10 апреля 2015 г. 10:42

Нет никакого величия в том, чтобы похищать женщин. Нет никакого величия в незаконном оружии, в незаконных вооруженных формированиях, в краденом динамите

Итак, как было отмечено замечательным рецензентом AAL , это вторая книга серии Ли Чайлда о бывшем военном полицейском по имени Джек Ричер. Для меня существенным отличием от первой книги оказалось то, что вторая, как впрочем и последующие, написана уже не от первого лица, что на мой вкус лишило серию той изюминки, которая зацепила меня при знакомстве с автором. Такое ощущение, что после "Этажа смерти", автор решил ухватиться за успех и обернуть его на пользу, создавая сюжетную линию так, чтобы это принесло прибыль.

Вот на мой взгляд, первая книга - это история бывшего военного, который служил своей стране 13 лет, но абсолютно ее не знал, и который бросил все к чертям, решив что пора уже узнать и увидеть то, с чем знаком каждый американец. И вот, скитаясь по стране, он попадает в ситуацию, в которой оказываются полезными все его навыки. Именно благодаря им он неоднократно спасает жизнь себе, да что там говорить, не только себе. Понимаете о чем я? Книга о том, как опыт определенного человека повлиял на события, в которых он оказался.
Во второй книге, Ричер с одной стороны, по прежнему главный герой, с набором всех его навыков и качеств, а с другой стороны - он звено в расследовании преступного замысла, и конечно его предотвращения.
Но, помимо всего стоит подчеркнуть что, Ли Чайлд снова показывает, что Америка -как любая страна, несовершенна по своему, и ей не чужды заговоры, предательства и разочарования в ней ее же граждан.

Мы ходили на выборы на протяжении двухсот двадцати лет. И становилось только хуже и хуже. Правительство не интересуют наши голоса. Оно отобрало у нас всю власть. Распродало нашу родину.

Многим из нас знакомо это чувство. И многие, именно из за этого чувства, чувства любви к родине, совершают глупые и жестокие поступки, следуют убеждениям, которые противоречат логике и здравому смыслу. Но автор все же не пессимист:

- В Америке много плохого.
Ричер кивнул.
-Очень много. Полностью согласен с тобой. Ноя скажу тебе еще кое что. В Америке лечше, чем где бы то ни было еще. Я это знаю это точно, потому что побывал везде. И везде хуже. Гораздо хуже. В Америке много плохого, но во всех остальных местах плохого гораздо больше.

Вот та проблема и то настроние, которое положено в основу книги.

Ценой собственой жизни - это история, изложенная автором, который в сознательном возрасте выбрал США свои домом, несмотра на все трудности и проблемы, которые в ней существуют. Но! Ко всему этому добавил крутого парня и потрясающе привлекательного мужчину Джека Ричера)

Замечательно! Спасибо!

ну а что, после твоей рецензии, сложно было еще что-то добавить) у тебя все правильно сказано)