Fari22

29 марта 2015 г. 21:36

«Детство - это не с рождения до зрелости.
Вырастет ребенок и оставит детские забавы.
Детство - это королевство, где никто не умирает»
Эдна Сент-Винсент Миллей

Вот и осталась позади сумеречная сага. Если честно, я за эту неделю привыкла ко всем героям, к вечно пасмурному и дождливому Форксу, к атмосфере, которую удалось создать Стефани Майер. И не думала, что когда-нибудь это скажу, но я буду скучать по Эдварду, Белле, Джейкобу, Чарли, по всем этим вампирам, оборотням. Раньше я думала, что ничего хуже и тупее всей этой сумеречной саги быть не может, но я полностью поменяла свое мнение об этих книгах. А может просто эти книги попали под нужное настроение. После прочтения так и хотелось пересмотреть все фильмы, и уж точно когда-нибудь я перечитаю эти книги снова, чтобы вновь окунуться в мир вампиров и оборотней. Да книги легкие, незамысловатые, может в плане фантастики они в себе ничто не несут, стиль и язык повествования не самый богатый и красочный. Но все равно я люблю эту серию. Я относилась к этим книгам как к сказкам.
Еще один факт, который не может не радовать, это то, что Стефани Майер в последней книге значительно выросла как автор: здесь больше нет повторяющихся одних и тех же слов, сюжет стал более захватывающим динамичным, интригующим. Я получила массу положительных эмоций от прочтения этих книг, и, наверное, это все, потому что я относилась к ним с легкостью, не ожидая ничего феноменального.

И мне понравились все эти 4 книги о любви Эдварда и Беллы. Я полюбила в этих книгах все от начала до конца: то, как история началась, как развивался сюжет дальше и финал, конечно же. Отличие последней книги от всех предыдущих в серии, это то, что раньше повествование велось только от лица Беллы, а здесь так же ведется повествование от лица Джейкоба. Вообще из всех героев в книге, мой любимый персонаж это Джейкоб. Среди них всех он более человечный, живой и самое главное умный, забавный. Наверное, единственное прилагательное, которое мне приходит на ум, описывая Джейкоба – это «теплый», как солнце. А Эдварда могу описать только единственным выражением «ни рыба, ни мясо». В нем я вообще не увидела никаких эмоций. И для своих «чуть больше ста лет» вел он себя как типичный подросток, и еще он слишком уж пессимистичный. Ну, а Белла порой дико раздражала, то своим эгоизмом, то отношение к Джейкобу, то своей дикой преданностью вампирам, своим самопожертвованием.

Правда, единственный вопрос, который крутился, у меня в голове после прочтения серии – это «зачем?» Зачем нужно было растягивать эту историю, если финал был очевиден еще с самого начала. Неужели все должно было обязательно закончиться свадебными колоколами и ребенком? Но, с другой стороны так история стала более продуманной, цельной, и не оставила после себя вопросы наподобие «а что было дальше?», ни один герой не остался в стороне, ни один аспект истории не был упущен. Наверное, единственное, что мне хотелось бы узнать, так это дальнейшую историю Джейкоба и Ренесми.

Моя оценка всей это серии: 9/10

P.S: А вот один из забавных вариантов, того как, наверное, следовало бы закончить «Сумерки»:

А это еще один вариант, для тех, кто не любит хэппи-эндов:

картинка Fari22

а мне отдельную историю Эммета и Розали... причем узнать из фильма!)

да,их историю тоже интересно было бы узнать

Осталось выяснить Куда подать заявку)).

надо подкинуть идею Стефани Майер)))

вот-вот!) я не думаю, что мы одни такие!)

Я думаю, что продолжение вполне можно было бы написать. т.к. не думаю, что Вальтури так быстро бы сдались и остали в покое семью Калленов и Ренесми

И я тоже думаю, что людей думающих как мы найдется предостаточно))

Мне тоже интересно было бы узнать историю Ренесми и Джейкоба. У меня было ощущение легкой незавершенности. Ведь, кажется, была фраза о том, что Волтури оставили нас в покое на данный момент, но несомненно, просто так они это не оставят. Ну в таком духе. Дословно не помню (читала давно), но основная мысль была таковой. Но с другой стороны, нужно уметь вовремя остановиться.

Не могу не согласиться. Иногда и вправду нужно остановиться, чтобы история потом не превратилась в кашу. Но, все равно было бы интересно узнать жизнь повзрослевшей Ренесми. Надеюсь когда-нибудь Стефани Майер обрадует новой книгой

Спасибо за отзыв) Не понимаю тех, кто не любит "Сумерки". Когда мне было 15 и еще не вышел первый фильм, перечитывала несколько раз. Мировая история, хоть и с дурацким концом, это правда. Мой романтичной натуре казалось, да и до сих пор кажется, что ребенок в конце совершенно ни к чему. Была даже немного разочарована читая.
Над видео посмеялась.

А мне вот жалко ,что мало уделили внимания такой паре , как ...Карлайл и Эсми . Мне кажется , это тоже было бы интересно . И да , про отношение Беллы к Джейкобу вообще просто в яблочко-момент , когда она узнаёт о запечатлении , меня вообще убил . В плохом смысле . Лучше и не повторять то , что я тогда сказала (:
Насчёт того , что в Эдварде нет эмоций , я бы не согласилась - по-моему , это наоборот один из самых живых персонажей у Майер . А так , рецензия хорошая , почти все мои мысли в ней озвучены .
И книга интересная

Кто бы что не говорил, серия получилась интересной и хорошей. С удовольствием в будущем еще перечитаю))

Хах , я уже два раза перечитывала -первый раз читала в интернете , во второй уже были (и есть до сих пор) бумажные книги .
А что больше нравится-книги или фильмы ?

На мой взгляд, это один из тех случаев, когда книга и экранизация идеально дополняют друг друга))