8 апреля 2015 г. 20:25

Я начала знакомство с творчеством Томаса Манна не в хронологическом порядке его произведений. Поэтому "Королевское высочество" для меня стало действительно открытием раннего Манна, настолько этот роман непохож на более поздние и, безусловно, более тяжелые книги "Волшебная гора" и "Доктор Фаустус".

"Королевское высочество" - добрая, простая история о жизни и становлении принца в одном прекрасном королевстве. Идеализированная картина мира, наполненная чистыми, искренними персонажами, обладающими разными чертами, но только не злостью, завистью и т.п. Читая книгу, полностью забываешь о негативной стороне жизни, только удивляешься и внутренне улыбаешься таким простым и казалось бы очевидным вещам как справедливость, порядочность, красота, совестливость, служение окружающим людям.

Прочесть этот роман стоит обязательно, чтобы подумать о хорошем, представить приятных людей с добрыми мыслями, красивыми поступками. Местами будет смешно читать какие-то наивные рассуждения героев, их дурацкие и, как нам сейчас кажется, совершенно не продуманные действия, но важно хотя бы на время прочтения отдалиться от современной действительности и побывать в "одном хорошем королевстве без злобы и ненависти". Возможно, как и мне, после прочтения книги кому-то захочется привнести частичку этого "идеализированного мира" в нашу окружающую действительность - ведь это так просто :)

Как я отметила в начале, "Королевское высочество" невозможно сравнивать с более поздними произведениями Манна, кардинально противоположными по восприятию мира и действительности. Здоровый оптимизм и идеализм, характерные для "Королевского высочества" исчезнут в "Волшебной горе" и "Докторе Фаустусе". Поэтому для любителей позитивных приятных историй я бы рекомендовала остановиться в ознакомлении с Манном на "Королевском высочестве", напротив - почитателям таланта писателя (который наиболее полно раскрылся в более поздних произведениях) я бы хотела сразу сказать, что "Королевское высочество" - отправная точка в раскрытии мировоззрений Манна и, если позволительно сказать, не является характерной и сильной частью его библиографии.