29 марта 2015 г. 20:13

Честно, я не ожидала такой эм подлянки от автора. Честно. Вот не ассоциировался у меня автор с религией в таком ключе. Хотя в «Игра Эндера» и «Тень Эндера» мелькали моменты религиозного толка, но тут… В определённые моменты это было похоже на религиозный фанатизм и на тех людей, о ком так часто поминали в Средневековье. Хотя данная книга никакого отношения к тому периоду не имеет. Вроде период сменился, а народ всё ещё ненавидит «не таких» людей. Вот периодически священник из этой книги походил на персонажа «Шоколад», те кто читал меня поймут. Да да, тот самый священник психопат. Вот и здесь нечто похожее, когда мальчик-то ничего не сделал плохого, а его чуть ли не сыном Дьявола считают.

Суть книги в том, что жил был мальчик, и единственной его проблемой было то, что он являлся седьмым сыном, седьмого сына. А по поверью такие дети являются по меньшей степени странными и по большей – сыновьями Дьявола. И вот в один из дней его особые способности выходят на поверхность. Да меня раздражала беготня и крики «аааа что с ним делать» и снова было дежавю. «Игра Эндера» встала перед глазами. Тот же типаж мальчика – маленького, но со способностями. И родители вот почти один в один. Особенно мама, которая за него цеплялась, всячески пыталась защитить. Любая любящая мать будет защищать. А вот отец… Вот уж параноик так параноик, вместо того чтобы помочь, ходил и думал, как избавиться «от этого отродья». И ничего, что он старался не для себя, а для других. Терпеть не могу таких паникёров.

Не знаю, скорее всего после шикарнейшей книги Карда я не ожидала увидеть такую недоработанную книгу, не то чтобы я сильно разочаровалась, нет, просто не ожидала подвоха и такой тематики. Всё-таки тупые взрослые, это глобально.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" читалось вместе с AzbukaMorze

Ветка комментариев

Как я поняла, там просто дар переходит в таком порядке и не важно кто дочь или сын