quarantine_girl

без особой фантазии

13 октября 2023 г. 07:54

4 Дело о старом музее

Боголюбов открыл книгу. На первом листе стояли размашистая подпись и дата, больше ни слова. Он перелистнул на середину и прочитал наугад: «Я всегда опасался подлости и предательства, этих неизменных спутников любой благородной человеческой натуры. Натура благородная не умеет различать предателей и подлецов, ибо сама ни на что подобное не способна».

О детективах Устиновой я слышала очень давно много чего положительного, а когда-то даже смотрела какой-то сериал по ее детективу или даже не один. И знакомство не разочаровало, если б не одно "но", то я бы даже сказала, что это знакомство оказалось крайне успешным.

Детективная линия развивается очень плавно, но скоренько — второе появляется из-за объема (где 318 страниц), но первое не дает истории скомкаться и сбиться в рояли. Да и вообще мне…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

29 июля 2023 г. 22:24

Неоднозначная для меня получилась история.

В книге мне сначала понравился антураж, переезд главного героя из столицы в небольшой уютный городок, знакомство с местными красотами и населением, освоение старого дома, в котором Андрею Боголюбову теперь предстоит жить, новое место работы, краеведческий музей с непростой историей, внедрение в новый трудовой коллектив... все эти простые житейские знакомые вещи тепло откликнулись в душе, после наплыва зарубежных детективов и заграничных имен. Это все равно, что после шпилек сунуть ноги в домашние тапочки и вздохнуть с облегчением :-).

Но чем дальше шло повествование, тем трезвее становились ощущения. Несмотря на то что, чтение шло легко и мягкая ирония местами даже вызывала улыбку, стали бросаться в глаза постоянные однотипные повторы фраз в…

28 августа 2023 г. 20:45

4.5 В тихом омуте кого только не водится!

Загадки российской глубинки в книге Татьяны Устиновой «Чудны дела твои, Господи» не уступают страстям глубинки британской руки незабвенной Агаты.
Простой чиновник Андрей Ильич Боголюбов приезжает из Москвы в старинный городок с историей руководить музеем этой самой истории.
Заодно успокоить и полечить маятную душу покоем, природой, размеренной работой.

Но встречают его настороженно. Ревниво к своему претенденту на должность директора Анну Львовну, которая выпестовала коллекцию, воспитала сотрудников, создала репутацию. И оказалась не нужна вдруг.

Москвичей не очень-то любят.
А тут ещё Анна Львовна умирает и говорят люди: сердце не выдержало расставания с любимый детищем.

И все вокруг принимаются танцевать некие па, говорить речи, совершать поступки, будто в погорелом театре.
Нового директора…

27 июня 2022 г. 16:07

3 Спойлер Всё новое - это плохо забытое новое

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Знаете, есть такие авторы, у которых, если одну книгу прочитал, считай, что прочитал все. И это ладно, если хоть какие-то отличия есть, но в этот раз это практически однояйцевый близнец другой книги - "Призрак Канта" (см. табличку в спойлере. ОСТОРОЖНО! ТАМ СПОЙЛЕРЫ!). А разница между произведениями всего в ТРИ ГОДА!

Главные приёмы книги, конечно же, - недомолвки, утайки, все вокруг подозрительные и странные. Также Татьяна ещё попыталась в обличение современных (и не очень) проблем: молодёжь тикает из сельской местности в столицы и применение мужчинами домашнего насилия в отношении женщины (кстати, вообще непонятно, зачем оно было введено в книгу, скорей всего для пускания пыли в глаза).

Книгу я прослушала быстро благодаря таланту Александра Клюквина, правда, до…

28 ноября 2021 г. 16:20

3.5 Чудны дела твои, Господи!

Ну что же, вот я еще одну книгу Татьяны Витальевны осилила. Как и в прочих ее книгах стиль хорошо узнаваемый. Обязательно легкий налет юмора в словах и оценках ситуации от главного героя, обязательно какая-то недосказанность в описаниях, ну типо интрига)) обязательно наличие конкретно плохих и конкретно хороших героев. И обязательно параллельно с преступлением любовная линия. Иногда эта любовная линия совсем не нужна, но уж такой стиль у Устиновой. Как я понимаю этим она показывает «жизненность» своих историй.

В небольшой и доселе никому неизвестный городок приезжает москвич Андрей Ильич Боголюбов, назначенный на место директора музея. Предыдущий директор умер, то ли от болезни, то ли нет, не ясно, вот на его место Андрея Ильича и назначили. А заместители бывшего директора и всякие…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

28 августа 2020 г. 13:05

3 КОГДА ЗАСТАВЛЯЮТ, САМОЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ И СИЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ - НЕ ПОДЧИНЯТЬСЯ

Вообще прочитала я эту книгу. Что хочу вам сказать, мне она досталась в рамках новогоднего марафона на LiveLib 2019. Да, я долго её не читала и теперь решилась взять её. И, поняла почему все это время меня отталкивала книги.

Думаю, стоит сказать, что это такой дешёвый детектив из серии а-ля Донцова. Прочитала раз и все забыл. Это довольно легкое чтение, но все как-то через чур не правдоподобно. Вот читаешь книги и думаешь: не верю.

История сама по себе банальная. И, как я говорила вериться в это все с трудом. В этой книге больше прописана любовная линия чем сам детектив. История заканчивается - любовью и свадьбой. Конец конечно скомканый, да и было понятно собственно сразу кто тут главный злодей.

4 октября 2019 г. 18:55

Типичная "жвачка для мозга". Читается легко, прекрасно помогает скоротать время, но при этом сюжет абсолютно не запоминающийся, прочитал - и забыл. Честно говоря, у Татьяны Устиновой есть произведения и получше. Детективная линия слабовата, любовная, впрочем, тоже. Интриги скорее всего не будет - финал угадывается еще в середине произведения.

13 августа 2019 г. 23:01

Типичный "Устиновский" детектив. Тем не менее вполне читабельный, осилила за два дня. Интрига просматривается с первых страниц, ошиблась только с копом под прикрытием, думала это будет главный герой. Особенно хорошо Устиновой даются описания эмоций и даже сцены секса не вызывают такого отторжения, как в любовных романах. Для передышки и разгрузки головы вполне подойдет.

stomatshab

1 сентября 2018 г. 23:34

Книги Устиновой лучше всего заходят когда делаешь между ними приличный перерыв. С этой историей у меня как раз так получилось. И в данный период времени она была как раз тем, что нужно. Легкая, очень светлая история о провинциальной жизни. Ну и конечно без преступления не обошлось. Впрочем даже оно не нарушило гармонию книги ;).