8 апреля 2015 г. 18:04

Мое первое произведение Солженицина.
Вообще всегда думала, что автор , наверное, немного нудный и совсем неинтересный. О, как я ошибалась! Редкая книга может затянуть с первого предложения и не отпускать до последнего.
Матрёну я восприняла по-своему. Авторская-то задумка была, мол 'и жива земля Русская праведником редким'. А для меня, по началу, она представилась обычной одинокой старушкой. Да, судьба тяжелая. Но мало у кого все счастливо сложилось после двух Мировых войн и революции. У меня не было к ней чувства жалости, вызывнного ее судьбой. Может потому, что она и сама на нее не жаловалась.
Но когда в час ночи в дверь начали стучаться неизвестные, меня, откровенно говоря, начало потряхивать. Там что-то случилось. Что-то случилось с Матрёной. Я как будто сама оказалась в этом доме вместе с Игнатичем. И за Матрёну вдруг стало обидно. Человечности-то в её близких и не было. Нет, я подозревала конечно об этом, когда они шестидясятилетнюю старушку огород вспахивать гнали, но чтоб так. И опять таки, у Солженицина это все как бы обыденно получилось, мне кажется. Как будто ну вот так и происходит обычно. Автор не возмущался по поводу происходящего, а просто представил как факт. Живет хороший человек, пользуются все им как могут, он умирает, а люди растаскивают то, что от него осталось, еще и обругать умудряются.
И всё здесь кажется невымышленным. Да, так бывает. И люди такие живут, и умирают они не как герои под знамёнами. Обычная жизнь. Именно такой она и бывает.