Aplegeyt

3 апреля 2015 г. 12:18

Мне очень нравятся книги Натальи Косухиной, но вот "Однажды тихой темной ночью" на фоне остальных откровенно подкачала.
Во-первых, начало больше напоминает план, костяк, по которому пишут более подробное описание, а не полноценное произведение. Что на фоне остальных глав выглядит... убого.
Во-вторых, автору все же стоило определиться, какая из историй ляжет в основу повествования: "Красная шапочка" или "Гордость и предубеждение". Лично мне пришлись по душе и красные башмачки, и обыгрываемая где-то до середины книги психологическая травма детства с волком в главной роли, и я очень жалела, что Наталья Косухина не вытянула "ветку", потому что далее последовали поступки и фразы в стиле современного мистера Дарси:

— Но после покушения на тебя я оказался вынужден посмотреть правде в глаза. Моя натура привязана к тебе.
Ха! Ну, в принципе и он ничего. На моем лице расцвела улыбка.
— Теперь я понимаю, что моя человеческая натура всегда противилась этой привязанности. Но, видимо, здесь ничего не поделаешь.
Он не устоял передо мной.
— С того времени, которое мы провели в этой квартире, я всячески боролся с собой, но тем не менее результатов это не принесло.
Мое самолюбие просто балдело…
— Увы, вопреки себе, своему здравому смыслу и в чем-то даже человеческой натуре я вынужден признать, что связан с тобой.
Что? Вопреки чему?
— Безусловно, я понимаю, на что обрекаю тебя. Твой характер просто невыносим, ты магичка, а вы хитрые, мстительные и изворотливые существа, и, конечно, будь моя воля, я бы никогда не выбрал тебя.
По мере того как Хорсов говорил, моя улыбка постепенно угасала.
— Будучи человеком рассудительным, я прекрасно понимаю, что мне придется очень непросто с тобой как в семейной жизни, так и в общественной.
Где мой тесак!
— Единственное, что меня хоть немного утешает, так это вполне приемлемые внешние данные. По крайней мере в постели не придется мучиться.

В-третьих, неувязки и "лишние" сюжетные ходы. Как яд Артема оказался в теле ученого, если парень утверждал, что ни разу с ним не встречался? Передал? Но через кого? Кому удалось так коварно отравить жертву? Почему подтверждением истинности намерений журналиста должен был послужить именно яд? А гонка? Ход, конечно, нестандартный. Но зачем отправлять героев на остров с целью оставить их наедине и сблизить, если то же можно было проделать и прописать, пока они находились вместе в запертой квартире?
И наконец, постельные сцены. Ну не выходит у Натальи Косухиной графическое описание. Ей лучше обходиться намеками и интригой, иначе получается калька с эротики у Ольги Куно.

Так что, "Однажды тихой темной ночью" довольно сыровато, посему и оценка - нейтральная. Читала произведение в черновиках на СИ, надеюсь, издательская версия будет подправлена.