27 марта 2015 г. 11:08

Уважаю Татьяну Устинову. Считаю ее умной женщиной и талантливым писателем. Ее детективы исключительно для женщин, но это ни в ком случае не в минус ей. Кто-то должен писать для нас интересные романтические истории с вкраплениями детектива. Не все же мужикам наслаждаться типичной "мужской прозой".
Хочется особенно отметить, что романы Татьяны Устиновой всегда легко читаются, позволяют и порадоваться и всплакнуть, задуматься о жизни и даже измениться в лучшую сторону.
В этой книге мы видим маленький городок, куда направляют Андрея Боголюбова в качестве директора местного музея. Мы видим разбитые дороги, грязь, размеренную жизнь переферию, а так же музейное "братство", которые так друг друга любят и ценят, что прям смотреть тошно. Уж такие они милые, уж такие они душевные, уж такие драгоценные коллеги, которые просто жить друг без друга не могут, а уж без Анны Львовны, главной помощницы умершего директора музея, на чье место и назначили Боголюбова, так вообще загнется музейное дело. До того они там все приторные, просто бррр. Сразу закрадывается подозрение, что не спроста у них такая пылкая любовь друг к другу. Анна Львовна так вообще кажется насквозь фальшивой, но, слава богу, очень быстро она умирает, только вот по непонятной причине. Все начинают катить бочки на Боголюбова, мол, тебя, москвича зажравшегося, назначили на место светлейшей Анны Львовны, которая жила музеем, вот у нее сердце и не выдержало. Но Боголюбов не такой простой. Он начинает расследовать это дело, пусть чисто из любопытства, но вскоре докопаться до истины становится его целью.
Самый любимые мой момент в книге, когда Боголюбов начинает приводить в нормальный вид собаку умершего директора музея. Злобная и агрессивная псина в начале романа ближе к середине становится настоящей ручной собакой, помытой и обласканной новым хозяином. Сразу вспоминается песня, где "собака бывает кусачей только от жизни собачей". Как-будто автор хотела таким образом показать, насколько дела были плохи до приезда Боголюбова и какой порядок он теперь тут наведеть. А порядок он наведет, всех выведет на чистую воду, да еще и сам обретет счастье, которое, казалось бы совсем недавно обрел.
Но есть кое-что, что в романе провисает. Это концовка. Шаблонная. Больше ничего не могу сказать. Не так обидно понять почти в самом начале истории, кто же тут "серенький козлик", как обидно получить такой шаблонный конец. Так что только из-за этого снизила оценку. Во всем остальном роман очень понравился. Читается легко, на душе потом приятное ощущение.

забавно "чудны дела твои Господи!" часто употребляемая мной фраза))

Герой ее тоже часто употребляет.