22 марта 2015 г. 20:22

Книга.
Читая эту книгу, понимаешь, что у автора очень специфический язык, к которому нужно привыкнуть, и очень богатая фантазия, потому что хоббит впервые появился на свет в сказке, придуманной им для своих детей. Толкин очень детально и выразительно продумал мир Средиземья с его необычными и красочными обитателями: орками, гномами, эльфами, колдунами, ну и, конечно же, хоббитами. Книга пестрит описаниями как самих героев(главных и второстепенных), так и описаниями местности. Ты погружаешься в этот мир, который был выдуман автором, следуешь за героями, которые на своём пути переживают множество опасных приключений. Книга интересная и в какой-то степени поучительная.
Фильм.
Режиссёр фильма(Питер Джексон) решил разбить Хоббита на три составляющие части, и сделал он это не зря. Каждая из частей очень увлекательна и очень подробна. Хоть во многих местах есть расхождения с книгой, как и во всех фильмах, это не так бросается в глаза. Книжное произведение, воплощённое в этих экранизациях, заиграло для меня иными красками. Сюжет фильма уже не является таким уж и наивным. Питеру удалось сохранить ту сказочность, которую создал Толкин, но он добавил туда немного взрослости и даже жёсткости.
Если сравнивать книгу и фильм, то, на мой взгляд, экранизация вышла наиболее удачнее книги. В фильме присутствует большая острота ощущений, и это уже не та сказка, которую сочинял Толкин для своих детей.