3 апреля 2015 г. 21:13

Во время того, пока я читал книгу, меня водили по семи кругах Гефсиманского сада и говорили: «Иди и смотри». Я читал, и одновременно я ходил и смотрел. Сложно теперь ходить, сложно смотреть, соответственно сложно читать.

Мне сложно, хоть я был простым зрителем. А как тогда тем, кто был участником тех событий, кто сидел в тюрьмах НКВД и ходил по малому и большому конвейеру? Как они это терпели, и как они выживали? Тяжело, сложно? Это совсем не те слова (да и разве могут быть слова в подобном случае?) Невозможно – вот что-то близкое по значению. Они выживали, они терпели, но это было НЕВОЗМОЖНО.

Система КГБ и НКВД по поиску «врагов народа», их «раскалыванию» и мучениям – это также НЕВОЗМОЖНО. Невозможно в адекватном обществе в адекватное время. Но это было, это существовало. Этот кровавый Гефсиманский сад – это что-то настолько БЕССМЫСЛЕННОЕ, что просто не воспринимается в голове. Но и это одновременно реальность. БЕССМЫСЛЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

После всех этих хождений я смирился з невозможностью, с бессмысленностью и с ужасом. Единственное остался притупленный интерес: это человек родил эту систему, или система родила человека? Это убийца придумал машину для массового уничтожения людей, или машина воспитала новых убийц? Самое страшное, что правда здесь есть и в первом, и во втором. Убийцы и маньяки придумали НКВД, а НКВД пустило в свет новых убийц, которые свою жизнь положили на то, чтобы уничтожать других.

П.С. Это было невозможно, но это было. Можно об этом замолчать, и через сто лет люди будут думать, что ничего подобного и не было. Но в таком случае это, на первый взгляд, НЕВОЗМОЖНОЕ случится вновь…