allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

22 марта 2015 г. 14:25

Вот так вот порой задумаешься, а что бы с нами было, если бы на человечество обрушилась атака из вне? Вряд ли у нас найдется какой-нибудь супергерой, который сможет спасти мир за 24 часа. И вряд ли у нас найдется хоть какое-то оружие, способное остановить пришельцев. Разве что ядерная бомба, которая захватит с собой пару сотен тысяч человек в придачу, или другое оружие массового поражения. Но и не факт что с ними оно справится. Ведь они могут представлять из себя что угодно, они могут быть чем угодно. Ух, занесло меня :)
далее будут спойлеры

По мне, так "Война миров" совершенно ясно и четко описывает наивозможнейшее стечение событий в случае подобной атаки. Люди, подобно стаду барашков, сперва будут глазеть на странные и такие интересные существа, а потом, все так же, стаей, они бросятся прочь от них. Как меня раздражало то, как после падения капсулы и обнаружения в ней живого существа, не было предпринято ничего адекватного для того, чтобы обезопасить окружающих. Что могла сделать жалкая куча полисменов против толпы, пожираемой жгучим любопытством? Да, пусть времена были другие, но неужели нельзя было как-то по-другому все это организовать? А что эта жалкая кучка парламентеров? О, неужели они, махая белым флагом, действительно планировали вступить в контакт с инопланетянами? Хотя да, легко говорить это из нашей современности, в которой принято сначала стрелять, а потом говорить. Ладно, будем дальше принимать это во внимание.

Страшно. Было очень страшно читать книгу и понимать, что другого варианта действий у людей не было. Мы могли лишь бежать, поглощая черный газ и умирая от удушья, либо в мгновение ока погибать от теплового луча. А что попытки отстреливаться дали? Да ничего, пара побитых пришельцев лишь рассердила остальных, тем самым еще более усугубив ситуацию, хотя, казалось бы, хуже некуда. Атмосфера страха и ужаса, осознания своей никчемности и безвыходного положения пронизывает все произведение.

Кстати, мне довольно-таки импонировали мысли того солдата, с которым встретился наш ГГ после многодневной отсидки в разрушенном доме. Идея создания колонии, в которой объединились бы выжившие после атаки люди. Мне не понравились лишь слова о том, что в колонию должны приниматься лишь сильные люди, а слабые ей не нужно, ибо они сами возжелают стать пищей для марсиан в силу своей неготовности сражаться. Если бы не случилось того, что все-таки случилось, это было бы все же неплохой возможностью бороться за возможность существования на Земле. И да, пусть поначалу бы они прятались, но со временем, колония бы разрослась и восстание могло стать чем-то реальным. Во всяком случае, это лучше, чем просто ждать неизбежной смерти.

И вот еще вопрос, которые не покидает меня уже долгое время. Неужели марсиане, такие умные и настолько превосходящие нас существа не могли заранее обследовать Землю на наличие в ней каких-то угроз для них? Они вот так вот просто собрались и полетели к нам? Неужели они не делали анализов воздуха, почвы, воды и что там еще можно делать, когда ты интересуешься возможной сменой среды обитания? Можно, конечно сказать, что они не могли предвидеть подобный исход, но, е-мое, они че ОЧЕНЬ умные? Как это они не могли предвидеть подобное?

4 балла ставлю за некоторую монотонность произведения. Хотя, думается мне, что экшен в задумке автора не был чем-то основополагающим. Скорее уж, это было размышление на тему того, что было бы если случилось что-то подобное.