Lemuria

по раскрытию котовости

10 апреля 2015 г. 22:57

- Эх, Шиза, ты моя Шиза любимая…

Как вы думаете, что получится, если смешать «Дом, в котором…» Петросян, «Мастера и Маргариту» Булгакова, «Алису в Стране Чудес» Кэрролла и добавить больше мистики и жёсткости? Правильно, учебное пособие для начинающих психиатров-любителей. Именно так отрекомендовала эту сказку для взрослых сама автор, барнаульская писательница Юлия Нифонтова.

Мистическая повесть удивительно легка, красива и увлекательна. Студентка-художница Янка обладает даром, страшные догадки мучают её и частично подтверждаются. Но не всё так страшно, ведь повесть-то о добре и любви. А ещё о нахождении себя. Образы знакомых и сокурсников Янки, их словесные перепалки, подростковые проблемы так реалистично написаны, что складывается ощущение, что это сама жизнь. Правда до того момента, пока героиню и тебя вместе с ней не выбрасывает За Грань… А может это побег от собственных ошибок, чрезмерной материнской опеки, неразделённой любви? Но решение всегда найдётся, и свет в конце тоннеля есть! Главное - верить!

Ещё несколько высказываний о книге, характеризующих её, как мне показалось, с очень правильной стороны.

"Второй день под впечатлением. Реалистические куски, где описывается художественный институт и люди, которые там учатся - просто восхитительны.
Вы один из сильнейших писателей, зорких, наблюдательных и вдобавок имеющий «материал» богатый.
Героев Шизы почти невозможно забыть:) Я имею в виду реалистических героев: старичка, который гимнастикой занимался, Великую Мать и т.д.
Жду ваших новых вещей!" (с) Дмитрий Емец

Нет, это не история клички, это история судьбы девушки, которую изо всех сил заставляли быть хорошей, а она хотела быть, как все её сверстники.
Это трудно, очень трудно, когда тебя не понимают: не понимают родители - подозревая тебя в желании всех смертных грехов, не понимают сверстники - как так, ты не хочешь быть, как они - с ними пить вино, курить, взламывать комки…
Если честно, давно я не встречал таких резких, правдивых и в то же время нужных для молодёжи произведений. (с) Писатель Владимир Свинцов.

Мамы, снимите очки безапелляционной материнской любви! Посмотрите, перед вами не ваша идеальная мечта, а реальный человек с проблемами настоящими, даже если они вам кажутся ерундовыми, не заслуживающими внимания. (с) Писатель-фантаст Анна Самойлова.

Если Вам понравились мистические искания Янки, то рекомендую вторую часть "Шиза в квадрате" , правда она пострашнее, в духе «Тёмного мира». Но тоже очень интересна)

Книга прочитана в рамках флэшмоба Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №33