sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

6 апреля 2015 г. 19:00

Замечательный сказ о том, как один лис выклянчил у собратьев сыр виноград, оставив им лишь недозревшие кисточки.

Лисы-лицедеи – вот главные герои этого романа. Актеры, поэты, придворные, философы, политики, короли – все они притворщики, играющие свою роль, понимающие, что в выигрыше останутся лишь самые хитрые. Все они глумословы-интриганы, живущие в мире дипломатических игр и ищущие выгоду любыми путями, шагающие по головам ради роскоши, славы, власти, игрищ, богатства, своей страны. Герои романа – личности, оставившие немалый след в истории, но автор настолько щедро одаривает их харизмой, что они кажутся не полотнами в картинной галерее, а живыми людьми, со своими немалыми достоинствами и недостатками. Они симпатичны и отвратительны, вызывают жалость и омерзение, смех и слёзы сочувствия. Великолепно выписана также и личная жизнь этих «лисиц», автор не обошел вниманием и малейшие детали их быта.
Превосходный исторический роман о выдающихся людях и знаменательных событиях.

P.S. События, описываемые в романе, легко калькируются на нашу действительность.

Немного "лисьих" портретов

картинка sher2408
Вениамин (Бенджамин) Франклин (1706-1790). Именно таким, в меховой шапке и скромном коричневом костюме, мятежного духом мудреца, политика, сына мыловара знала вся Франция. Не правда ли, весьма отличается от образа, привычного нам по стодолларовой купюре.
картинка sher2408
Пьер-Огюстен Карон де Бомарше (1732-1799), драматург, легкомысленный коммерсант и редкостный прохиндей.
картинка sher2408
Ветреная 23-хлетняя (согласно сюжету) королева Мари́я-Антуане́тта (1755 — казнена 16 октября 1793), красавица и мотовка, живущая лишь зрелищами.
картинка sher2408
Людо́вик XVI (1754 года, Версаль, — казнен 21 января 1793), 24-хлетний король, искренне радеющий о стране, но при этом весьма слабовольный и мало что смыслящий в управлении государством, а оттого легко вращаемый в любом направлении собственными придворными и женой.
картинка sher2408
Иосиф II (1741— 1790) — король Германии, император Священной Римской империи и брат Марии-Антуанетты, жестокий политик, всецело преданный процветанию своего государства.
картинка sher2408
Вольте́р (1694 —1778) - философ, историк, публицист и прогрессивный политик, которого, уже немощного, умирающего старика, так панически боятся монарх и церковь...

Благодарю Елену etapoid за потрясающее открытие с привкусом игристого вина.
Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА февраля 2015», 26 тур.

Ветка комментариев

Очень понравилась! Еще раз огромное Вам СПАСИБИЩЕ за совет, великолепная книга!