29 марта 2015 г. 20:13

Честно, я не ожидала такой эм подлянки от автора. Честно. Вот не ассоциировался у меня автор с религией в таком ключе. Хотя в «Игра Эндера» и «Тень Эндера» мелькали моменты религиозного толка, но тут… В определённые моменты это было похоже на религиозный фанатизм и на тех людей, о ком так часто поминали в Средневековье. Хотя данная книга никакого отношения к тому периоду не имеет. Вроде период сменился, а народ всё ещё ненавидит «не таких» людей. Вот периодически священник из этой книги походил на персонажа «Шоколад», те кто читал меня поймут. Да да, тот самый священник психопат. Вот и здесь нечто похожее, когда мальчик-то ничего не сделал плохого, а его чуть ли не сыном Дьявола считают.

Суть книги в том, что жил был мальчик, и единственной его проблемой было то, что он являлся седьмым сыном, седьмого сына. А по поверью такие дети являются по меньшей степени странными и по большей – сыновьями Дьявола. И вот в один из дней его особые способности выходят на поверхность. Да меня раздражала беготня и крики «аааа что с ним делать» и снова было дежавю. «Игра Эндера» встала перед глазами. Тот же типаж мальчика – маленького, но со способностями. И родители вот почти один в один. Особенно мама, которая за него цеплялась, всячески пыталась защитить. Любая любящая мать будет защищать. А вот отец… Вот уж параноик так параноик, вместо того чтобы помочь, ходил и думал, как избавиться «от этого отродья». И ничего, что он старался не для себя, а для других. Терпеть не могу таких паникёров.

Не знаю, скорее всего после шикарнейшей книги Карда я не ожидала увидеть такую недоработанную книгу, не то чтобы я сильно разочаровалась, нет, просто не ожидала подвоха и такой тематики. Всё-таки тупые взрослые, это глобально.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" читалось вместе с AzbukaMorze

Интересно, как мне покажется! Тоже такое не люблю.

Сравним потом)

Это ж надо было придумать (не про автора), что именно седьмой седьмого...ну да 666 сложновато было бы родить =D

Хххх но попробовать же можно)

В принципе то он может оплодотворить кучу женщин. Другое дело я не знаю, сколько мужики в среднем могут пригодных сперматозоидов выработать за жизнь.

Вспомнился чет русский фильм, не помню название, мне он не нравился, но там по всему миру были усеяны близнецы - Гаркалины. Еще Чурикова и Угольник играют. Там один из близнецов крупный бриллиант крадет.

Или параллельная вселенная, где люди вечность живут и плодитесь и размножайтесь.

Меня еще интересует, будет ли считаться, если среди семи сыновей вдруг дочь затесалась? Например, детей восемь, из них четвертая девочка. Наверно, испортит всё?))

Как я поняла, там просто дар переходит в таком порядке и не важно кто дочь или сын

Вот не удивлена) Его "Исход" - вообще чистая проповедь, а не роман.

Чересчур религиозность это как-то....

Да оно бы и ничего, религиозность есть в обществе, почему бы ей не быть в книгах. Я вот сейчас читаю крайне, казалось бы, религиозную книгу. Но одно дело, когда я сознательно берусь за такое чтение, зная, что меня ожидает, а другое - нарваться без предупреждения на подобное у всем известного мастера-фантаста...

Ну да, если автор не предупреждает, то реакция уже совсем иная на произведение

Прочитала наконец. Да, меня тоже это бесит. Продолжение не буду читать поэтому, хотя было бы интересно узнать, что дальше. Кто бы прочитал и коротко рассказал :)

я тоже читать не буду некоторые моменты за гранью адеквата были