30 марта 2015 г. 14:56

Я хочу написать о ней сейчас, когда еще не все рассказы о Розе прочтены, пока волшебство еще действует, когда я тоже еще могу немного колдовать. С последней страницей проснется критик - и он будет беспощаден, как инквизитор Визано.
Как удивительно переплетаются-появляются судьбы-персонажи всех книг Каллена! Мало того, что мир, сотканный из книг-фильмов-какао-ароматного мыла-твидовых пиджаков так похож на тот, в который хочется уехать, как в отпуск, как в самую лучшую на свете страну. Так и еще автор вплетает такую всегда неоднозначную, важную тему как религия. Форма, в которой здесь представлено служение вере, весьма нетривиальна. И должна сказать, в этой интерпретации она не может не увлечь такое еще душой юное и падкое на все красивое создание как ваша покорная слуга. Религия, ведущая к поголовной эстетизации жизни, - это ли не идеал?.. Не отречение, муки, посты, а восхищение всем лучшим, что есть в мире и человеке. Только бы не сделать из этого культ, только бы не поддаться обаянию Тео, Изерли, Дэмьена - не может быть, чтобы можно было выбрать кого-то одного, назначить самым близким, своим отражением в созданном автором мире. Все они - сонм прекрасных мальчиков, еще не святых, еще не повзрослевших, но уже неотделимых друг от друга. И это остужает страсть, сдерживает ее, помогает обрести баланс.
Не хочу расставаться, растягиваю удовольствие. И жду side B