18 января 2010 г. 08:26

youkka, спасибо за совет!

В словах «история мира» мне мерещились описания забытых войн, развалы империй и прочие ужасы уроков истории.

Конечно же, я оказалась неправа. В наши постмодернистские времена разве может писатель дать книге очевидное название? Да ни за что.

Все десять с половиной глав рассказывают нам о потопе и ковчеге, каждая на свой лад. Если первая глава действительно про Ноя и его ковчег из дерева гофер, то последняя глава на первый, и даже на второй взгляд, очень далека от воды, кораблей и спасения генофонда планеты.

Мне кажется, Барнс использовал яркость и узнаваемость мифа о Ное для опровержения самого мифа и своеобразной полемики с верующими. Он сравнивает ковчег из дерева гофер с плотом из досок утонувшей «Медузы», и на обоих царит тирания, каннибализм, лицемерие. Он ставит рядом историю о чудесах горы Арарат и историю узколобой фанатички.

Получилось своеобразное опровержение канонического бога, завернутое в очень симпатичную обертку хорошо написанного развлекательного чтения.

так ведь именно подборка про море и навеяла мне желание посоветовать эту книгу;)

ух ты, как здорово получилось 8))