viktork

10 апреля 2015 г. 13:22

Масонская пирамидка, сваренная в дуршлаге, и, таким образом, расшифрованная – это «просто атас»!
Увы, если в романе и есть насмешки над всем этим, то как-то сильно они замаскирована. Браун выглядит серьезным.
Тем не менее, «Утраченный символ» показался мне не столь безумным, как «Ангелы и демоны» и «Код…», хотя стиль, манера и приёмчики с расшифровкой всяческих древних головоломок в экстремальных обстоятельствах у автора неизменны.
Показательно, что страшная тайна, которую хочет открыть миру главный злодей, связана с подробностями участия в масонских игрищах представителей американской элиты! Ба, да подобные стремления называются независимым журналистским расследованием и восхваляется западными правозащитными организациями как смелое журналистское расследование и борьба с диктатурой. Но не в масонском Вашингтоне! ЦРУ и профессура из Гарварда-Йеля не дремлют.
Но книжка очень смешная, правда! И глупая тоже. Можно, конечно, воскликнуть, как некоторые наши «патриоты»: «Какие же придурки в этом Пиндостане!». Но пока, к примеру, тексты одного из этих «придурков» выходят во всем мире миллионными тиражами, и брауновские смыслы и образы вызывают глобальный интерес США господствует. Где тот утраченный символ, что прервет это господство, разоряющее всю планету?

Некоторые ждут от Брауна продолжения "подвигов Лэнгдона", например, на русскую тему. Что ж, задел уже есть:
"этот Санборн - настоящий гений. Видел в Интернете его "Кириллический проектор". Проецирует огромные русские буквы из документов КГБ о промывке мозгов. Жутковато…"