sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

6 апреля 2015 г. 19:00

Замечательный сказ о том, как один лис выклянчил у собратьев сыр виноград, оставив им лишь недозревшие кисточки.

Лисы-лицедеи – вот главные герои этого романа. Актеры, поэты, придворные, философы, политики, короли – все они притворщики, играющие свою роль, понимающие, что в выигрыше останутся лишь самые хитрые. Все они глумословы-интриганы, живущие в мире дипломатических игр и ищущие выгоду любыми путями, шагающие по головам ради роскоши, славы, власти, игрищ, богатства, своей страны. Герои романа – личности, оставившие немалый след в истории, но автор настолько щедро одаривает их харизмой, что они кажутся не полотнами в картинной галерее, а живыми людьми, со своими немалыми достоинствами и недостатками. Они симпатичны и отвратительны, вызывают жалость и омерзение, смех и слёзы сочувствия. Великолепно выписана также и личная жизнь этих «лисиц», автор не обошел вниманием и малейшие детали их быта.
Превосходный исторический роман о выдающихся людях и знаменательных событиях.

P.S. События, описываемые в романе, легко калькируются на нашу действительность.

Немного "лисьих" портретов

картинка sher2408
Вениамин (Бенджамин) Франклин (1706-1790). Именно таким, в меховой шапке и скромном коричневом костюме, мятежного духом мудреца, политика, сына мыловара знала вся Франция. Не правда ли, весьма отличается от образа, привычного нам по стодолларовой купюре.
картинка sher2408
Пьер-Огюстен Карон де Бомарше (1732-1799), драматург, легкомысленный коммерсант и редкостный прохиндей.
картинка sher2408
Ветреная 23-хлетняя (согласно сюжету) королева Мари́я-Антуане́тта (1755 — казнена 16 октября 1793), красавица и мотовка, живущая лишь зрелищами.
картинка sher2408
Людо́вик XVI (1754 года, Версаль, — казнен 21 января 1793), 24-хлетний король, искренне радеющий о стране, но при этом весьма слабовольный и мало что смыслящий в управлении государством, а оттого легко вращаемый в любом направлении собственными придворными и женой.
картинка sher2408
Иосиф II (1741— 1790) — король Германии, император Священной Римской империи и брат Марии-Антуанетты, жестокий политик, всецело преданный процветанию своего государства.
картинка sher2408
Вольте́р (1694 —1778) - философ, историк, публицист и прогрессивный политик, которого, уже немощного, умирающего старика, так панически боятся монарх и церковь...

Благодарю Елену etapoid за потрясающее открытие с привкусом игристого вина.
Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА февраля 2015», 26 тур.

Как я рада, что книга понравилась! (:
Вы нашли замечательные портреты, особенно Иосиф.) и описания к ним очень точны (:

Очень понравилась! Еще раз огромное Вам СПАСИБИЩЕ за совет, великолепная книга!

Портреты - крутые! Что-то Людовик 16й для 24х лет на редкость упитан ))
У Иосифа - мешки под глазами... и жестоким не выглядит...

Людовика при дворе и называли толстяком, он был очень крупным и на портретах художники ему сильно-сильно льстили, особенно если портреты писались для "заграницы" - ну кто будет сотрудничать со страной, король которой нездорово полный, да к тому же и не особо умен.
Я старалась искать портреты, на которых возраст исторических личностей хоть приблизительно соответствовал бы возрасту героев, описанных автором в романе.
К сожалению, портрет Иосифа того времени найти не удалось, изображен он здесь лет на 10 старше, чем в романе. Иосиф вообще примечателен, он столько реформ провел, пусть жестких, но пошедших на пользу государству. Он в романе появляется, словно мимоходом, но даже навещая сестру во Франции (будучи достаточно молодым- 36 лет), пытался настроить ее и зятя Луи так, чтобы от их действий получила выгоду не столь Франция, сколь не пострадали бы устои, на которых зиждилась Германия.
В общем, читать было очень интересно, попутно перелопачено много литературы:)))

*Смутилась и замолчала
Спасибо за информацию, Лен. Очень интересно.
Про Иосифа я бы почитала, люблю про харизматиков читать.

Чего смутилась, еще не хватало...
Просто я все еще под впечатлением и сижу на любимом коньке, посему ко мне вполне применимы слова Пруткова "заткни фонтан, дай ему отдохнуть")))
А об Иосифе книг не встречала, тоже бы с удовольствием почитала...

*фонтан затыкаю*

Смутилась, ибо нуб в истории ((( хоть и люблю все историческое :)
Так что растыкай фонтан обратно и вещай просвещай :) С удовольствием послушаю.

Да я тоже в истории кхе-кхе...
Спасибо "тырнету", я теперь все исторические произведения читаю в обнимку с поисковиком)))

0_0 ты разве не историк?

О, нет-нет. Я банальный делопроизводитель))) В общем, крыса скучнобумажная)))

Не верю! (с)
Я была уверена, что ты историк :)))

Уххх)))
Ну, вот так мне не повезло с профессией)))

Да ладно, если тебе нравится, то не вижу проблемы.

Нравится, но бывают у меня и приступы фырканья, когда начальство безнадежно тупит. И попробуй ему (начальству) докажи, когда у него творческий подход к работе просыпается, что так деловые бумаги и приказы делать низзя, не положено и не покладено, а то быть ему закопано разными проверяющими органами:)

Это у всех начальств бывает )))