Forane

5 апреля 2015 г. 20:07

Я столько слышала положительного про эту книгу, я видела "отчеты" ливлибовцев: 2000 "+" против 30 "-". А еще это книга про гениального инженера и "перемещения" во времени. И я купила книгу в бумаге.

Я даже затрудняюсь сказать когда у меня было такое разочарование от прочтения книги. Вот честно, так обидно меня уже давно не обманывали. Мне не понравился главный герой гений инженер-простофиля с его безмерной любовью к коту. Нет, я, в свою очередь, обожаю собак. И мы со своим "пёсиком" в 70 см в холке путешествуем везде только вместе. Я и моя семья обожаем! нашу собаку (кошек, кстати, не любим). Но "отношения" героя со своим котом мне показались совершенно ненатуральными. Как-будто Хайнлайн смотрел на какого-нибудь обожателя кошек и решил, что это круто и об этом надо написать. Но вот к сожалению сам Роберт кошек никогда не имел и не особо любил. В итоге получилось то, что получилось.

Герои в истории (я прочла приблизительно половину) чудовищно картонные. Я совершенно не испытывала эмоций ни к герою, ни к его неприятелям и друзьям. Все события какие-то ненатуральные. И я говорю не только, и не столько про везучесть ГГ-я встречать в нужный момент нужного человека, просто потому, что так надо. Я говорю про то, что в мир описанный в книге невозможно верить. Он плоски, невыразительный и до жути наивный. И эту простоту автор попытался заполнить огромным количеством особо не нужной технической информацией.

Вообщем, по моему мнению, эта книга чудовищно устарела. Именно устарела. Лет 20-30 назад, это возможно и было бы шедевром, но не сейчас. Впрочем у каждого свое мнение, и почитателей у этой книги значительно больше, чем "противников".

Несказанные речи...

Прочитав ее, я сказал, что ее надо читать лет до 20...

Или действительно так. Лет в 13-14 она у меня скорее всего пошла бы на ура. А сейчас книга кажется слишком наивной и в ней слишком много картона.

автор, отнеситесь к этой книге проще. Это же сказка ! То, о чем мы все мечтаем, идеал недостижимый, к которому стремится душа большинства из нас...

Даже в сказке персонажи должны чем-то отличатся от картона, необходима обоснованность действий персонажах (это требование действует даже в фанфиках, а уж в печатном издании и подавно) и, самое главное, она должна быть интересна!
Я с удовольствием читаю авторские сказки, я их воспринимаю как сказки. А здесь автор попытался написать серьезную книгу (судя по стилю, количеству технических подробностей, а также проблем, которые он попытался поднять в тексте) и у него это не получилось совершенно.

это сказка и есть. Вы думаете, серьёзные книги пишутся за 13 дней ?
Да и к сказкам у Вас по моему, требования чересчур завышенные
ну дело Ваше

Мысленно жму Вам руку, впечатление похожие

это ж насколько нужно не любить несчастных пушистиков, чтобы не забыть упомянуть, что "кошек не любит вся моя семья". Мда уж. Неудивительно, что вам книга не понравилась.

Почему несчастных-то?
Нелюбителем можно по-разному. У нас никто никогда не обидит зверя (в том числе и кота), но и заводить не станет. И ничего милого и очаровательного я в кошках не вижу. Другое дело собаки)

Забыла дописать. Книга заявлялась не как ода моему коту, а как фантастика. Если бы я знала, что это страдания по коту, я бы и читать не стала.

Разочаровалась точно так же. Одна из самых переоценённых книг, которые я читала.