nad1204

2 апреля 2015 г. 21:53

С годами я становлюсь всё более сентиментальной. Или просто начинаю задумываться о том, что раньше было как-то неважно?
Вторая книга Наринэ о родственниках. Или вернее не так, она — о малой Родине и о людях, которые живут там.
Казалось бы, армянская девочка и девочка из Сибири. Что между нами общего?!
Оказывается, очень много.
И пусть мы не похожи внешне.
И пусть они там в горах выпекают пахлаву и тушат мясо в пряных травах, вине и зернах граната. А мы в субботние вечера лепили по тысячи пельменей и осенью заваливали погреба картошкой и заставляли банками с огурцами-помидорами и квашеной капустой?!
Это ли главное?!
Главное в том, что именно такая литература возвращает меня в детство. Или заставляет вспомнить своих близких и дальних родственников.
У нас разный менталитет. Разные истории. Абсолютно непохожие места проживания.
Но — мы же просто люди! И радости у нас одни. И горести. И слезы. И кровь одного цвета.
Очень грустная и светлая книга. Обожаю Наринэ Абгарян!

Надеюсь, что и мне понравится, спасибо за рецензию, Надя!

Я очень в это верю! Такая проникновенная книга...

А я как раз сегодня на эту книгу поглядывала, думала читать/не читать... Все таки читать))). Люблю книги, которые в детство возвращают

Там даже не в детство, а просто к родным корням...

Это тоже хорошо)

Я и не знала, что у нее новая книга. Спасибо вам!

Да не за что! Приятного чтения.

А в электронке она есть?

Она только вышла. Думаю, что ещё нет.

Срочно заказываю! В предвкушении!. Надюш, ты прям обозреватель новинок) А я и не знала, что уже есть такая новая книжечка у Абгарян.

Да вот только-только вышла. Чем-то по настроению схожа с Люди, которые всегда со мной

И я не знала, что у нее вышла новая книга. Спасибо! Я в восторге от ее душевных книг!
А по описанию, видимо, действительно схожа с "Люди, которые всегда со мной".

Похожа-похожа. И в то же время, какая-то особенная.

Я плакала на протяжении всего вечера, как читала эту книгу. Для меня это было немного даже невыносимо - столько грусти в этой книге, наверное, ничего более трогательного и печального мне читать не приходилось:(

А Вы "Люди, которые всегда со мной" читали?
Я, похоже, там все слёзы оставила.