8 апреля 2015 г. 08:29

Когда я только открыла книгу и прочитала предисловие, где Лессинг пишет, как ее сын попросил написать ее сказку о приключении двух сироток, я подумала, что так оно и будет, к тому же обложка моего издания явно настраивала именно на это. Я никогда в жизни так не ошибалась. Кто же знал, что меня ожидает эпичное многоплановое повествование, постапокалипсис. И кто же знал, что детишки, изображенные на обложке так быстро вырастут?
Книга по-настоящему антисказочка, суперреалистична (эм, закроем на мгновение глаза на чудеса постапокалиптического мира), она шокирует неподготовленного читателя своей откровенностью - такого не найдешь даже у Мартина в его саге. Ну, точнее найдешь, если прочтешь все книги. Лессинг же бьет рекорды отвратительных подробностей на квадратный сантиметр текста. Здесь можно найти все виды грехопадений - не, ну а что еще остается, если книжек/телека/мобилки нет? Можно представить себе, как реально жили первобытные люди. Недостаток ресурсов, плохосформированные общины, основанные на авторитете сильных и рабстве, законы пустыни подобные законам джунглей, если не еще более жестокие. В таком мире оказываются сначала дети, потом подростки, а потом и юноша с девушкой, брат и сестра, бегущие от всего мира в сказочную, утопическую северную местность, где вода течет, неиссякаемо, где тепло, но ничего не напоминает о пустыней, которая стремится подобраться все ближе и ближе. Один неверный шаг и тебя съест морской дракон, ужалит скорпион или укусит гигантский паук. Вода постоянно заканчивается - стоит найти новый безопасный дом - до него добирается голод, засуха или война.
Маара и ее маленький братишка повзрослели слишком быстро - сиротки, отлученные от дома, не помнящие ни родителей, ни жизни до войны, ни даже своих настоящих имен. Они рано расстались, и, казалось бы, кроме родственных чувств их ничего не связывает - добрая и стремящаяся к знаниям Маара и жестокий, беспринципный Данн. Но каждый раз они возвращаются друг за другом, выходят из очередной передряги, двигаются дальше, переживая весь спектр чувств по отношению к себе и окружающим.
Книга, конечно, не без недостатков - сюжетные повороты довольно скудны. Персонажи болеют, их похищают, они сбегают, попутно бездумно растрачивая бесценные золотые монеты. И вновь. И вновь. И среди всех убийц, похитителей, недоброжелателей нет ни одного стоящего злодея! Дом для рабынь оказывается райским садом, бордель - почти ничем не хуже, а его владелица, хоть и выглядит стервой, вполне себе добропорядочная и великодушная матрона. Генерал враждующей армии всего лишь туповатый солдафон - его невозможно винить. Подосланный убийца вдруг оказывается верным союзником. И даже Кулик - злобный старик, чей образ проходит сквозь все повествование, кого ненавидят оба главных героя всей душой, даже его не получается винить. Да и как винить, если он хоть и делает пакости, да и сам не слишком лицеприятен, но иногда и он помогает. А кулиминационная сцена лишь доказывает незаконченность его образа. Непонятно, почему старикашка, который всю книгу ничего им такого уж плохого не делал, а лишь пугал, вдруг захотел их убить.
Еще стоит упомянуть однобокий характер самой Маары - в подобных условиях жизни стоило ожидать, что она вырастет подозрительной, осторожной, жесткой, подобно своему брату. Но писательница решила сыграть на контрасте - Маара, которая всегда была для брата старшей сестрой, вдруг превращается в младшую - она мягкохарактерная, слабая, жалеет голодных, когда у самой еды с гулькин нос, легко прощает всех и вся. Самое смешное, она ужасно боится мужчин, но каждого встречного невольно оценивает как будущего мужа.
В общем-то книга хорошая, я бы посоветовала ее многим любителям интересных и продуманных фэнтэзийных миров, сурвивализма. Правда, если уж делать книгу с ненужными физиологическими и анатомическими подробностями и показной жестокостью - надо делать это до конца, а не показно и фильменно. А то получается взрослая книжка с детскими амбициями. Злодеев делать жесткими и бессердечными, больше жестокости, раз уж ГГ только этого и бояться. Мне кажется, Лессинг просто было жалко всех своих персонажей. Они не то, чтоб легко проходят через трудности, но явно выходят из них лишь в плюсе. Кстати, книга сама по себе является законченной, но для таких любителей to be continued как я, есть еще и вторая книга под названием "Генерал Данн и..." Я б прочла.

ДП 15, команда "Лось Трандуила"