29 марта 2015 г. 13:16

Что меня всегда отталкивало в викторианских романах и в романах Гаскелл в частности, так это идеальная главная героиня, являющая собой скопище всех возможных и невозможных добродетелей. Пожалуй, я могла бы написать на эту тему целую статью, где перечислила бы все достоинства, которыми обязана обладать главная героиня викторианского романа, но как-нибудь в другой раз. Говоря об этом романе, не хочется использовать язвительный тон, ибо прочтенная мною книга этого не заслуживает, несмотря на всю ее викторианскую скромность и наивность.
Раз уж я заговорила о главной героине, то расскажу, чем меня так привлекла Молли Гибсон, идеальная по меркам викторианской Англии Молли Гибсон. Докторская дочка, воспитывающаяся без матери (что моментально должно вызвать расположение в читателе по отношению к бедняжке), добра, воспитана, простодушна, совестлива, скромна и красива (правда, как это бывает у главных героинь, красота ее расцветает не сразу, а если и расцветает, не все это замечают, в том числе и сама героиня, считающая себя дурнушкой). Стандартный набор, не правда ли? Однако тут не всё так просто. Гаскелл смягчает углы, показывая в персонаже если не червоточины, то маленькие недостатки, не мешающие, тем не менее, оставаться Молли хорошим человеком. Ее нельзя назвать эгоисткой, но и жертвенной она не является. Как и всем людям, ей свойственно думать о себе и печься о собственном благополучии (ведь только ради себя самой она не желала второй женитьбы отца). Она не обладает утонченностью манер, но и грубость ей не свойственна. Возможно, наиболее подходящий для ее описания эпитет - "простая". Да, она простая девушка, которых и сейчас тысячи. Немудреная, незамысловатая, не имеющая сложный характер и внутренний мир, способный соперничать по глубине с Марианской впадиной. Такой она видится читателю, что заставляет испытывать к ней если не любовь, то симпатию. В чем наиболее проявляется ее характер - так это в способности любить. Я еще не видела ни в одной книге описания этого чувства, настолько правильного и правдивого. Гаскелл описывает здоровую любовь, такую, какой она должна быть. Молли печется лишь о счастье Роджера, не страдая при этом из-за того, что счастье он находит не в ней. Она желает лишь одного - чтобы его избранница была достойна чувств ее возлюбленного. Никаких слез в подушку и причитаний о том, что выбор его пал не на нее - только чистое, светлое чувство, глубокое и крепкое. Такое, каким оно и должно быть. Возможно, многим это покажется преувеличением. Современному читателю очень сложно поверить в такую чистоту помыслов и взглядов, в чувство, не требующее ничего взамен (мне самой было сложно поверить вначале), однако Гаскелл заставляет поверить, пусть как в сказку, но заставляет.
Самая живая и самая правдиво выведенная героиня этой книги - Синтия Киркпатрик. Вот уж в ком этих червоточин предостаточно. Не сказать, однако, что у Синтии совершенно дурной характер, но она наиболее соответствует реалиям нашего времени. Судите сами - она не способна на сильные привязанности и чувства, не раз говорит Молли, что не в состоянии любить, легкомысленна, ветрена, стремится к безмятежной жизни, полной развлечений. При этом ее нельзя назвать классической кокеткой, думающей только о себе. Синтию тоже посещают муки совести, и довольно сильные, Синтия тоже способна страдать и плакать, пусть и быстро отходит. Чувства ее поверхностны, но их нельзя назвать пустыми. Более того, Гаскелл показывает читателю причины, по которым Синтия стала такой. Таким образом, ее характер получает логичную завершенность, а читателю легче в него поверить.

Я читала эту книгу довольно долго, но жадно проглатывала каждую страницу и главу. Написано все живым, витиеватым языком, так нравящимся мне в викторианской литературе. Чтение это скорее увлекательное, чем вдумчивое, но это не значит, что книга не затронет вашего разума, не заставит задуматься о чем-то. По ходу чтения у меня возникало множество вопросов, я то и дело ставила себя на место Молли, гадая, как бы я поступила в ее случае. Возможно, именно потому во многих викторианских романах главные герои обладают нравственными достоинствами - чтобы читателю было легче отыскивать в себе недостатки и искоренять их.

А вам не кажется, что Гаскелл иронизирует, наделяя героиню всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами?