знаю, часто об этом говорю и - о радость! - буквально слово в слово читаю у Брэдбери.
Например, разговаривать! Не обмениваться репликами и не произносить пустые междометия, типа выражая свои эмоции и чувства, а именно РАЗГОВАРИВАТЬ!!!
И слушать друг друга: мы даже с маленькими 5-классниками на уроках риторики пришли к выводу, что люди друг друга почти не слушают....
И думать. Не торопясь, не суетясь - обдумывать, раздумывать, задумываться... Сколько однокоренных слов - и как редко теперь люди совершают действия, называемые этими словами.

- Что здесь происходит? - Монтэгу никогда еще не приходилось видеть такое освещение в жилом доме.
- Да ничего. Просто мама, отец и дядя сидят вместе и разговаривают. Сейчас это редкость, все равно как ходить пешком.

Мне нужно поговорить, а слушать меня некому. Я не могу говорить со стенами, они кричат на меня. Я не могу говорить с женой, она слушает только стены.

Вечная суета и суетность съедает нас. Дело даже не в книгах и не в чтении их. Я об этом тоже часто говорю - как болью своею делюсь. И то же самое читаю у Брэдбери:

Нет, нет, книги не выложат вам сразу всё, чего вам хочется. Ищите это сами всюду, где можно, — в старых граммофонных пластинках, в старых фильмах, в старых друзьях. Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое.

Итог: книга замечательная!
Лично для меня она стала отражением моих же собственных убеждений и взглядов на жизнь, но думаю, что она может быть интересна и тем, кто в корне не согласен с автором.
Буду с нетерпением ждать 29-ого апреля, когда в нашем Кафе соберутся ребята и взрослые, чтоб обсудить эту вещь... Что, интересно, они скажут?!

UPD: Для меня книга Р.Брэдбери располагается в той же категории, что и роман Татьяны Толстой "Кысь".

Дорогая Лиза omniavincitamor ! Так жаль, что ты не сможешь прийти на встречу в Читательском кафе... Но очень надеюсь, что тебе удастся прочитать книгу и потом ее обсудить с нашей компанией из 9-В))

Я тоже буквально недавно прочитала эту книгу, безумно понравилась, мой отзыв, если интересно).
А то, что люди перестают общаться это грустный факт. Мы тут недавно всей семьей ездили в Италию, пришли в ресторан пообедать за соседним столиком компания 5 человек и все сидят уткнувшись в телефоны (ну мы такие все поохали, поахали, по возмущались), а на следующий день попали в кафе где WiFi у нас ловил.... Через минут 5 отложили телефоны залились краской и пришли к выводу, что к сожалению общение становиться однобоким у всех без исключения. После этого случая стараюсь отключать интернет приходя в общественные места, хотя бы такой мой личный вклад.

Да, это точно! В ответ могу тоже рассказать десятки и курьезов, и грустных историй, и еще много чего на эту же тему.
И самое печальное: понимают это почти все, осуждают многие, но... но себя иногда не замечают, насколько далеко сами ушли от общения с людьми...

Спасибо за отклик!

Правильно говорят, что бы изменить все и всех вокруг нужно начинать с себя)).
Кстати, Монтэг, как раз хороший тому пример, на мой взгляд

Мне самой безумно жаль, что не смогу присутствовать на этом Кафе! Эта книга у меня в очереди к прочтению стоит с лета. Сейчас буквально захлёбываюсь в чтении (даже мама порой замечания делает, что слишком много времени читать стала:) ) Конечно же я захочу после прочтения обсудить эту книгу с Вами и с классом, так что Вы от меня не отвяжетесь;)

И это здорово!!!))

именно отключать интернет?.. а просто в него не лазать силы воли не хватает? :)

)) на самом деле, эта история произошла совсем недавно, и я после этого специально выключала, чтобы вдруг не повторилась:), а так с волей в принципе все в порядке:)

немного подшучиваю, и хорошо, что вы принимаете это. на самом деле многократно оказывалась в этой ситуации: люди пришли общаться, но общаются со своими телефонами и прочими игрушками.

ну с юмором у меня в приницпе как и с волей, не плохо)))
Самое ужасное, когда люди находящиеся в одной компании, в одной комнате или за одним столом, начинают общаться друг с другом через какой нибудь фэйсбук, это вообще жесть по-моему, на эту тему мне очень нравится мультик про смешариков"Телеграф"

В "Докторе Хаусе" был эпизод. Блогерша попала в больницу, полулежит в постели с ноутбуком, пишет в свой блог. Её пришла навестить подруга, сидит с планшетом (или ещё чем, не помню), читает это, пишет комменты. Приходит врач, смотрит на всё это, говорит им: "А вы в курсе, что вы в одной комнате?.." :))

Чиста эта, как его, ага

Рит, а ты фильм не смотрела? Он не шедевральный, но некоторые моменты очень хороши:)

Инна, я начала смотреть, т.к. люблю Франсуа Трюффо, но потом меня прервали, а продолжать не хотелось...
СтОит всё-таки, да?..