29 марта 2015 г. 12:32

Замечательная сказка о дружбе мальчика Ивушкина и лошади Луши, которые попадают в волшебную страну Нигде и Никогда, где нет времени, а на небе одновременно - солнце, луна и звезды.
В стране, описанной Ириной Токмаковой, множество милых персонажей с забавными именами. Это, например, еж Вихроний. Обаятельному еноту Ноте приходится отстирывать облака от уродливых пятен, которые оставляют грубые и обидные слова. Ведь если этого не делать, то на землю польется грязный дождь. А еще в стране Нигде и Никогда живет маленький бурый мишка Макосейка, прохладный ветерок Развигор и мудрая сестра Летница. Вот что посоветовала последняя двум верным друзьям:

в каждом человеке и
звере, в каждой птице живет маленький теплый солнечный зайчик. И если
ко всякому-всякому живому существу отнестись с добром (только не
притворяться, только по-настоящему!), то в нем этот солнечный зайчик
проснется, и всякий ответит вам тоже добром, потому что почувствует в
себе солнышко и жизнь. И если тебе вдруг покажется, что человек злой
или делает плохо, ты сразу не сердись на него, не обвиняй его. Это
значит просто, что солнечный зайчик уж очень крепко заснул. Ты
постарайся разбудить его и увидишь, как все будет хорошо!

Я бы сказала, что сказка Токмаковой не только для детей. Судя по используемым аллюзиям, взрослые тоже смогут найти для себя разные полезности. Конечно, это касается только тех, кто любит сказку:

у кого в детстве не бывает сказки, тот вырастает сухим, колючим человеком, и люди об него ушибаются, как о лежащий на дороге камень, и укалываются, как о лист осота.

Книгу вполне можно читать пяти- шестилеткам.