26 марта 2015 г. 00:21

Так получилось, что в последние полгода упоминания об этой книге проходили мимо меня несколько раз. Поэтому совет в годовом мобе я расценила как знак судьбы. В результате, открывая книгу, я весьма слабо представляла себе, о чем будет идти речь.
Все оказалось совсем не так, как я ожидала. Отношения отца и дочери предстали в очень неожиданном ракурсе. Да и сам отец оказался очень интересным персонажем. Таких очень редко встретишь в советской литературе, особенно в книгах для подростков. Даже немного жаль, что эту книгу вряд ли будут читать мальчики: все-таки основной сюжет касается девочки, ее жизни и ее первой любви.
Слишком много всего сталкивается в этой книге, но мне кажется, что основная тема - это тема взросления, которое в первую очередь подразумевает ответственность. Ответственность не только за других, а сначала за себя, выработка собственного внутреннего контроля в условиях отсутствия контроля внешнего. И неожиданно получается очень разнообразная картина. Есть бывший Булка, который стал взрослым уже давно. Его жена Марина по-настоящему только начинает взрослеть. Лиде приходится вступать на путь взросления гораздо раньше, чем предполагалось. И тут очень ясно видно влияние отца, который смог дать ей силы. Я представляю, сколько силы воли и решительности нужно, чтобы так себя вести. А вот Сева пока остается ребенком: заболеть, чтобы доказать что-то другим - совершенно детское поведение.
Еще меня поразило общее ощущение от этой книги. Есть что-то неуловимо акварельное в манере рассказа и в создающейся атмосфере. Мне кажется, что эта книга похожа на полупрозрачный лес поздней осенью, наполненный водяной дымкой.

Флэшмоб 2015. Третья книга из 15. По совету mumi_tante
"Дайте две!". Пятнадцатая волна. Совместно с propashay

Рецензия так запала в душу, что сегодня тоже начала читать эту книгу)

Удивительно и приятно :-) У меня от нее сложное ощущение осталось.

У меня тоже.
Откровенно: сижу и реву.

Местами действительно до слез. Я совсем не ожидала такого.