tulupoff

1 апреля 2015 г. 22:41

Лучшее на Лайвлибе

К чтению данного графического романа меня сподвигнул просмотр фильма, снятого по нему Заком Снайдером. Фильм получился отличным, он мне понравился, хотя и вызвал неоднозначную реакцию со стороны зрителя. Но мы сегодня будем разговаривать не о кино, а о том чтобы распробовать первую мою рецензию на графический роман Алана Мура, по творениям которого снято немало фильмов. Примерами могут служить «Город Грехов» и «Бэтмен», которые получились просто замечательными и смотрибельными со своей особой стилистикой. Но перейдем все же к самой книге. Обложка поражает своей кровавостью и обилием желтого цвета, надпись «Хранители» на корешке внушает то, что мы держим не продукт современной индустрии вроде «Человека-паука» и «Суперемена», а нечто совсем иное, выходящее за рамки, о чем и говорит приведенная аннотация в описании книги. Прочитав только начало комикса и сопоставив концовки, я понял что фильм практически покадрово повторяет комикс и это не есть плохо, потому что основная идея был подана практически без купюр и бичевание пороков современного общества, показ альтернативного прошлого в супергеройском антураже, где «гиковость» персонажей уже не в чести. Просто читая книгу, ты понимаешь, что ты читаешь какой-то весомый труд с четко прописанной сюжетной линией, определенными персонажами и не может не возникнуть интерес к чтению данного произведения.

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что жанр «комикса» в нашей стране развит не так сильно, как в странах Запада. Было время, когда вообще комиксы не выпускались, да они и сейчас большая редкость, но мне повезло приобрести программу для чтения на компьютере графических новелл, и «Хранители» стали первым моим опытом чтения комиксов после стольких лет. И жаль, что поводом для выпуска комикса стал одноименный фильм, о котором я упоминал абзацем выше.
«Хранители» получили «целую россыпь наград и титулов во главе с «Хьюго» и эти награды многое говорят о мировой известности данного произведения. Алан Мур взял классический о супергероях в качестве основы и постарался вписать его в контекст реальной Америки конца прошлого века. Главное отличие от прочих подобных историй – это то, что реальность спихнула героев с их пьедестала, занятым ими во времена комиксов. Это «становление героев обычными людьми» становится главным катализатором конфликта, и появление собственных скелетов в шкафу и тараканов в голове делает персонажей глубже и интересней. К тому же главным героям приходится иметь дело вовсе не с суперзлодеями, а со злом, скрытым внутри людей, в них самих. В этом месте позволю себе процитировать известное издание: «Алан Мур задается вопросами о праве и долге сильного, о том, какая цель может оправдывать средства, наконец, что значит быть сверхчеловеком и какую цену за это приходится платить.» Ещё одним достоинством новеллы является то, что автор, не пытается следовать за общей модой, ведь попытки затронуть в комиксах серьезные темы были и до него, но Мур был первым кто «решил перейти черту, отделяющую сказочный мир от жестокой реальности». Можно даже сказать, что он несколько перегнул палку, акцентируя внимание на темной стороне нашего бытия.

Некоторые книги многое говорят об их авторах. «Хранители» как раз принадлежат к ряду именно таковых книг. На протяжении всего повествования был видно что Мур вкладывал всего себя в это произведение – именно поэтому книга до сих пор никого не оставляет равнодушной, даже несмотря на то, что некоторые проблемы, положенные в основу сюжета (угроза ядерной войны) оказались в прошлом. Но в то же время, цитирую, «текст «Хранителей» пронизывает цинизм, граничащий с презрением ко всему человечеству, которое без помощи извне не способно даже избежать самоуничтожения.». Также хотелось бы отметить, что автор сумел создать на удивление многогранную и неоднозначную историю, богатую аллюзиями на современное общество, которая после прочтения оставляет богатейшую пищу для размышлений.

Если комиксы о Человеке-пауке или Фантастической четверке можно читать даже дошколятам, то Хранители обращены исключительно ко взрослой аудитории. И это не столько потому что там обилие ненормативной или как её еще называют «жесткой» лексики, сколько из-за вышеупомянутых мной исторических и культурных аллюзий, для понимания которых нужен определенный багаж знаний.

Также хотелось бы отметить перевод. В целом перевод неплохой, качественный, но всё же не обошлось без мелких ляпов и неточностей, режущих слух людям смотревшим фильм. К примеру Комедиант стал называться Смехачом, а если на обложке красуется название «Хранители, то фраза, обыгрывающая его название звучит как «Кто сторожит стражей?» Но думаю если вы к этим ляпам привыкли, то особо сильно это вас не заденет.

В итоге мы получаем без преувеличения одну из величайших графических новелл в истории жанра, которая будучи написанной еще в восьмидесятых годах прошлого века сумела-таки добраться до России. И думаю что успех у нашего читателя этот томик всё-таки нашел, потому что наверняка после просмотра фильма Зака Снайдера стала интересна подача сюжета с точки зрения комикса или чтобы просто сравнить насколько фильм и Новелла рознятся. А вообще все же хочется порекомендовать к прочтению, ибо не помню еще ни одного комикса с настолько сильным и наталкивающим на размышления подтекстом. Спасибо за внимание!

Все прям так хвалят, что я пошла и закинула их в список покупок!

Я аж проснулась.

Ээээ, Алан Мур действительно писал "Бэтмена", но не того, которого экранизировали, а Killing Joke, а "Город Грехов" — это Фрэнк Миллер, и сам Мур отзывался об этой новелле ой как нелестно.

Вообще-то у них рейтинг teen+) Многие комиксы, особенно современные, поднимают очень важные, мрачные, недетские вопросы. Даже популярные, даже супергеройские.

Читайте больше комиксов!